Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha con collar, gráfila de puntos. Rev.: Jinete a izquierda con rodela, casco y clámide guiando otro caballo. En exergo leyenda ibérica ICALCUSCEN, gráfila lineal. 4,02 grs. Pátina. Ex colección CERVERA. AB-1396 var. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #127 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,92 grs. Ligera pátina. AB-1396 var.; Vill-10. (MBC+).
Lot #128 - Celtiberian Coins
Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,57 grs. AB-1396 var. MBC-.
Lot #129 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 10,44 grs. AB-1399. MBC+/MBC.
Lot #130 - Celtiberian Coins
As. IESO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava y letra ibérica (N). Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,03 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-1422. MBC+.
Lot #131 - Celtiberian Coins
As. ILDURO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda con diadema. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,85 grs. AB-1442. MBC.
Lot #132 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,58 grs. Vill-1. MBC-.
Lot #133 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,57 grs. Vill-15. MBC.
Lot #134 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma de hojas abiertas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,29 grs. Vill-16. MBC.
Lot #135 - Celtiberian Coins
Dracma. ILTIRDASALIRBAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AB-1455. MBC-/BC+.
Lot #136 - Celtiberian Coins
Tritetartemorion. ILTIRKESALIR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IN. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo letras ibéricas IN. 0,41 grs. AR. MUY POCAS PIEZAS CONOCIDAS. (Canto ligeramente erosionado). MUY RARA. AB-1458; Vill-JB-281. MBC+.
Lot #137 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,07 grs. Pátina oscura. AB-1466. MBC+.
Lot #138 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,90 grs. Pátina rojiza. AB-1467. MBC+.
Lot #139 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,36 grs. Pátina marrón. AB-1468. MBC+.
Lot #140 - Celtiberian Coins
As. ILTIRDA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide. 8,10 grs. Pátina verde oscura. AB-1470. MBC+.
Lot #141 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica. 9,47 grs. I emisión. Pátina oscura. MUY ESCASA. Vill-1. (MBC+).
Lot #142 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, leyenda partida encima y debajo. 8,15 grs. Pátina oscura. AB-1478. MBC+.
Lot #143 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,69 grs. Pátina marrón. AB-1655. (MBC+).
Lot #144 - Celtiberian Coins
As. LAIESCEN. Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,75 grs. Pátina verde oscura. RARA. AB-1661: VILL-6. MBC.
Lot #145 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor IM. AVG. DIVI. Rev.: Rodela. 11,08 grs. Pátina verde. AB-1705. MBC+.
Lot #146 - Celtiberian Coins
Dupondio. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, dentro de corona, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga y leyenda ibérica en dos líneas SIVBOLAI y ORCAIL. 20,88 grs. Pátina verde. AB-1779. MBC/MBC-.
Lot #147 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás creciente y letra ibérica Ta. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambas leyenda ibérica IBuLCa, debajo letra ibérica Ta. 18,46 grs. Pátina verde. AB-1805. MBC/BC+.
Lot #148 - Celtiberian Coins
Denario. OILAUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas OCu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,54 grs. (Soldadura en reverso. Letras en anverso parcialmente visibles). MUY RARA. AB-1863; Vill-4. MBC+.
Lot #149 - Celtiberian Coins
As. OMTICES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante arado, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima triqueta, debajo leyenda ibérica. 8,36 grs. Pátina verde. MUY RARA. AB-1888. MBC+.
Lot #150 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,77 grs. Pátina. AB-1911. EBC-.