Semis. CASTULO. Anv.: M. BAL. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: M. Q. F. Toro a derecha. 5,65 grs. AE. Pátiina oscura. AB-748. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2254 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (delfín). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,33 grs. AE. Pátina oscura. Vill-5. EBC-.
Lot #2255 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,30 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-771. (MBC+).
Lot #2256 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,70 grs. Pátina verde. (Cospel iiregular). AB-771. MBC-.
Lot #2257 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,60 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-771. MBC-/BC+.
Lot #2258 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,80 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-772. MBC+.
Lot #2259 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. MBC+.
Lot #2260 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,49 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. MBC.
Lot #2261 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,37 grs. Pátina verde. AB-772 sim. MBC.
Lot #2262 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. MBC.
Lot #2263 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,65 grs. AE. (Oxidaciones). AB-772. MBC-.
Lot #2264 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,58 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-772. BC+/MBC-.
Lot #2265 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,12 grs. Pátina verde. AB-773. MBC/MBC+.
Lot #2266 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos deflines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,10 grs. Pátina rojiza. (Leves oxidaciones). AB-773. MBC+.
Lot #2267 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,81 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-773. MBC.
Lot #2268 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,96 grs. Pátina verde y ligeramente erosionada en canto. (Fallo de acuñación en anverso). AB-781. MBC+.
Lot #2269 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,38 grs. Pátina verde. AB-782. MBC+.
Lot #2270 - Celtiberian Coins
Lot #2271 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a galope a derecha. 8,03 grs. AE. Pátina marrón. AB-782. MBC-.
Lot #2272 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,14 grs. Pátina rojiza. (Oxidaciones). AB-782. MBC-.
Lot #2273 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 9,90 grs. Pátina rojiza. AB-782. MBC.
Lot #2274 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,69 grs. AE. AB-782. BC+.
Lot #2275 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde. AB-784. MBC.
Lot #2276 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: L. NEP. L. SVRA. PR. II VIR. Toro a derecha. 15,56 grs. AE. Pátina verde. AB-794. BC+.
Lot #2277 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino con palma y ala. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 15,44 grs. Pátina verde oscura. AB-796. MBC.