Fernández Izquierdo, Asunción: LAS ÁNFORAS ROMANAS DE VALENTIA Y DE SU ENTORNO MARÍTIMO. (Valencia 1984). 119 páginas. 10 láminas con ilustraciones en rústica. EBC-.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #8164 - Numismatic Books
Barrera Coronada, Luis: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA FALSA ESPAÑOLA. Sevilla 2000. 228 páginas con fotor en blanco y negro. Encuadernación rústica. Cubierta forrada. EBC.
Lot #8165 - Numismatic Books
Cayón, Juan R.: LOS SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO. Tomo I. (Madrid 1984). 574 páginas con ilustraciones. Cartoné. Tapas algo deterioradas en el lomo. MBC.
Lot #8166 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.; PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANOARAGONESA. Barcelona, 1999. 280 páginas. Con fotos en blanco y negro. SC.
Lot #8167 - Numismatic Books
Frochoso Sánchez, R.: LOS FELUSES DE AL-ANDALUS. Madrid, 2001. 139 Páginas en blanco y negro. Con esquemas, láminas, fotos y tablas de valoraciones. EBC+.
Lot #8168 - Numismatic Books
Paz Bernardo, Jaime: MOEDAS GALEGAS. Pontevedra 2002. 337 páginas. Fotos en color. Catálogo exhaustivo de las acuñaciones de Galicia, de toda las épocas, con las monedas locales y privadas, las acuñaciones, las medallas de todos los tiempos, condecoraciones y billetes. (Cubierta forrada). EBC.
Lot #8169 - Numismatic Books
Ripollés, Pere Pay y Abascal, Juan Manuel: MONEDAS HISPÁNICAS. (Madrid 2.000). 360 páginas. 3792 fotos. Tela. Tapas de papel algo deterioradas. EBC.
Lot #8170 - Numismatic Books
Sear, David R.: BIZANTINE COINS AND THEIR VALUES. Londres, 1987. 2ª edición, 526 páginas con fotos en blanco y negro. Con precios en Libras. EBC+.
Lot #8171 - Numismatic Books
Sear, David: GREEK IMPERIAL COINS AND THEIR VALUES. Edición 2006. 636 páginas con fotos en blanco y negro. (Cubierta forrada). EBC.
Lot #8172 - Numismatic Books
Sear, David R: ROMAN COINS AND THEIR VALUES. Vol. I. La Edición del Milenio, La República y los doce Césares (280 a.C - 96 d.C.). Londres, 2000. 532 páginas con fotos en blanco y negro. Con precios en Libras y Dólares. SC.
Lot #8173 - Numismatic Books
Sear, David R.; ROMAN COINS AND THEIR VALUES III. Vol. III. La adhesión de Maximino I a la muerte de Carino (235-285 d.C.). Londres, 2005. 536 páginas con fotos en blanco y negro. Con Precios en Libras y Dólares. SC.
Lot #8174 - Numismatic Books
Serra y Portius, Pedro: EPITOME HISTÓRICO DEL PORTENTOSO SANTUARIO Y REAL MONASTERIO DE NUESTRA SEÑORA DE MONTSERRATE. Barcelona 1742. 290 páginas. 155x105 mm. Impresor y librero Joseph Giralt. Patrocinado por Juan V de Portugal. Encuadernado en pergamino. (Algunas pequeñas zonas algo roídas. Manchitas del tiempo). (MBC).
Lot #8175 - Numismatic Books
Turró i Martínez, Antoni: EL PAPER MONEDA DE GUERRA DEL MARESME (1936-1939). (Mataró 1976). 107 páginas. Encuadernación rústica. MBC+.
Lot #8176 - Numismatic Books
Vives y Escudero, Antonio: MONEDAS DE LAS DINASTIAS ARABIGO-ESPAÑOLAS. Madrid, 1893, reedición de 1998. 553 páginas más láminas en blanco y negro. EBC+.
Lot #8177 - Numismatic Books
Lote 2 libros. Cayón J. y Castán, C.: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A JUAN CARLOS I. Madrid 1976. 946 páginas y MONEDAS ESPAÑOLAS Y LAS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN. Madrid 1991. 1068 páginas. EBC-.
Lot #8178 - Numismatic Books
Lote 7 libros. Craig, W.D.: COINS OF THE WORLD. 1966 1ª edición. 753 páginas. POSTAS Y FILATELIA EN BARCEONA DEL XIX. Ed. Sopena 1975. Cayón, J.: LOS DUROS DEL MUNDO. 1983. Vicenti: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Edición 1977-1978. Pick, A.; WORLD PAPER MONEY. 3ª edición 1980. Calicó, X. & F. : CATÁLOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. Subasta 18 y 19 Junoi 1979 y Krause, M.:...