Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado y roto). Cr.VS-97. BC+.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #3191 - Medieval Coins
Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: IMPVR(IAR). Espada con pomo en forma de rombo. Rev.: (VGO:)COMES. Cruz interior con anillo pedunculado en 1er cuartel. (Cospel faltado). RARO. Cru.VS-97.1. (MBC).
Lot #3192 - Medieval Coins
Diner. ERMENGOL VII. COMTAT D´URGELL. 0,53 grs. (Cospel faltado). MUY ESCASA. Cru.VS-119. (MBC).
Lot #3193 - Medieval Coins
Diner Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cru.VS-163. MBC.
Lot #3194 - Medieval Coins
Diner Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. (Cospel faltado). Cru.VS-163 var. incusa. MBC-.
Lot #3195 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
Lot #3196 - Medieval Coins
Lot #3197 - Medieval Coins
Lot #3198 - Medieval Coins
Lot #3199 - Medieval Coins
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.
Lot #3201 - Medieval Coins
Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBUS REX. Cruz patriarcal. Ve. Cru.VS-318. MBC.
Lot #3202 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. A y U góticas. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Perforaciones reparadas y restos de soldadura a las 12h). ESCASA. Cru.VS-334.1. MBC+.
Lot #3203 - Medieval Coins
Alfonsí menut. JAUME II. SARDENYA. Anv.: IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.: (ET SARDINIE REX). Cruz con rosas de seis pétalos en los espacios. 0,32 grs. Pátina. RARA. Cru.VS-363. BC+.
Lot #3204 - Medieval Coins
Diner. MARTÍ I. MALLORCA. 0,54 grs. Ve. Cru.VS-523. MBC-.
Lot #3205 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC III. SICILIA. Rev.: Estrella en 2º Cuadrante. Cru.VS-582. MBC.
Lot #3206 - Medieval Coins
Pirral. LLUÍS I DE SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: LODOVICVS:FELIX. Águila dentro de orla lobulada. Rev.: DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre anillos. 3,22 grs. (Acuñación algo floja). RARA. Cru.VS-608. MBC.
Lot #3207 - Medieval Coins
Pirral. LLUÍS I DE SICÍLIA. SICÍLIA. Anv.: :LODOUICUS:FELIX:. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre dos anillos. (Oxidaciones en anverso). Cru.VS-608. MBC-/MBC.
Lot #3208 - Medieval Coins
Diner. LLUÍS I DE SICÍLIA. SICÍLIA. MUY ESCASA. Cru.VS-612. BC+.
Lot #3209 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MENORCA. 1,20 grs. AE. Pátina verde. Cru.VS-858. MBC.
Lot #3210 - Medieval Coins
Patac. LUIS XI (Francia). COMTAT DE ROSSELLÓ I CERDANYA. PERPINYÀ. Anv.: Dos flores de lis. Rev.: Cruz interior, dentro P. Ve. Cru.VS-928. BC/BC+.
Lot #3211 - Medieval Coins
Patac. LUIS XI (Francia). COMTAT DE ROSSELLÓ I CERDANYA. PERPINYÀ. Anv.: Una P entre dos flores de lis. Rev.: Cruz interior, dentro P. Ve. (Oxidaciones). Cru.VS-928. BC+/BC.
Lot #3212 - Medieval Coins
Diner Rocabertí. JOAN II. GIRONA. 0,48 grs. (Cospel faltado). Cru.VS-951. BC+/MBC-.
Lot #3214 - Medieval Coins
Quintino. JOAN II. SICÍLIA. (Cospel faltado. Falta la mitad de la moneda). Cru.VS-980. BC+.