Cuadrante. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,32 grs. AB-2355. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #202 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo alado. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. Pátina verde. Vill-48. MBC.
Lot #203 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. TARRACO. Anv.: Cayo y Lucio en pie con escudos, alrededor CAESAR(ES GEM.). Rev.: Toro a derecha, encima C.V.T., debajo (TARR.). 4,21 grs. Pátina oscura. AB-2359. MBC+/MBC-.
Lot #204 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha, encima TAR. Rev.: Láurea dentro C.V.T. 1,79 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-2379. MBC+/MBC.
Lot #205 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha, encima (C.T.V.). Rev.: En el centro leyenda C.A.I.A. 1,96 grs. Pátina verde. MUY RARA. AB-2381. MBC/MBC+.
Lot #206 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,40 grs. Pátina verde. AB-2394. MBC+.
Lot #207 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con letras ibérica Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,68 grs. AB-2417. MBC+.
Lot #208 - Celtiberian Coins
As. TURIASU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, con las letra ibérica Tu, Ca y S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,77 grs. Pátina oscura. AB-2426. MBC/MBC+.
Lot #209 - Celtiberian Coins
As. VALENTIA. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha. Alrededor C.M.(VNIQ). C. LVCIEN. Rev.: Dentro de Láurea, cornucopia sobre fulmen y VALENTIA. 18,25 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-2510. MBC.
Lot #210 - Celtiberian Coins
AE 15 mm. INCIERTAS DE LA ULTERIOR. Anv.: Estrella de seis puntas gruesas. Rev.: Parece ser un arado a derecha. 2,04 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA. Vill-2. MBC+.
Lot #211 - Roman Coins
Sextans. 235 a.C. ANÓNIMA. UMBRIA. TUDER. Anv.: Cigarra, entre dos puntos. Rev.: Tridente (¿V + y dos puntos?). 10,90 grs. Pátina verde oscura. T&V-167. MBC+.
Lot #212 - Roman Coins
Cuadrigato. 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 4,80 grs. (Exceso de metal en anverso). Craw-28/3; S-24. MBC+/MBC.
Lot #213 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA-2. 3,25 grs. Cal-1; FFC-7. EBC-/MBC+.
Lot #214 - Roman Coins
Denario. 199-170 a.C. ANÓNIMA-32e. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo MA (en monograma). En exergo: ROMA. 2,22 grs. Peso y tamaño muy reducido. Cal-49; FFC-73. (MBC+).
Lot #215 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Rev.: Las tres estatuas de ´Nymphae Querquetulanae´ en forma de Cariátides, con una barra horizonal con cinco arbustos. 3,54 grs. ESCASA. Cal-62; FFC-90. (MBC+).
Lot #216 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8A. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de La Salud a derecha, detrás (SALVTIS). 3,73 grs. (Acuñación floja en parte). Cal-67; FFC-95. MBC+/MBC.
Lot #217 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detras ¶, delante ROMA. 3,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-73; FFC-103. MBC+/MBC.
Lot #218 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,42 grs. Cal-125; FFC-147. (MBC+).
Lot #219 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. ANTIA-1. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. 3,40 grs. (Rayas y marca de cambista en reverso. Pequeña marca de cambista en anverso). ESCASA. Cal-137; FFC-152. MBC.
Lot #220 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1b. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C., debajo del mentón de Jupiter letra T. 3,68 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-141; FFC-158. MBC+.
Lot #221 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. 3,86 grs. Cal-226; FFC-162. MBC+.
Lot #222 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. F. Mn. n. Anv.: III VIR. VIRTVS. Busto de la Virtud a derecha. 3,89 grs. (Leves rayitas en reverso). Cal-230; FFC-168. MBC+.
Lot #223 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #224 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-46a. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L. METEL, delante A. ALB. S. F. 3,75 grs. Contramarca de cambista en anverso. (Rayitas). Cal-288; FFC-212. MBC+/MBC.
Lot #225 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Rev.: Los Dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro, encima cabeza de Vulcano, en el campo LARE, debajo L. CAESI. 3,90 grs. Cal-297; FFC-222. EBC-/MBC+.