Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PONCI COMES. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: VRGELLENSIS. Cruz interior patada con puntos en los espacios. Cru.VS-126. MBC+.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #375 - Medieval Coins
Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACI. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: ¶A COMES:VRGELLI. Cruz interior con puntos en espacios. Cru.VS-134. MBC.
Lot #376 - Medieval Coins
Gros. JAUME I. MONTPELLER. Anv.: ¶DOMINVS MONTISPESVIANI. Escudo partido con armas catalanas y de Montpeller en orla lobulada con flores en espacios. Rev.: ¶IACOBVS DEI GRA REX ARAGONV. Cruz rematada de corona. 3,20 grs. (Cospel algo faltado). MUY RARA. Cru-157.2; Cru.VS-165 var. ley.; Cru-MC-2122b. MBC.
Lot #377 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
Lot #378 - Medieval Coins
1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: M gótica, rombo partido en aspa y buey. Rev.: ¶ARAGO-RE(X MAR). Marca: rombo partido en aspa y buey. 1,66 grs. AU. RARA. Cru.VS-502. BC+/MBC-.
Lot #379 - Medieval Coins
Malla. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX MAIORICARVM. Busto de frente sin flequillo. Rev.: ¶IACOBVS-DEI¶GRA¶. Cruz latina. 0,36 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-540. MBC+.
Lot #380 - Medieval Coins
Diner. JAUME II. MALLORCA. Cruz latina. Cru.VS-542. MBC+.
Lot #381 - Medieval Coins
Pirral. LUIS I DE SICILIA. SICILIA. Anv.: ¶LODOVICVS:FELIX. Águila dentro de orla lobulada. Rev.: ¶DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre anillos. 3,22 grs. (Acuñación algo floja). RARA. Cru.VS-608. MBC.
Lot #382 - Medieval Coins
1/2 Croat. FERRAN I D´ANTEQUERA. BARCELONA. Anv.: ¶FERDINANDVS.DEI:GR´A:REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Cruz con anillo en 1er y 4º espacios. 1,52 grs. AR. Letras góticas. MUY RARA. Cru-2813; Cru.VS-764. MBC.
Lot #383 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA.NN ( ) M. Marcas: buey-buey. Rev.: (AR)AGO REX M. 3,41 grs. AU. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. RARA. Cru.VS-796. MBC.
Lot #384 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA-NNI(RS) B M. Marcas: buey-buey. Rev.: ARAGO REX M. 3,38 grs. AU. RARA. Cru.VS-796. MBC-/MBC.
Lot #385 - Medieval Coins
1/2 Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S. IOHA NNIRS B M. Marca: perro-perro, arriba M gótica. Rev.: ¶ARAGO REX M. 1,68 grs. AU. RARA. Cru.VS-803 var. MBC-.
Lot #386 - Medieval Coins
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Marcas: perro-perro. Cru.VS-854. (MBC+).
Lot #387 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: Con GRA y ARAGO. Rev.: Acaba en SAR. 3,18 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cru.VS-864.2. MBC+.
Lot #388 - Medieval Coins
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINAN (...) REX ARAGONVM. Busto con corona de 5 flores a izquierda. Rev.: ¶MAIORICARV3 (escudito con creciente) CATOLICVS. 2,37 grs. AR. (Hojitas y golpecitos). Cru.VS-1184 var. (MBC).
Lot #389 - Medieval Coins
Tari. FERRAN II. SICILIA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:C(A). Armas de Castilla-León y Sicilia. Sin marcas. Rev.: ¶FERDINANDVS:D:G:R:SICILIE:A. Águila debajo I-N. 3,48 grs. Pátina. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-1245. MBC.
Lot #390 - Medieval Coins
Pirral. MARTÍ I. SICILIA. Anv.: ¶MARTIN¶D¶GRA¶REX¶ICILI. Águila en orla lobulada. Rev.: ¶AC¶ATHENAR¶NEOPA¶DUX. Armas catalanas. 3,31 grs. Pátina. ESCASA. Cru.VS-528 var.; Cru.Mc-2670. MBC+.
Lot #391 - Medieval Coins
Morabetino. 1226 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. AU. FAB-153.4; V-2026. EBC.
Lot #392 - Medieval Coins
Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:ELEG. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:ELE. Castillos y leones cuartelados. S en cuarto cuartel. AU. (Levemente alabeada). AB-368. MBC.
Lot #393 - Medieval Coins
1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANIS(:)REX:LEGI. IOH coronadas, dentro de gráfila circular. Rev.: ¶IOHANIS:REX:CAST. Castillo de tres torres, debajo S. (Oxidaciones limpiadas). AB-543. (MBC).
Lot #394 - Medieval Coins
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. Anv.: S delante del cordero. Ve. (Ligerametne doblada). FAB-555.2. MBC+.
Lot #395 - Medieval Coins
Dobla de la banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE. Escudo de la banda con cabezas de león en los extremos de la banda, encima del escudo B. Rev.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE EL. Cuartelado de castillos y leones coronados y rampantes a izquierda. AU. FAB-615. MBC+.
Lot #396 - Medieval Coins
Dobla de la banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANNES:DEI:GRACI:REX:LEGIO:. Escudo de banda con leones en los extremos. Rev.: ¶IOHANES:DEI:GRACIA:REX:CAST. Castillos y leones cuartelados, arriba S. (Zonas con doble acuñación). FAB-617.1 var. EBC.
Lot #397 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRAICA¶REX¶LEGIONI. Escudo de la Banda con leones en los extremos. Rev.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA REX¶CASTE. Castillos y leones cuartelados, encima S. 4,52 grs. AU. FAB-617.1. MBC+.
Lot #398 - Medieval Coins
1 Real. JUAN II. BURGOS. Anv.: Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, encima B. (Cospel algo faltado. Oxidaciones limpiadas). RARA. AB-620. (MBC).