Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4 grs. Pátina. AB-1911. MBC+/EBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #152 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,90 grs. Pátina oscura. AB-1918. MBC+.
Lot #153 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 8,90 grs. Pátina oscura. AB-1918. EBC-.
Lot #154 - Celtiberian Coins
Semis. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,98 grs. Pátina marrón. AB-1921. MBC+/MBC.
Lot #155 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BOLSCAN. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica. 3,27 grs. Pátina oscura y rojiza. AB-1922. MBC+.
Lot #156 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. OSCA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: OSCA COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. 8,28 grs. Pátina oscura. AB-1932. MBC.
Lot #157 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. COLONIA RÓMULA. Anv.: PERM. DIVI. AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Busto de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente. 20,91 grs. Pátina verde oscura. AB-2014. MBC/MBC+.
Lot #158 - Celtiberian Coins
Cuarto. RUSCINO. Anv.: Delfín a derecha, encima BA. Rev.: Dibujo geométrico formado por tres rombos con ápices salientes. 3,13 grs. Pátina oscura. RARA. Vill-1. MBC+.
Lot #159 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con clava. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima leyenda ibérica ARSGITAR en cartela y estrella. 2,43 grs. (Ligerísima grieta. Pequeñas rayitas y pequeñas oxidaciones). RARA. AB-2030. MBC.
Lot #160 - Celtiberian Coins
Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ibérica ARSEETAR y delante ARSBIGISTEEGIAR. 2,86 grs. MUY ESCASA. AB-2040. MBC.
Lot #161 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibércia AIVBAS. 3,22 grs. Pátina verde. AB-2051. EBC-.
Lot #162 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIVBAS. 3,49 grs. Pátina verde. AB-2051. MBC+/MBC.
Lot #163 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. 2,40 grs. Pátina oscura. AB-2054. MBC+/MBC.
Lot #164 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. 3,99 grs. Pátina verde. AB-2055. MBC+.
Lot #165 - Celtiberian Coins
Sextante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo letra ibérica A y estrella. 1,23 grs. Pátina verde. AB-2064. MBC+.
Lot #166 - Celtiberian Coins
Sextante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo letra ibérica A y estrella. 1,43 grs. AB-2064. EBC-/MBC+.
Lot #167 - Celtiberian Coins
As. ARSE. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,48 grs. Pátina oscura. AB-2073. EBC-.
Lot #168 - Celtiberian Coins
As. ARSE-SAGUNTO. Anv.: Cabeza galeada a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima L. B. M. P. y debajo leyenda ibérica. 17,69 grs. Pátina verde. AB-2083; Vill-61 sim. MBC+/MBC.
Lot #169 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSE-SAGUNTO. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. 3,92 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). MUY RARA. AB-2089. BC+.
Lot #170 - Celtiberian Coins
Hemióbolo. ARSE. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda ibérica ETEBANAR. 0,17 grs. MUY RARO. Benages-1942; Vill-1942. BC/MBC+.
Lot #171 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,40 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-2100. MBC+.
Lot #172 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leona. Rev.: Jiente con insignia con águila. En exergo: leyenda ibérica. 16,38 grs. Pátina oscura. Barba poco visible. AB-2129; Vill-17. MBC.
Lot #173 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9 grs. Pátina verde. AB-2131. EBC-/MBC+.
Lot #174 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,54 grs. Pátina verde. AB-2159. MBC+.
Lot #175 - Celtiberian Coins
Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,20 grs. AB-2169. MBC.