Sextans. 235 a.C. ANÓNIMA. UMBRIA. TUDER. Anv.: Cigarra, entre dos puntos. Rev.: Tridente (¿V + y dos puntos?). 10,90 grs. Pátina verde oscura. T&V-167. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #212 - Roman Coins
Cuadrigato. 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 4,80 grs. (Exceso de metal en anverso). Craw-28/3; S-24. MBC+/MBC.
Lot #213 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA-2. 3,25 grs. Cal-1; FFC-7. EBC-/MBC+.
Lot #214 - Roman Coins
Denario. 199-170 a.C. ANÓNIMA-32e. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo MA (en monograma). En exergo: ROMA. 2,22 grs. Peso y tamaño muy reducido. Cal-49; FFC-73. (MBC+).
Lot #215 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Rev.: Las tres estatuas de ´Nymphae Querquetulanae´ en forma de Cariátides, con una barra horizonal con cinco arbustos. 3,54 grs. ESCASA. Cal-62; FFC-90. (MBC+).
Lot #216 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8A. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de La Salud a derecha, detrás (SALVTIS). 3,73 grs. (Acuñación floja en parte). Cal-67; FFC-95. MBC+/MBC.
Lot #217 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detras ¶, delante ROMA. 3,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-73; FFC-103. MBC+/MBC.
Lot #218 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,42 grs. Cal-125; FFC-147. (MBC+).
Lot #219 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. ANTIA-1. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. 3,40 grs. (Rayas y marca de cambista en reverso. Pequeña marca de cambista en anverso). ESCASA. Cal-137; FFC-152. MBC.
Lot #220 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1b. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C., debajo del mentón de Jupiter letra T. 3,68 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-141; FFC-158. MBC+.
Lot #221 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. 3,86 grs. Cal-226; FFC-162. MBC+.
Lot #222 - Roman Coins
Denario. 71 a.C. AQUILLIA-2. Manius Aquilius Mn. F. Mn. n. Anv.: III VIR. VIRTVS. Busto de la Virtud a derecha. 3,89 grs. (Leves rayitas en reverso). Cal-230; FFC-168. MBC+.
Lot #223 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #224 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-46a. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L. METEL, delante A. ALB. S. F. 3,75 grs. Contramarca de cambista en anverso. (Rayitas). Cal-288; FFC-212. MBC+/MBC.
Lot #225 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Rev.: Los Dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro, encima cabeza de Vulcano, en el campo LARE, debajo L. CAESI. 3,90 grs. Cal-297; FFC-222. EBC-/MBC+.
Lot #226 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M.f. 3,80 grs. Cal-422; FFC-563. MBC/BC-.
Lot #227 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. Pátina oscura. Cal-435; FFC-572. (MBC+).
Lot #228 - Roman Coins
Denario. 151 a.C. CORNELIA-1. P. Cornelius Sulla. 3,85 grs. Cal-468b; FFC-607. MBC+.
Lot #229 - Roman Coins
Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius F. Trigiminus. 3,82 grs. Cal-532; FFC-667. MBC+.
Lot #230 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,76 grs. Reverso incuso. Cal-534; FFC-669. MBC.
Lot #231 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 3,63 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-538; FFC-673. MBC+/MBC.
Lot #232 - Roman Coins
Denario. 112-113 a.C. DIDIA-2. Titus Didius. Rev.: Dos gladiadores luchando. En exergo: T. DEIDI. 3,88 grs. Cal-539; FFC-675. EBC-/MBC+.
Lot #233 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA-7. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 3,89 grs. Cal-544; FFC-681. MBC+.
Lot #234 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Rev.: Fabius Pictor sentado a izquierda con flamen, lanza y escudo redondo con la leyenda QVIRIM y letra V en el campo. Alrededor N. FABI PICTOR. ROMA. 3,83 grs. (Marca de cambista en anverso). Cal-569; FFC-695. MBC+.
Lot #235 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. P. V. Rev.: Victoria en biga a derecha, delante cigüeña, debajo letra C y C. FABI. C. F. 3,55 grs. Cal-575; FFC-703. MBC+/MBC.