Uncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa de nave a derecha, encima espiga, delante glóbulo, debajo ROMA. 5,53 grs. AE. Pátina verde. S-1310. MBC-/BC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2635 - Roman Coins
Sextante. 217-215 a.C. ANÓNIM. ROMA. Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, debajo dos puntos. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante ROMA. 20,26 grs. AE. ESCASA. Cr-39/3. MBC-.
Lot #2636 - Roman Coins
Semis. Posterior a 211 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa, S debajo. 7,16 grs. AE. ESCASA. Cr-56/3. MBC.
Lot #2637 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S. 16,98 grs. AE. Cr-41/6. BC+/MBC-.
Lot #2638 - Roman Coins
As. 189-179 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte laureada. Rev.: Proa de nave a derecha, encima toro y letras MD en monograma, debajo ROMA. 25,38 grs. AE. Pátina oscura. S-672. MBC.
Lot #2639 - Roman Coins
Victoriato. 211-208 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: La Victoria en pie sosteniendo trofeo, estrella debajo. 2,54 grs. AR. RARA. Cr-105/1. MBC-/MBC.
Lot #2640 - Roman Coins
Victoriato. 211-208 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Rev.: La Victoria en pie coronando trofeo, entre ellos monograma VB. 2,68 grs. AR. ESCASA. Cr-95/1a-b. MBC-.
Lot #2641 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 25,22 grs. AE. ESCASA. S-637. MBC-.
Lot #2642 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima (estrellas), debajo estrella de cinco puntas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,28 grs. AR. Cr-113/1. MBC-.
Lot #2643 - Roman Coins
Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, X detrás. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, proa de nave debajo. En exergo: ROMA en tablilla. 5,09 grs. AR. ESCASA. Cr-114/1. BC+.
Lot #2644 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. ROMA.-. Anv.: Cabeza de Roma con casco. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. RARA. MBC.
Lot #2645 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,54 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. MBC-.
Lot #2647 - Roman Coins
Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO-5. ROMA. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente. 2,13 grs. AR. ESCASA. MBC-.
Lot #2648 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. ROMA. Rev.: Biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,18 grs. AR. ESCASA. Cr-197/1a. MBC.
Lot #2649 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMA-6. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,90 grs. AR. Cal-52; FFC-77. MBC.
Lot #2650 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMA-6. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, X detrás. Rev.: La Victoria en biga a derecha, ROMA debajo. 3,56 grs. AR. Cro-197/1. MBC-.
Lot #2651 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. ROMA. Rev.: Biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,58 grs. AR. RARA. Cr-197/1. MBC-.
Lot #2652 - Roman Coins
Cuadrans. 134 a.C. C. Aburius Gem. ROMA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Proa a derecha, tres puntos delante, encima C. ABVR. GEM. 5,33 grs. AE. ESCASA. Cr-244/3. MBC.
Lot #2653 - Roman Coins
Denario. 92 a.C. AELIA-4a. ROMA. Anv.: BALA R. Cabeza de Diana a derecha. Rev.: Diana en biga de ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: CALLI. 3,85 grs. AR. RARA. Cr-336/1a. MBC-.
Lot #2654 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, en círculo MN. AEMILIO. 3,86 grs. AR. RARA. Cr-291/1. MBC.
Lot #2655 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, en círculo MN. AEMILIO. 3,77 grs. AR. RARA. Cr-291/1. MBC.
Lot #2656 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco. Rev.: Zeus en cuadriga a derecha, L ANTES debajo. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. (Rotura de cospel). RARA. Cr-238/1. BC+.
Lot #2657 - Roman Coins
As. 194-198 a.C. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa a derecha, encima ME, debajo ROMA. 35,09 grs. AE. Pátina oscura. Borde irregular. S-669. MBC-.
Lot #2658 - Roman Coins
Quinario. 90 a.C. CALPURNIA. L. Calpurinius Piso L. f. L. N. Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra R. Rev.: Victoria en pie a derecha a los lados (L. PI)/SO. 2,07 grs. AR. Pátina oscura. Se-236. MBC-.