Estátera. 300-250 a.C. PAMPHILIA. ASPENDOS. Anv.: Dos luchadores agarrándose, entre ambos MO. Rev.: Ondero en pie a derecha, delante prótomo de caballo y monograma. 10,03 grs. AR. CY-2915 var. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #27 - Ancient Greece
Óbolo. SIDE (PAMPHILIA). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio. 0,97 grs. AR. Se-5431 sim. MBC+.
Lot #28 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglos II-I a.C. SIDE.PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike avanzando a izquierda, delante una granada, debajo ¶-YX. 16,07 grs. AR. Se-5436. MBC+/EBC-.
Lot #29 - Ancient Greece
Estátera. 310-290 a.C. CARTAGO, ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 7,15 grs. AU electrón. CY-3287. MBC.
Lot #30 - Ancient Greece
Shekel y medio. 264-241 a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda coronada de espigas. Rev.: Caballo parado a derecha, encima disco solar entre dos ureus. 10,60 grs. AU electrón. (Grieta. Rayita en reverso). CY-3297. MBC.
Lot #31 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglos III-II a.C. FILIPO II. IMITACIONES DE EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a derecha. 7,72 grs. AR. (Pequeño golpe de cizalla en reverso). CY-57 sim. MBC+.
Lot #32 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglo III-II a.C. IMITACIONES DE FILIPO II DE MACEDONIA. EUROPA CENTRAL y ASIA MENOR. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima leyenda, debajo antorcha. 13,77 grs. AR. CY-056 sim. EBC-.
Lot #33 - Ancient Greece
Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, detrás leyenda. 8,52 grs. AU. CY-1247 sim. MBC.
Lot #34 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda. 17,04 grs. AR. EBC.
Lot #35 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos. 16,95 grs. AR. (Pequeño golpe en canto). CY-1282 sim.; Müller-46 sim. EBC-.
Lot #36 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante ¶, detrás ¶. 4,53 grs. AR. Pátina. Müller-790. EBC-/MBC+.
Lot #37 - Ancient Greece
Tetradracma. 323-316 a.C. FILIPO II. LICIA. Anv.: Cabeza de Hércules con la piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante letra M y debajo la silla AY. 17,16 grs. AR. CY-1369. EBC+.
Lot #38 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 a.C. LISIMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha, con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike y lanza sobre escudo. 17,04 grs. AR. CY-1653 var. MBC+/EBC-.
Lot #39 - Ancient Greece
Tetradracma. 150-145 a.C. ALEJANDRO I. REINO SELÉUCIDA. SIRIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Nike coronándolo, delante y detrás leyenda. 15,32 grs. AR. CT-3067 sim. MBC+/MBC.
Lot #40 - Ancient Greece
Tetradracma. 312-280 a.C. SELEUCO I. REINO SELÉUCIDA. SIRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda y símbolos. 16,97 grs. AR. CY-3032 var. MBC+.
Lot #41 - Ancient Greece
Tetradracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. REINA SELÉUCIDA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre proa de nave, alrededor leyenda y monogramas. 13,81 grs. AR. Pátina oscura. CY-3084. EBC-.
Lot #42 - Ancient Greece
Tetradracma. 92-83 a.C. FILIPO FILADELFO. REINO SELÉUCIDA. SIRIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Nike y cetro, alrededor leyenda. 15,65 grs. AR. (Ligeramente descentrado). CY-3106. EBC-.
Lot #43 - Ancient Greece
Tetradracma. 38-3 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey sentado sobre trono a derecha, recibiendo corona de Tiche. 14,33 grs. AR. CY-3169. MBC.
Lot #44 - Ancient Greece
Tetradracma. 305-285 a.C. PTOLOMEO. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Alejandro cubierta de piel de elefante a derecha. Rev.: Atenea con lanza y escudo de pie a derecha, en campo XA y águila sobre fulmen y casco. 14,75 grs. AR. (Pequeñas rayitas). CY-3209. (MBC+).
Lot #45 - Ancient Greece
Tetradracma. 246221 a.C. PTOLOMEO III. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 14,10 grs. Se-7806 sim. MBC+.
Lot #46 - Ancient Greece
Tetradracma. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 14,02 grs. (Oxidaciones en reverso). Se-7807 var. MBC+.
Lot #47 - Celtiberian Coins
As. ARCEDURGI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 15,75 grs. Pátina verde. AB-78. MBC.
Lot #48 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo sobre raya, leyenda ibérica. 3,82 grs. AB-108 sim. MBC+.
Lot #49 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,69 grs. Marca en anverso. AB-108. MBC-/MBC+.
Lot #50 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas. 11,91 grs. Pátina negra. AB-119. MBC+.