1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- airmail (19) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (2) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (14) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (228) Apply europe filter
- federal republic of germany (3) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (3) Apply GDR filter
- German Empire (31) Apply German Empire filter
- german states (58) Apply german states filter
- germany after 1945 (127) Apply germany after 1945 filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (1) Apply india small states filter
- Italian occupation 1918/23 (4) Apply Italian occupation 1918/23 filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (380) Apply Main catalogue filter
- motive collections (5) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (52) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- portuguese colonies (5) Apply portuguese colonies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saar (1) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (13) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (17) Apply Switzerland filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #10054 - Main catalogue British Commonwealth
1840/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Großbritannien, Gibraltar und Malta in 2 Einsteckbüchern und auf Vordruckblättern
Lot #10055 - Main catalogue British Commonwealth
1850/1986(ca.), sehr schöne, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, teils doppelt, dabei u.a. gute Teile von Ascension, Betschuanaland, Britisch Zentralafrika, Brunei, Gambia , Kap der guten Hoffnung, Nigeria, Nordnigeria, Kenya, Uganda und Tansania, Ostafrikanische Gemeinschaft, St. Helena, Seychellen, Sierra Leone, Strait Settlements sowie Tanganjika, meist gute Erhaltung
Lot #10056 - Main catalogue British Commonwealth
1900/2009, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Großbritannien mit vielen modernen Ausgaben inkl. etlicher MH und FDC, Malta, Neuseeland, Rhodesien, Südafrika und Zypern mit interessantem Material bis 1950
Lot #10057 - Main catalogue British Commonwealth
1880/65, fast 400 meist ungebrauchte Ganzsachen, -R-Ganzsachen, Aerogramme, Streifbändern, Zeitungsbanderolen usw., teils mit Specimen Aufdruck, dabei Aden, Zypern, guter Teil Südafrika sowie West-Indien, gute Erhaltung
Lot #10058 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1853/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern, im großen Karton
Lot #10059 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1880/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Lot #10060 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1935/60 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckkarten (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 6.650,-)
Lot #10061 - British Commonwealth antigua
1862/1953, schöne ungebrauchte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 3, 5, 16-25, 26-33 sowie 38-44, meist gute Erhaltung
Lot #10062 - British Commonwealth bahrain
1892/1979, umfangreiche überwiegend postgeschichtliche Sammlung mit überschlägig etwa 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu einige lose Marken, Einheiten und Proben. Die Sammlung startet mit einigen der frühesten bekannten Poststücken einschließlich 'Incoming Mail', dabei u.a. Indien Victoria GSU "ONE ANNA" a. 2½ a. in Bahrain gebraucht (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe und höchste Rupien-Frankaturen...
Lot #10063 - British Commonwealth Bermuda
1865/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten auf Albumblättern
Lot #10064A - British Commonwealth Gibraltar
1953/2012, postfrischer Bestand mit Bogen, Blocks und Kleinbogen, überwiegend nach 2000
Lot #10064 - British Commonwealth burma
1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Lot #10065 - British Commonwealth Gibraltar
2011, Verlobungsblock (4500) und Hochzeitsblock (17500) von Prinz William, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.98, 101; Mi. 145.000,-)
Lot #10066 - india india small states
1908/11, Partie Farb-Essays mit zwölf 6er-Blocks, sieben Viererblocks und sechs Paaren, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi
Lot #10067A - india small states Jammu and Kashmir
1868/94 (ca.), small lot incl. 5 sheets of official stamps
Lot #10067 - india india small states
Hyderabad-Dienst: 1930/34, gestempeltes waagerechtes Paar 4 d., Mitte ungezähnt und senkrechtes Paar, nur senkrecht gezähnt (je FA BPA, SG O43b und O43d), dazu Unterrandstück 1947 Justizreform 1 d. schwarz unten ungezähnt, ungebraucht
Lot #10068 - Canada Newfoundland
1870/1947, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten (nach Angabe des Einlieferers SG £ 18.550,-)
Lot #10069 - British Commonwealth Malta
Ausgaben für den Malteser Orden: 1966/2019, postfrische komplette Sammlung, dazu einige Ganzsachen, Maximumkarten etc. in Karton
Lot #10070 - British Commonwealth tonga
NIUAFO'OU: 2012, Titanic, 160 postfrische Kleinbogen und 480 postfrische Blocks (Mi.-Nr. 409-72 KLB; Bl. 43; Mi. 6.400,-)
Lot #10071 - British Commonwealth tonga
NIUAFO'OU: 2012, Schmetterlinge 45 C.-8 $, 320 kpl. postfrische Sätze, überwiegend in Bogen mit Zwischenstegen, die meisten Werte mit Überhängen (Mi.-Nr. 445-56; Mi. 16.000,- ++)
Lot #10072 - British Commonwealth Cyprus
1880/1995, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 2 im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 215, Mi.-Nr. 108-17 postfrisch, Mi.-Nr. 202-14, 220-22, 223-24 mit SPECIMEN Aufdruck, außerdem die Jahrgänge 1960-69 viermal postfrisch vorhanden, weitere Werte mit Specimen Aufdruck, Block 18 postfrisch usw., gute Erhaltung
Lot #10073 - europe Iceland
1873/1995, sehr schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5A, außerdem Mi.-Nr. 5B, 6A, 6B, 10Aa, 11A, 16B (CTO), 18IB, 19BII, 23B, 62, 125-140 auf 2 R-Briefen, 142-46 sowie 147-49, außerdem Dienst Mi.-Nr. 1B-2A sowie Mi.-Nr. 147 und 149 auf drei Zeppelinbriefen, des Weiteren Besonderheiten nach Facit, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Daebel BPP bzw. Nielsen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10074 - europe Iceland
1873/1902, schöne vorwiegend ungebrauchte und postfriche Partie ab Mi.-Nr. 3A und 3B, dabei Einheiten bis zu den Aufdruckwerten, gute Erhaltung