Cuadrante. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letra ibérica (E). Rev.: León corriendo a derecha, encima láurea y debajo leyenda ibérica. 3,99 grs. Pátina verde. Vill-15. (MBC+).
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #102 - Celtiberian Coins
Cuadrante. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica UNTIKESKEN. Rev.: León a derecha, debajo letra ibérica (E-.-). 5,60 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). Vill-19. MBC/MBC-.
Lot #103 - Celtiberian Coins
Cuadrante. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica ATABELS. Rev.: León corriendo a derecha, encima leyenda ibérica (TIBERI), debajo UNTIKESKEN. 4,41 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. Vill-47. (MBC+).
Lot #104 - Celtiberian Coins
Semis. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letra ibérica E. Rev.: Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,23 grs. Vill-3. MBC.
Lot #105 - Celtiberian Coins
Semis. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante marca ibérica E. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima (creciente), debajo leyenda ibérica. 10,80 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Vill-30. MBC.
Lot #106 - Celtiberian Coins
Semis. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letra ibérica E. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica UNTI(KESKEN). 6,96 grs. Pátina verde. Vill-30. MBC.
Lot #107 - Celtiberian Coins
Semis. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima (creciente), debajo leyenda ibérica. 7,83 grs. Pátina verdosa. Vill-65 sim. MBC-.
Lot #108 - Celtiberian Coins
As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica EI. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, delante pequeño toro embistiendo, debajo leyenda ibérica. 21,02 grs. (Oxidaciones). Vill-27. MBC-.
Lot #109 - Celtiberian Coins
As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica EI. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 24,14 grs. Pátina verde oscura. Vill-29 sim. MBC/MBC-.
Lot #110 - Celtiberian Coins
As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, detrás ánfora, delante letras ibéricas EI. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,52 grs. Vill-32. MBC.
Lot #111 - Celtiberian Coins
As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima Victoria, debajo leyenda ibérica. 1,21 grs. Vill-56. MBC/MBC-.
Lot #112 - Celtiberian Coins
As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas (EI). Rev.: Pegaso a derecha, láurea sobre grupa, debajo leyenda ibérica. 10,29 grs. Pátina oscura. Vill-68. MBC.
Lot #113 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Artemis a derecha con arco y carcaj. Rev.: Pegaso a derecha, encima (láurea), debajo MVNICI. 9,89 grs. Tipo con arte muy degenerado. Vill-1 sim. MBC-.
Lot #114 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante QVAIS. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPOR(IT). 10,47 grs. ESCASA. Vill-4. MBC+/MBC.
Lot #115 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante M.O.H.L.A.F.Q. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPOR. 10,17 grs. Vill-24. MBC+.
Lot #116 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha con resello D.D. y delfín. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPOR. 7,47 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). Vill-41. MBC+/MBC.
Lot #117 - Celtiberian Coins
Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EM, encima P y laúrea. 1,92 grs. Pátina verdosa. MUY ESCASA. Vill-10. MBC+.
Lot #118 - Celtiberian Coins
Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo IM. 2,07 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. Vill-12. MBC/MBC+.
Lot #119 - Celtiberian Coins
Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo IM. 1,42 grs. Pátina verdosa. ESCASA. Vill-12. MBC-.
Lot #120 - Celtiberian Coins
Cuadrante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMP. 1,38 grs. Pátina verde rojiza. (Ligeras oxidaciones). AB-1272. MBC+/MBC.
Lot #121 - Celtiberian Coins
Cuadrante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EM. 2,74 grs. Pátina oscura. ESCASA. Vill-42. MBC.
Lot #122 - Celtiberian Coins
Tritetartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios y letras A-M. 0,41 grs. AR. ESCASA. AB-1181 var. EBC-/MBC+.
Lot #123 - Celtiberian Coins
As. ESO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica Ce. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,48 grs. Pátina marrón. (Ligera grieta). AB-1291. MBC.
Lot #124 - Celtiberian Coins
As. EUSTI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,58 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-1298. MBC-.
Lot #125 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,73 grs. Ligera pátina. AB-1396. MBC+.