1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte...
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (10) Apply allied occupation filter
- berlin (31) Apply berlin filter
- bizone (14) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (30) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (7) Apply french occupation zone filter
- GDR (16) Apply GDR filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- sbz (soviet occupation zone) (8) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (3) Apply sbz and gdr filter
Lot #10883 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei Großräschen, Görlitz, Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Besonderheiten usw., dabei u.a. Niesky SZ1-2x und Spremberg Mi.-Nr. 1-6 (24, meist kpl. Bogen der 3. Auflage), bessere zum Teil signiert
Lot #10884 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen
Lot #10885 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, ca. 60 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Sammlerbriefen von Grosßräschen, dabei u.a. sechs Merkado-Belege mit V2AI, V5f, V5g, V5h, V9, V22IU und V26U (alle sign. Kunz BPP bzw. einmal mit FA), Mi.-Nr. V19 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 28I-30 kpl. auf drei Belegen (sign. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 29 mit FA) und Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief (sign. Kunz BPP), vieles signiert, Erhaltung zum Teil fehlerhaft (...
Lot #10892 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, DZ, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 c postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 916 Pa (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 925 Pa postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 947 Pa postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 12 A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), zum Teil signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot #10893 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, Ziffer und Arbeiter, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz, 918c PORndgz, 923b PORdgz, 926c PORdgz, 932c PORdgz, 933a PORdgz, 936a PORdgz, 950 PORdgz etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 12 Fotobefunden, dazu etwas Band- und Netzaufdrucke
Lot #10894 - germany after 1945 allied occupation
1946, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Hausauftragsnummern und Druckerzeichen/Plattennummern“ mit vielen verschiedenen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN „4083.46 1“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 b HAN „4028.46 1“ postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 944 HAN „4036.47 1“ postfrisch, Mi.-Nr. 947 HAN „4125.47 2“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 946 DZ gestempelt (KB D. Schlegel BPP),...
Lot #10895 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 919c, Bl12A+B (2), 951c, 951d, 958c, 959b etc., bessere sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Attest und 5 Befunde Schlegel BPP
Lot #10896 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische Sammlung mit besseren Farben wie Mi.-Nr. 935b, 946c, 950c, 958c, 959bb etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 6 Fotobefunden
Lot #10897 - germany after 1945 allied occupation
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¾ mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, im komplettem Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil angetrennt, Marken tadellos, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941IDZ; Mi. 6.250,-)
Lot #10898 - germany after 1945 allied occupation
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. K 13 ¼:13 mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP (941-42IIBZ; Mi. 6.000,-)
Lot #10899 - germany after 1945 allied occupation
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Lot #10900 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen mit Besonderheiten, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, Marken mit Rändern und Einheiten, Zehnfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot #10901 - germany after 1945 allied occupation
1948, Sammlung Zehnfachfrankaturen mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mehrfachfrankaturen, Wertbrief mit Zehnfachporto vom 22.6. aus einer Bankkorrespondenz und fünf Belege mit Absenderfreistempel von 60 Pfg. bis 480 Pfg., sauber auf Albenseiten
Lot #10902 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, besseren Farben, Postmeistertrennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa und BIb, Mi.-Nr. 43Ac (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 54b (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 56 c (FA Ströh BPP, Mi.-Nr. 59b (FA Ströh BPP für 59F), Mi.-Nr. 60 P (FA Ströh BPP), Bl. 1xb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), vieles...
Lot #10903 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Bl. 1-6, vielen Farben, bessere Wasserzeichen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7 B (FA Dr. Jasch BPP), BIb (FA Ströh BPP), Bl. 1xa (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t (kleine dünne Stelle, FA Ströh BPP), Bl.4 ay (FA Ströh BPP), Bl. 5YZa (FA Dr. Ströh BPP) und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), viele Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber...
Lot #10904 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8yDZ, BIa, 42-50F Fotoattest Ströh BPP, 150-55X, Bl.1x+t, 2x+t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu kleiner gestempelter Teil
Lot #10905 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand Blocks mit Bl. 1x (3), 2t (2), 2x, 4ay (3), 4cs, 5Xa (7), 5Ya (8), 5aXZ (2), meist mit Beanstandungen, bis auf einen Block alle mit Fotoattest oder Fotobefund Schulz BPP
Lot #10906 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BI sowie Block 1x, Block 2t, Block 4, Block 5X und Y, meist gute Erhaltung
Lot #10907 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 46bDIII ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP
Lot #10908 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 4, 5X+Y, 6 etc.
Lot #10909 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, 5XtY, 5S etc., weitere Einheiten, Druckerzeichen, Farbnuancen etc.
Lot #10923 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/58, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 8y auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Block 1-4 postfrisch/ungebraucht und DDR mit u.a. Marx-Blöcken und einigen Briefen/FDC aus den Anfangsjahren, sauber auf Albenblättern
Lot #10924 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/90, umfangreiche gestempelte Sammlung mit u.a. SBZ Block 3 A/B, DDR praktisch komplett mit u.a. Block 7 und 8-9 A/B, ergänzt mit zahlreichen Briefen aus einer Sammler-Korrespondenz, zusammen in sechs Alben
Lot #10925 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/80 (ca.), kleiner Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1955, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel usw.