Lote 10 Fotografías Antiguas con Propaganda. 1888-1920. Impresas con el Anuncio del Fotógrafo. INTERESANTE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
- (-) Remove Documents and Miscellaneous filter Documents and Miscellaneous
Lot #8108 - Documents and Miscellaneous
Tarjeta de Racionament - Ració Doble de Carbó. 193_. Aj. de BARCELONA. SECCIÓ PROVEÏMENTS-193. Tarjeta con 28 cupones numerados. Con sello tampón del Ajuntament. EBC-.
Lot #8109 - Documents and Miscellaneous
Fotografía final del Procedo del Reichstag. (1933). ALEMANIA. Fotogafía de 167x129 mm del Proceso por el incendio del Reichstag. El holandés Van der Lubbe, rodeado de guardias y funcionarios es condenado a muerte. En reverso papel mecanografiado en francés con explicación de la foto. Sello rosa ´Sírvase mencionar/fotos Sánchez Catalá/al ser publicada´. Sello grande rosa la mitad tapado por el papel y la otra mitad con una...
Lot #8110 - Documents and Miscellaneous
Lote Postal e insignia de solapa. 19-7-1933. ESPERANTO. Postal retrato de Rudi König autografiada e insignia estrella verde con aguja de solapa (rota). EBC.
Lot #8111 - Documents and Miscellaneous
Relación de Facturas Pagadas por la Diputación Provincial de Guipúzcoa. 1934. PLEBISCITO DEL ESTATUTO VASCO. SAN SEBASTIÁN. En forma de librito de 12 páginas. (Pequeñas manchitas del tiempo). INTERESANTE. ESCASO. EBC+.
Lot #8112 - Documents and Miscellaneous
Panfleto. 1936. LA VERDAD SOBRE EL CASO DE LOS FERROCARRILES CATALANES. BARCELONA. Librito de 30 páginas en defensa de los tenedores de Obligaciones. EBC+.
Lot #8113 - Documents and Miscellaneous
Lote 2 bloques de 4 viñetas de 5 Cèntims. 11 Setiembre 1714-1937. FESTES HISTÓRIQUES DE CATALUNYA. VINEBRE. Color verde y amarillo y violeta y azul. Edifil Sellos Locales Guerra Civil. EBC+ a SC.
Lot #8114 - Documents and Miscellaneous
Recibo 0,25 Pessetes. Gener 1937. SINDICAT AGRÍCOL. SANT JAUME DELS DOMENYS. ´Rebut corresponent al mes´. MBC+.
Lot #8115 - Documents and Miscellaneous
Llibreta de Consul i Operacions. 1938. UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. SUCURSAL Nº 29. A favor del soci Lluís Martí Gras. EBC-.
Lot #8116 - Documents and Miscellaneous
Recibo 0,60 Pesetas. Junio 1939. CENTRAL NACIONAL SINDICALISTA. FIGUERAS. Cuota de 4 semanas al Sindicato. EBC.
Lot #8117 - Documents and Miscellaneous
950 Pesetas Nominales. 27 Mayo 1939. FONDO DE PAPEL MONEDA PUESTO EN CIRCULACIÓN POR EL ENEMIGO. ALMERÍA. BANCO DE ESPAÑA. Anv.: A nombre de Herminio Guisado. MBC+.
Lot #8118 - Documents and Miscellaneous
325 Pesetas Nominales. 4 Abril 1939. FONDO DEL PAPEL MONEDA PUESTO EN CIRCULACIÓN POR EL ENEMIGO. BARCELONA. BANCA ARNÚS. Anv.: A nombre de Clara Salvador Serrat. MBC-.
Lot #8119 - Documents and Miscellaneous
Cédula Personal. 1940. Ay. de CHAMARTÍN DE LA ROSA (Madrid). Con viñeta incorporada. (Roturas). MBC.
Lot #8120 - Documents and Miscellaneous
Ficha resguardo Plato Único. 1940. GOBIERNO CIVIL. JUNTA PROVINCIAL DE BENEFICENCIA. BARCELONA. Titular Jaime Casas Ballus calle Fortuny, 2 2º1ª Barcelona. Consta de 44 viñetas. Muy interesante la de 10 Pesetas por su alto valor monetario en la época. ESCASO. EBC.
Lot #8121 - Documents and Miscellaneous
5 Pesetas. 1940. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Con sello tampón violeta. SC.
Lot #8122 - Documents and Miscellaneous
Certificado de Buena Conducta. 21 Abril 1942. BARCELONA. Expedido por el Alcalde de Barrio Dto. 4º Tetuán, 2 Barcelona. Sello de 1 Peseta Ay. Barcelona, Viñeta Auxilio Social y Timbre Móvil de 25 Céntimos. (Pequeña rotura). ESCASO. MBC.
Lot #8123 - Documents and Miscellaneous
Salvoconducto. 7 Octubre 1944. BADAJOZ. Con viñeta de 10 Céntimos del Auxilio Social. (Pequeñas roturas). A EXAMINAR. MBC-.
Lot #8124 - Documents and Miscellaneous
Cupones de racionamiento. 1946. MALTA. Papel. Malta 1946 Clothing Book. EBC+.
Lot #8125 - Documents and Miscellaneous
Lote 2 tarjetas de Aprovisionamientos y Servicios 10 Litros de Gasolina y 50 Céntimos. 1949. BARCELONA. Hoja con 20 vales de C.A.M.P.S.A. y Administración Hospital Clínico por Prestación de Servicios. INTERESANTE. A EXAMINAR. EBC+.
Lot #8126 - Documents and Miscellaneous
Colección de 69 ejemplares de Cromos sueltos. Años 4-50. ALBUM NESTLÉ. ESTRELLAS DE CINE. Incompleta. A EXAMINAR. EBC+.
Lot #8127 - Documents and Miscellaneous
Lote 3 Salvoconductos Lleida, Barcelona y Vilademat. 1942/1944 y 1951. Uno para entrar a Andorra, otro para circular por Catalunya y el otro, de Vilademat, para circular por la zona fronteriza con Francia. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lot #8128 - Documents and Miscellaneous
Lote 2 postales y sobre Primer Día. 1953, 1958 y 1959. CONGRESOS ESPERANTO. JAPÓN. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lot #8129 - Documents and Miscellaneous
Lote 6 billetes 5, 10, 50, 100, 500 y 1000 Pesetas. 1940 a 1969. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Todos con sello tampón menos el de 50. (Algunos con puntas de grapa o roturas). MBC+ a SC.
Lot #8130 - Documents and Miscellaneous
Lote 9 billetes MIRA-TEEN. 1968 a 1970. BARCELONA. Algunos repetidos. Vales de descuento de establecimientos de alimentación.
Lot #8131 - Documents and Miscellaneous
Lote de 6 billetes 5, 10, 50, 100 y 1000 Pesetas. 1940 a 1972. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Todos con sello tampón. (Puntas de grapa). EBC- a SC..