Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M.A en dos de elllos. 0,64 grs. AR. CY-003. MBC+.
- (-) Remove greek coins filter greek coins
Lot #2003 - greek coins
Dióbolo. 330-300 a.C. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga, a izquierda META, a derecha cornucopia. 1,02 grs. AR. Se-421. MBC.
Lot #2004 - greek coins
AE 19. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro androcefalo a derecha, encima símbolo. 6,29 grs. AE. HN Italy-436. BC+.
Lot #2005 - greek coins
Uncia. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, leyenda en exergo. 5,90 grs. AE. ESCASA. HN Italy-436. MBC-.
Lot #2006 - greek coins
AE 19. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, cuatro delfines alrededor. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima tridente. 6,65 grs. AE. RARA. HN Italy-577. MBC.
Lot #2007 - greek coins
Didracma. 325-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha, uva detrás. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 6,29 grs. AR. ESCASA. SNG.Cop-428. MBC.
Lot #2008 - greek coins
Litra. 275-240 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 5,52 grs. AE. HN Italy-589. MBC-.
Lot #2009 - greek coins
Dicalco. 325-275 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Jabalí. 3,42 grs. AE. HN Italy-643. MBC.
Lot #2010 - greek coins
AE 20. 270-213 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza de Zeus a izquierda, detrás rayo. Rev.: Jabalí a derecha, lanza encima, leyenda en exergo. 6,90 grs. AE. ESCASA. SNG.Cop-605. MBC.
Lot #2011 - greek coins
AE 17. 325-275 a.C. APULEIA. ARPI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Caballo a galope a izquierda. 4,26 grs. AE. NH Italy-644. MBC-.
Lot #2012 - greek coins
AE 19. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,44 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. MBC+.
Lot #2013 - greek coins
AE 18. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,48 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. MBC+.
Lot #2014 - greek coins
Teruncius. 211-200 a.C. LUCERIA. APULIA. Anv.: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima tridente. 10,96 grs. AE. SNG ANS-706, 707 var. MBC-.
Lot #2015 - greek coins
Cuadrante. 100-110 d.C. APULIA. SALAPIA. Anv.: Delfín a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 6,93 grs. AE. MUY RARA. Tipo HN Italy-685.7. BC+.
Lot #2016 - greek coins
Cuartuncia. 275-225 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho estante a derecha, ATI delante. 6,40 grs. AE. RARA. HN Italy-701; SNG.ANS-740.1. MBC.
Lot #2017 - greek coins
Uncia. 225-220 a.C. II GUERRA PÚNICA. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, un punto debajo. 4,15 grs. AE. ESCASA. HN ITaly-702. MBC-.
Lot #2018 - greek coins
Semiuncia. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha. 2,53 grs. AE. MUY RARA. HN Italy-702. MBC-.
Lot #2019 - greek coins
Uncia. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, punto debajo. 2,84 grs. AE. RARA. SNG.ANS-752. MBC-.
Lot #2020 - greek coins
Biunx. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, dos puntos debajo. 7,82 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-749; HN Italy-702c. MBC-.
Lot #2021 - greek coins
Cuadrans. 210-200 a.C. APULIA. VENUSIA. Anv.: Cabeza velada de Hera a izquierda. Rev.: Tres crecientes con estrellas en medio. 9,.88 grs. AE. RARA. HN Italy-721. MBC-.
Lot #2022 - greek coins
Semiuncia. 281-204 a.C. CALABRIA. TARENTUM. Anv.: Concha. Rev.: Horcajo. 2,39 grs. AE. RARA. SNG.Cop-1085. MBC.
Lot #2023 - greek coins
Triens. Siglo II a.C. LUCANIA, PAESTUM. Anv.: León a derecha. Rev.: Cornucopia. 2,73 grs. AE. HN Italy-1227. MBC-.
Lot #2025 - greek coins
Estátera. 470-440 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Espiga de trigo. Rev.: Espiga de trigo incusa. 7,40 grs. AR. Ligera pátina. Cy-385 sim.; SNG ANS-256. MBC.