1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #10218 - Switzerland swiss federal post
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Sammlung Soldatenmarken etc.
Lot #10219 - Switzerland swiss federal post
1854/62, Strubel, sehr schöne drebändige Spezialsammlung, in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei insbesondere viele Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, daneben Randstücke und Bogenecken, Einheiten, viele bessere Entwertungen, Chargé- und Nachnahmebriefe, Auslandsbriefe etc., dabei u.a. (Nummern nach Zumstein) 22Aa+23A auf Brief, 23Aa, 24A und 26A auf Brief nach Amsterdam, 26Aa auf Brief nach Paris, 24B und 25B (beide mit...
Lot #10220 - Switzerland swiss federal post
1854/60, kleine Sammlung mit fast nur ausgesuchten, gestempelten „Strubel“-Werten ex Mi.-Nr. 13-17 mit ca. 80 Marken, fünf Paaren und ein senkrechter 3er-Streifen, dabei Randstücke, diverse Farben und fast nur klare Entwertungen mit u.a. blauer L1 „EBIKON“ auf Paar Mi-Nr. 13, Briefstück mit Paar Mi.-Nr. 14 mit „Dublex-Entwertung“ Tagesstempel + L1 „SILS“ und Mi.-Nr. 17 mit blauem L1 „CHARGÉE“, sauber auf Albenblättern
Lot #10221 - Switzerland swiss federal post
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1 gestempelt sign. und Attest Lininger etc., sehr viel postfrische postgültige Nominale, im großen Karton
Lot #10222 - Switzerland swiss federal post
1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene...
Lot #10223 - Switzerland swiss federal post
1862/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen und Doubletten, dabei viel postfrische Nominale, im großen Karton
Lot #10225 - Switzerland swiss federal post
1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken
Lot #10226 - Switzerland swiss federal post
1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt
Lot #10227 - Switzerland swiss federal post
1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.
Lot #10228 - Switzerland swiss federal post
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Lot #10229 - Switzerland swiss federal post
1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben
Lot #10230 - Switzerland swiss federal post
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.
Lot #10231 - Switzerland swiss federal post
1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Lot #10232 - Switzerland swiss federal post
1900, UPU, interessante kleine Spezialsammlung auf 26 frankierten Briefen und Karten, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, kpl. Ausgabe auf Tübli-Ganzsachenumschlag, Einschreiben und Auslandsbriefe sowie ungebrauchte 73III
Lot #10233 - Switzerland Switzerland - postal stationary
1867/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Bundesfeier-Ausgaben und Privatganzsachen, dabei interessante Stempel und GSU mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw., alles auf Albenblättern, zum Teil fleckig, dazu Album mit weiteren Belegen ab Vorphila mit u.a. Flugpost