1909/13, über 50 Karten und Ganzsachen Pionierflugpost ab Flugpost-Ausstellung I.A.A. inkl. etwas Ausland mit u.a. zwei Karten aus der Schweiz mit Flugpost-Pioniermarken und Sonderkarte Gordon Bennet 1909 mit Text von Georg Geerts (FA SAV), Privat-GSK und vielen Sonderkarten mit u.a. Dt. Rundflug 1911 aus Johannisthal 11.6., Rundflug Sachsen gebraucht 1911, zwei verschiedene, ungebrauchte Karten „Prinz-Heinrich Flug 1913“, vier gebrauchte...
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Lot #10439 - airmail german airmail
1912/37, Partie mit 24 Briefen und Karten ab Flugpost Rhein/Main mit besseren Frankaturen, Katapultpost und Zeppelin-Belegen, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. V auf Karte (FA Brettl BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Lot #10440 - airmail german airmail
1912/44, fast 50 Briefe und Karten inkl. Zeppelinpost mit u.a. Passagierpost, Bedarfsbriefe Niederlande über dt. Luftpost mit hohen Frankaturen, interessante Stempel usw.
Lot #10441 - airmail german airmail
1921/38, fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit besseren Stempeln und Frankaturen, Bedarfspost ins Ausland, Privat-Ganzsachenkarten und einigen Sonderkarten, dabei u.a. Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. 16 auf Sonderkarte mit Flugpost-Best.-Stempel, Privat-GSK PP77 B7/01 und PP81 B9/01 je ungebraucht und gebraucht, Dessau-Flugbrief 1927 mit hoher Frankatur, Luftpostbrief 1933 mit u.a. Chicagofahrt 1 RM und drei DOX-Belege...
Lot #10442 - airmail german airmail
1925/40, hochwertige Sammlung „Flugpost-Werbekarten“ mit Schwerpunkt bei der „Deutschen Lufthansa“ mit einigen besseren Karten, sechs gebrauchte Condor-Karten aus Südamerika, Firmen-Umschlag der VARIG und etwas Ausland, zusammen ca. 35 Karten, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung
Lot #10443 - airmail zeppelin
1908/39, über 70 Briefe und Karten inkl. etwas Flugpost, dabei bessere Frankaturen, interessante Fahrten, Vertragsstaatenpost mit u.a. Saar und Schweiz und Postkarte an Graf Zeppelin 1908, dazu Aussenhüllenstoffstücke der Z II (1910) und Graf Zeppelin 1929, drei Koffer-Anhänger/Aufkleber, etwas Flugpost und weitere Besonderheiten
Lot #10444 - airmail zeppelin
1910/40 (ca.), Sammlung mit über 80 ungebrauchten Ansichtskarten inkl. weniger privaten Fotokarten, dabei frühe farbige AK mit besseren und einigen Delag-Karten
Lot #10445 - airmail zeppelin
1912/39, Partie mit Anschreiben, Fotos, Ansichtskarten, Firmenwerbungen, Prospekte, Zeitungsartikel usw., dabei viel zum Thema „Zeppelintag in Görlitz“, meist in guter Erhaltung
Lot #10446 - airmail zeppelin
1914/39, Sammlung mit fast 100 Briefen und Karten ink. zwei Ansichtskarten, dabei bessere Frankaturen, Fahrten, Zusammendrucke, Vertragstaatenpost und Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 30Ac, 64F, 89A, 105By, 110B, Polarfahrt-Satz kpl. auf drei Belegen, 170Ab mit kpl. Sondermarken-Satz, 208A, 212 B und 408 A/B, dazu Griechenland-Satz 30-120 Dr. kpl. ungebraucht, meist in guter Erhaltung
Lot #10447 - airmail zeppelin
1928/33, Partie mit 6 Zeppelinbriefen/Karten und zwei Luftpostbriefen aus dem Saargebiet, dabei bessere Fahrten und Frankaturen sowie Saar Mi.-Nr. 126/127 auf FDC mit Flugpostbestätigungsstempel, meist mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
Lot #10448 - airmail zeppelin
1929/31, 2 deutsche und 2 US-amerikanische Zeppelin-Belege (mit USA Mi.-Nr. 326 bzw. 327) dazu eine Karte Segelflug
Lot #10449 - airmail zeppelin
Memorabilien: 1908/29, Partie mit Löffel aus den Materialresten des Luftschiffes Z4 (zum Andenken an den 5.8.1908), Porzellan-Zigarrenaschenbecher in Zeppelinform, Plakette für Wanderstock mit Abb. Zeppelin und kleines Metallmodell „Graf Zeppelin“ mit Inschrift Atlantiküberquerung 1928/Weltfahrt 1929
Lot #10450 - airmail zeppelin
Memorabilien: 1908/54, Partie mit 10 Anstecknadeln, Anhänger und Plaketten, dabei Anstecker „Deutsche Zeppelin-Reederei“ und „Nord- und Südamerika Jubiläumsfahrt 1933“, gute Erhaltung
Lot #10451 - airmail zeppelin
Memorabilia: 1924/54, Partie mit sieben Medaillen/Münzen, dabei u.a. 3 und 5 M. Münzen Deutsches Reich 1929/30, Kupfer-Medaille Weltfahrt 1929 (punziert M&W Stuttgart) und H. Eckener Medaille Amerikafahrt 1924, dazu zwei Shell-Münzen "Zeppelin 1928"
Lot #10452 - airmail zeppelin
Sammlung der Vignetten zur Amerikafahrt des Zeppelin-Luftschiffs LZ. 126 (Z.R. 3) vom 12.-15. Oktober 1924, insgesamt 205 Vignetten geschnitten und gezähnt (davon 195 postfrisch) dabei 5 Kleinbogen á 25 St., z.T. angetrennt und 16 Probedruck der 3 Mark, rückseitig auch bedruckt Sollord 426 - 433 a, b. Weiterhin ein sehr seltener brauner Ankündigungskarton und zweimal der seltene Block zu 10 Mark postfrisch, Sollors 432
Lot #10453 - airmail zeppelin
1930/36(ca.), interessante Sammlung von über 200 Stück, einige wenige ohne Zeppelinbezug, dabei Ansichten während des Flugs, Luftansichten von Städten, Zeppelin beim Landeanflug, Eckener mit Gästen am gedeckten Tisch, Graf Zeppelin in der Werkshalle usw., ca. 25 Stück mit rückseitigem Stempel "Veröffentlichung darf nur erfolgen mit Genehmigung...", gute Erhaltung
Lot #10454 - airmail zeppelin
Literatur-Konvolut mit 26 Büchern/Heften zum Thema Zeppelin/Flugpost mit u.a. „Die Amerikafahrt des ZR III“, „Die Arktisfahrt des Graf Zeppelin“, „Zeppelindenkmal für das deutsche Volk“ und Flugposmarken-Handbuch von Alexander Berezowski, dazu je zweimal die Sammelbilderalben „Weltfahrten I + II“ und kleines Sammelbilderalbum "Zeppelin - Der Sieg deutschen Willens" (R. Friedel GmbH)
Lot #10455 - airmail catapult post
1919/36, Sammlung mit fast 80 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen, bessere Flüge und Besonderheiten, zum Teil mit Beförderungsspuren
Lot #10456 - airmail Rocket post
1933/36, Sammlung von 29 Raketenpostbriefen und -karten (21x Deutsches Reich, 8x USA), dazu 54 Raketenpost-Vignetten 1933/34 (53 Stück Deutsches Reich, 1 Stück USA)