1918/21, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, beginnend mit in der Übergangszeit nicht mehr zustellbarer Post, Auslandspost über Mailand, Militärpost, des Weiteren Zensuren, Ganzsachen, dabei einige mit Zudrucken, Paketkarten, provisorische Stempel, außerdem Mi.-Nr. 12 mit Doppelaufdruck sowie Mi.-Nr. 16 ungebraucht, je sign. Vossen, alles sauber auf Seiten aufgezogen und beschrieben
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove Italian occupation 1918/23 filter Italian occupation 1918/23
Lot #10085 - Italian occupation 1918/23 Trentino
AUSHILFSPORTOMARKEN - SEGNATASSE PROVVISORI: 1918/19, hochinteressante Sammlung mit 17 Briefen und Karten, sowie vielen Marken und Briefstücken, dabei viele hochwertige wie z.B. Handstempel Aufdruck "Z" auf Venezia Tridentina 10 bzw. 20H., außerdem 20H. im Paar auf etwas beschädigtem Brief, "TAXE" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt sowie "TAXE" diagonal auf 5-50H. gestempelt sowie 1Kr. ungebraucht, "TAXE...
Lot #10086 - Italian occupation 1918/23 Trentino
WEITERVERWENDUNG ÖSTERREICHISCHER STEMPEL AUF ITALIEN: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Postablage Stempel wie "KASERN im AHRNTALE", Bahnhofsstempel, Schraffenstempel, außerdem aptierte Stempel, sowie Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, dazu etliche Lose Marken und Briefstücke mit gut lesbaren Stempeln
Lot #10087 - Italian occupation 1918/23 Local post Merane
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung