Dinar. 91 H (709-710 d.C.). AL-WALID. SIN CECA (BAGHDAD). 4,18 grs. AU. Walker-202. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #347 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 190 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,70 grs. AR. Miles-81: V-88. MBC+.
Lot #348 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Rev.: Adorno ¶en reverso. 2,51 grs. AR. V-106. EBC-.
Lot #349 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 321 H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. 4,10 grs. (Golpes en reverso). MUY ESCASA. V-376 clasifica ¿sin ceca?. EBC+.
Lot #350 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 360 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 5,36 grs. ESCASA. V-472. MBC+.
Lot #351 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 393 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Pátina. V-577. EBC-.
Lot #352 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 392 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,63 grs. MUY RARA. V-574. EBC-.
Lot #353 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 394 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 4,07 grs. ESCASA. V-578. EBC-.
Lot #354 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 396 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,90 grs. RARA. V-582. EBC-.
Lot #355 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. HIXEM II (366-399 H). NORTE DE ÁFRICA. 0,42 grs. AR. RARA. Medina-40.2. BC+.
Lot #356 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 400 H. SULEIMAN ALMOSTAIN. MEDINA AZAHARA. 3,68 grs. RARA. V-695. MBC+/EBC-.
Lot #357 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 401 H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. 3,16 grs. MUY RARA. V-698. EBC-.
Lot #358 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 421 H. YAHYA BEN ALI AL-MU´TALI (2º reinado). MEDINA CEUTA. 3,03 grs. AU. MUY RARA. Prieto-85G; V-779. MBC-.
Lot #359 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. (404-468 H). ABD AL AZIZ AL MANSUR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prueto-158; V-1065. MBC.
Lot #360 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. (452-457 H). ABD AL-MALIK AL.MUZAFFAR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prieto-165; V-1078. MBC.
Lot #361 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. S/F. ABD AL-AZIZ. SIN CECA. AU. Medina-81. SC.
Lot #362 - Al Andalus and Islamic coins
1/8 de Dinar. (431-503 H). ANÓNIMA. 0,56 grs. AU. Anónima asignada a los Banu Hud. Estos gobernaron en diferentes Taifas: Zaragoza, Huesca, Calatayud, Tudela, Lérida, Denia y Tortosa. MUY RARA. MBC+.
Lot #363 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 469 H. ABU BAKR BIN UMAR. SEGILMESA. 4,17 grs. AU. MUY RARA Y MÁS ASÍ. Medina-122; V-1433. MBC/MBC+.
Lot #364 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 511 H. ALI BEN YUSUF. ALMERÍA. 3,95 grs. AU. RARA. V-1642. MBC.
Lot #365 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. (1106-1142 H). ALÍ. SIN CECA. Rev.: Orla circular con punto en el centro y cuatro círculos. 0,44 grs. AR. RARA. V-1770. MBC-.
Lot #366 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. MURCIA. 1,48 grs. AR. RARA. V-2096. MBC.
Lot #367 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. (800-823 H). ABU SA´ID OTHNAM IBN AHMAD. ¿FEZ?. 2,21 grs. AU. Acuñación de muy buen nivel para este tipo de piezas. RARA. Haz-867. EBC-.
Lot #368 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. (800-823 H). ABU SA´D OTHMAN III IHN AHMAD. ¿MEDINA FEZ?. 2,24 grs. AR. (Alabeada). RARA. MBC.
Lot #369 - Al Andalus and Islamic coins
Dobla. (710-731 H). ABU SA´ID OTHMAN II BIN YA´QUB. MARRAKESH. 4,57 grs. AU. (Defectos del cospel). Mitch.W.I.-470. MBC.
Lot #370 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. ABU AMR UTHMAN (839-893 H). TANAS. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). RARA. HAZ-640. MBC.