1867/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen besseren, Besetzung von Palästina sowie einigen Fälschungen, meist gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove Overseas filter Overseas
- africa (2) Apply africa filter
- america (1) Apply america filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- armenia (3) Apply armenia filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- China (5) Apply China filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- dominican republic (3) Apply dominican republic filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- haiti (1) Apply haiti filter
- iran (1) Apply iran filter
- Israel (2) Apply Israel filter
- Israel and forerunners (1) Apply Israel and forerunners filter
- jordan (1) Apply jordan filter
- Liberia (1) Apply Liberia filter
- libya (1) Apply libya filter
- mali (1) Apply mali filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- nicaragua (1) Apply nicaragua filter
- People's Republic of China (3) Apply People's Republic of China filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- south vietnam (1) Apply south vietnam filter
- SOUTHEAST ASIA (1) Apply SOUTHEAST ASIA filter
- sudan (1) Apply sudan filter
- taiwan (1) Apply taiwan filter
- united arab emirates (1) Apply united arab emirates filter
- United States of America (7) Apply United States of America filter
- vietnam (2) Apply vietnam filter
Lot #10271 - Overseas Egypt
1860/65 (ca.), POSTA EUROPEA, 5 Briefe mit verschiedenen Stempeln aus Alexandria, Tanta, Samanud und Zagasik
Lot #10272 - Overseas Argentina
1858/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 149-52, 181Y, 337-46, je ungebraucht, Bl.6 gestempelt etc., ab 1950 postfrisch kpl., dazu Dienst und etwas Provinzen, in 6 Alben und Einsteckbüchern
Lot #10273 - Overseas Argentina
1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung
Lot #10274 - Overseas armenia
1919/23, interessante Partie auf ca. 30 Steckkarten, alle einzeln ausgepreist, dabei viele Viererblocks, vieles genau beschrieben und mit Notizen, ex Trevor Pateman
Lot #10275 - Overseas armenia
1919/20, ungebrauchte Partie laut Korrespondenz mit S.D. Tchilingkirian von 1905 sind alle Marken falsch
Lot #10276 - Overseas armenia
1920, Dashnak Ausgaben, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei viele hochwertige Stücke, 5 Stücke noch auf Auschnitten der originalen Ashford-Seiten, alle mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Berger (BPP) (ex Mi.-Nr. 94-136)
Lot #10277 - Overseas brazil
1843/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit guten Werten, Sätzen und Blocks, von 1945 bis 2008 psotfrisch kpl., dazu gute Automatenmarken, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und Fluggesellschaften
Lot #10278 - Overseas brazil
1843/1937, gestempelte Sammlung ink. Portomarken ab Mi.-Nr. 1-3, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Mi.-Nr. 11-18, 22 und 63-66, dazu noch vier alte Fiskalmarken, fast durchgehend sauber gestempelt
Lot #10279 - Overseas China
1878/1966, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand inkl. Portomarken und etwas Lokalausgaben ab Drachen-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, sauber in zwei dicken Steckbüchern
Lot #10280 - Overseas China
1878/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 3 (2), 29, 31, 32 etc., dazu auch etwas Hongkong und Macau
Lot #10281 - Overseas China
1913/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mandschukuo, Hongkong und Macau im Karton
Lot #10282 - Overseas China
1899/1901, vier Postkarten aus einer Korrespondenz von Ningpo mit je zwei Doppelfrankaturen China/Hongkong bzw. China/Frz. Post China nach Deutschland, dabei Karte 1899 mit senkrechtem Paar Hongkong 1 C. rosa mit Sicherungsstempel „I.P.O.“, gute Erhaltung
Lot #10283 - Overseas China
1910/1988, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Mandschurei mit Luftpostbriefen, R-Briefen, interessanten Stempeln usw., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot #10284 - Overseas People's Republic of China
1949/80, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1126-31, Mi.-Nr. 1144-47, Bl.16, Bl. 21 und Mi.-Nr. 1594, sauber im Steckbuch
Lot #10285 - Overseas People's Republic of China
1962/72, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1074-82, 1113-16, 1221-24, 1265-80 etc., dazu etwas Madagaskar
Lot #10286 - Overseas People's Republic of China
1999/2001, Mi.-Nr. 3030-3085 KLB, 3115-24 KLB und 3219-28 KLB je mit Druck auf Goldfolie mit Normalkleinbogen im Folder, dazu 2 chinesische Briefmarkenkataloge
Lot #10287 - Overseas taiwan
1945/97, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 64-82 (ohne A75), 90-95 inkl. A91, 101-11, 113-26, 128-31A+B, Bl.1, 133-36 gestempelt, 137-42A+B, 143-47A+B, 155-60A+B, 165-68, 169-83A, 169-83B im Markenheftchen, 184-87A+B, 188-89, 195-97, Bl.2, 3, 4, Mi.-Nr. 295-98, 470-73 etc.
Lot #10288 - Overseas dominican republic
1865/1966, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und einigen besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 131 und Block 1 im Geschenkheft, sauber im Scott-Vordruckalbum
Lot #10289 - Overseas dominican republic
1880/1948, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung, reichhaltig mit fast 140 verschiedene Karten inkl. Bildkarten, Umschlägen und Streifbändern, dabei bessere Stücke und Probedrucke, sauber im alten Ganzsachenalbum
Lot #10290 - Overseas dominican republic
1881/1937, ungebrauchter Ganzsachen-Bestand mit 550 Karten und 130 Umschlägen in verschiedenen Formaten, gut sortiert im Karton
Lot #10291 - Overseas Ecuador
1865/72, sehr interessante Partie auf Verkaufskärtchen, meist sauber nach SG beschriftet, dabei über 100 Werte ½r. blau, dabei größere Einheiten, 1r. gelb mit 85 Stück, sowie 1r. grün mit 12 ungebrauchten und gestempelten Werten, außerdem 2 Halbierungen auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
Lot #10292 - Overseas haiti
1881/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit 24 ungebrauchten und gestempelten Ganzsachen, teils nach Deutschland gelaufen, in 2 Einsteckbüchern
Lot #10294 - Overseas Israel and forerunners
PALÄSTINA UND ISRAEL: TAXIPOST: 1943/75 (ca.), großartiger Sammlungsbestand, ganz überwiegend auf Ausstellungsseiten beschriftet mit insgesamt rund 150 Briefen sowie diversen Quittungen, Labels, Dokumenten etc., dabei viel interessantes und teilweise sehr seltenes Material, u.a. "AL-ALAMEIN", "THE GREAT TAXI" etc. A most remarkable object