Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,33 grs. Rotura en canto. AB-2171. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #177 - Celtiberian Coins
As. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,42 grs. Pátina verde oscura. AB-2176. EBC-/MBC+.
Lot #178 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,70 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-2207. (EBC-).
Lot #179 - Celtiberian Coins
Cuadrante. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,23 grs. Pátina oscura. AB-2213. EBC-/MBC+.
Lot #180 - Celtiberian Coins
As. SETEIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,19 grs. AB-2215. MBC+.
Lot #181 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,55 grs. Pátina rojiza. AB-2276. MBC.
Lot #182 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,34 grs. Pátina verde. AB-2277. (MBC+).
Lot #183 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,44 grs. Pátina verde. AB-2279. MBC.
Lot #184 - Celtiberian Coins
As. Cese. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás proa. Rev.: Jiente con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,82 grs. Pátina oscura. AB-2281. (MBC).
Lot #185 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,16 grs. Pátina verde. (Golpecitos y pequeñas rayitas). AB-2284. MBC+.
Lot #186 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,56 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-2290. MBC.
Lot #187 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Du. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,67 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-2291. MBC.
Lot #188 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas Ti y Gi. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,38 grs. Pátina verde. AB-2294. MBC+.
Lot #189 - Celtiberian Coins
Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,21 grs. Pátina verde. AB-2306. MBC.
Lot #190 - Celtiberian Coins
Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica, entre las patas delanteras glóbulo. 8,61 grs. Pátina verde oscura. AB-2306. MBC.
Lot #191 - Celtiberian Coins
Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,79 grs. Pátina verde. AB-2310. EBC-.
Lot #192 - Celtiberian Coins
Triente. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 4,73 grs. Pátina verde. AB-2320. MBC-.
Lot #193 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 2,51 grs. Pátina verde. AB-2326. MBC+.
Lot #194 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,14 grs. Pátina verde. AB-2327. EBC/EBC-.
Lot #195 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,19 grs. Pátina verde. (Ligera oxidación). AB-2330. MBC.
Lot #196 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,55 grs. Pátina verde. AB-2334. EBC-.
Lot #197 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. Pátina oscura. AB-2335. MBC/MBC-.
Lot #198 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,41 grs. (Oxidaicones). AB-2339. MBC/MBC-.
Lot #199 - Celtiberian Coins
Sextante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Delfín a derecha, enicma dos puntos, debajo leyenda ibérica. 2,63 grs. AB-2346. MBC+.
Lot #200 - Celtiberian Coins
As. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,08 grs. Pátina marrón verdosa. (Leves oxidaciones). AB-2350. MBC+/MBC.