Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,82 grs. Pátina verde y rojiza. AB-854. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #77 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,80 grs. Pátina verde y rojiza. AB-890. MBC+/MBC.
Lot #78 - Celtiberian Coins
1/8 de Calco. EBUSUS. Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Toro a izquierda. 1,70 grs. AB-906. MBC.
Lot #79 - Celtiberian Coins
1/8 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev.: Idem. 1,30 grs. AB-913. MBC.
Lot #80 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con serpiente y martillo. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,27 grs. Pátina verde oscura. AB-923. MBC+/MBC.
Lot #81 - Celtiberian Coins
1/4 de Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con faldín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,87 grs. AB-923. MBC+.
Lot #82 - Celtiberian Coins
As. EMERITA AUGUSTA. Anv.: (PERMISSV.) CAESARIS. AVGVSTI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: (AVGVSTA) EMERITA. Yunta a izquierda. 11,72 grs. Pátina verde. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-1009. MBC+.
Lot #83 - Celtiberian Coins
Trihemióbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Dos delfines contrapuestos. 0,18 grs. AR. AB-1096. MBC.
Lot #84 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda griega. 4,60 grs. Leyenda completa. (Pequeñas rayitas en anverso). AB-1101. MBC+.
Lot #85 - Celtiberian Coins
Tritartemorion. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 0,59 grs. Pátina oscura. AB-1105. MBC.
Lot #86 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,75 grs. Leyenda completa. (Rayitas). AB-1108. MBC+.
Lot #87 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,15 grs. (Pequeñas oxidaciones). AB-1108. MBC-/MBC.
Lot #88 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo delfín y leyenda griega EMPORITON. 4,58 grs. Leyenda completa. Vill-52. MBC.
Lot #89 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo defín y leyenda griega. 4,02 grs. Vill-52 sim. MBC+/EBC.
Lot #90 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone grande y alargada a derecha con arte ibérico con pendiente de forma particular, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo delfín y (leyenda griega). 4,28 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. Vill-60. EBC/EBC-.
Lot #91 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Aretusa a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,09 grs. Vill-64. MBC.
Lot #92 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,12 grs. Vill-65. MBC-.
Lot #93 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4 grs. Vill-77. MBC.
Lot #94 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso con la cabeza modificada a derecha, debajo símbolo, antorcha y (leyenda griega). 4,18 grs. (Acuñación defectuosa normal en este tipo de dracmas tardías). MUY ESCASA. AB-1116; Vill-67. BC/MBC.
Lot #95 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso con la cabeza modificada a derecha, debajo símbolo, clava y (leyenda griega). 3,59 grs. (Acuñación defectuosa normal en este tipo de dracmas tardías. Oxidaciones). MUY ESCASA. AB-1126; Vill-82. BC-/MBC-.
Lot #96 - Celtiberian Coins
Hemitrietartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza tosca a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos círculos. 0,13 grs. AR. AB-1197; Vill-164. EBC/EBC-.
Lot #97 - Celtiberian Coins
Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORITON. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Anv.: Cabeza femenina de frente mirando a derecha, a su derecha E y M tumbadas. Rev.: Jinete a derecha con clámide y brazo levantado. 0,70 grs. AR. Nº 388 mismo ejemplar ´Monedes de plata emporitanes s. V-IV a.C.´ de Leandre Villaronga. RARA. Vill-24. MBC+.
Lot #98 - Celtiberian Coins
Dracma. IMITACIÓN GALA DE EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Jinete a derecha. 4,33 grs. Vill-10, 11. MBC/MBC+.
Lot #99 - Celtiberian Coins
Dracma. IMITACIÓN DE EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a izquierda rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo en pie a derecha, encima Victoria, debajo círculo y delante lobo. 4,47 grs. AR. Plata ligeramente porosa. ESCASA. Vill-las monedas de plata de Emporion nº 5-Nº 846. MBC+.
Lot #100 - Celtiberian Coins
Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. ETOKISA. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo cabeza cubierta con casco y leyenda ibérica ET(OKISA). 4,43 grs. AR. (Grieta). MUY RARA. AB-1157; Vill-98 sim. MBC-.