1789/1851 (ca.), 18 Briefe/Hüllen mit diversen Desinfections-Stempeln/-Siegeln, u.a. von Semlin, Stettin, Berlin, Bayern, etc.
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (6) Apply Baden filter
- bavaria (11) Apply bavaria filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- Cholera (1) Apply Cholera filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- mecklenburg-schwerin (4) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- prussia (4) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- thurn and taxis (6) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #10511 - german states Baden
1851/68, reichhaltige Partie von einigen hundert Werten (oft auf Briefstücken) im Steckbuch, dabei viele schöne Stücke, farbige Stempel, kleine Einheiten, Randstücke etc.
Lot #10512 - german states Baden
1851/68, meist gestempelte Sammlung mit 13 Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 5, Oberrandstück Mi.-Nr. 7 auf Faltbrief, Mi.-Nr. 17 im Paar auf 3 Kr.-GSU als Nachnahmebrief, Mi.-Nr. 19 im Paar auf Brief in die Schweiz und Landpost Mi.-Nr. 2a auf Faltbrief, vieles mit Altsignaturen, sauber auf Albenblättern
Lot #10513 - german states Baden
1851/68, ungebrauchte Sammlung beginnend mit Neudrucken Mi.-Nr. 1-2, dabei diverse Bessere, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10514 - german states Baden
1851/58, Partie mit 17 gestempelten Marken ex Mi.-Nr. 2-8, meist ausgesuchte, voll- bis breitrandige Stücke inkl. zwei Briefstücken
Lot #10515 - german states Baden
1866/67, Neudrucke der Ausgaben 1851/58, 8 Werte (7 verschiedene), ungebraucht, praktisch alle voll- bis breitrandig und mit Originalgummi, einige kleine Beanstandungen
Lot #10516 - german states Baden
UHRRADSTEMPEL: Kleine Sammlung von 19 Marken/Briefstücken mit Uhrradstempeln, meist als alleinige Entwertung
Lot #10517 - german states bavaria
1850/1920, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab waagerechtem Paar Mi.-Nr. 4II mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Zwischenstegpaaren und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 I (doppelt sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 48 F (sign. Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 53yaU, Mi.-Nr. 54xAZS (FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 56ByF (sign. Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 60-63 ZS (je FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 69zU...
Lot #10518 - german states bavaria
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
Lot #10519 - german states bavaria
1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einigen Doubletten, Farben, Randstücken, Einheiten und Stempel-Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 im senkrechten 4er-Streifen gestempelt (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 65yFU gestempelt (FA Helbig BPP), Inflazeit oft sign. Helbig/Infla Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 149A und 150A auf Briefstücken, Dienst 44-61 auf Briefstücken (sign. Infla Berlin H) sowie P1 auf Briefstück (sign....
Lot #10520 - german states bavaria
1850/1920, meist ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienst- und Portomarken sowie Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, ungezähnte Werte usw., bessere zum Teil signiert
Lot #10521 - german states bavaria
1851/1920, meist gestempelter Bestand ab Kreuzer-Ausgaben auf Ordner-Seiten mit vielen interessanten Stempeln, Einheiten, Probedrucke und Besonderheiten, dabei viele verschiedene Postablage- und Nummern-Stempel mit besseren
Lot #10522 - german states bavaria
1862/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Italien, Mi.-Nr. 26X ungebraucht (sign. Dietrich) und Mi.-Nr. P1 auf Briefstück, sauber auf Albenblättern
Lot #10523 - german states bavaria
1875/1920, meist postfrische Sammlung von Viererblocks/Einheiten und Zwischenstegpaaren mit Schwerpunkt bei den Pfennig-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 34 ZW, Mi.-Nr. 38a ZW (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 54BxZSI (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 55 BxbZSI (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 60xZSI (FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 175-76BI ZS/ZW und Mi.-Nr. 192-95U ZS/ZW, meist in guter Erhaltung
Lot #10525 - german states bavaria
1742/1870, geschätzt über 1000 Boten- und Vorphilabriefe, Postscheine und Dokumente inkl. markenloser Dienst- und Postsachenbriefe mit vielen verschiedenen Aufgabe- und Transitstempeln, R-Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. L1 „v. Ochsenfurt a/m“ klar auf kpl. Faltbrief, Faltbrief 1806 mit gedrucktem Briefkopf von Carl Theodor von Dalberg, Faltbrief München 1832 mit zwei Stahlstichansichten „Odeons-Platz“ und „Akademie“ und einige...
Lot #10526 - german states bavaria
1802/1917, interessante Partie von über 90 Briefe und Karten, meist Vorphilatelie, dabei Feldpost, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Lot #10527 - german states bavaria
1850/1920, geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Kreuzer-Ausgaben mit sehr vielen verschiedenen Stempeln inkl. Postablagen, frühen R-Briefen mit besseren R-Zetteln, Auslandspost, Ganzsachen mit Essays und Druck-Abarten, frankierte Formulare, Paketkarten usw., zum Teil noch auf alten Loskarten, zusammen in zwei großen Kartons
Lot #10528 - german states bavaria
1850/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. P26Z mit Aushilfs-L2 "BÖRRSTADT 24 MÄR.", P26W mit Aushilfs-L2 "MITWITZ 6 MAI" etc., dazu ein Brief Schleswig-Holstein
Lot #10529 - german states bergedorf
1848/87, sehr schön aufgemachte Sammlung, beginnend mit 3 unfrankierten Briefen, danach nur noch postfrisch/ungebraucht gesammelt, abei Nr. 1a im 12er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und Nr. 1b im 4er-Block, Nr. 3 im Paar "SCHILLING / SCHILLINGE" sowie im halben Originalbogen mit 8 Leerfeldern und Nr. 5 im Originalbogen mit 8 Zwischenstegpaaren, desweiteren Moensscher Abzug vom Originalstein mit allen 5 Werten und Essay sowie...
Lot #10530 - german states bergedorf
1861, Mi.-Nr. 1-5 inkl. Mi.-Nr. 1b im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz (sign. Dietrich), Mi.-Nr. 2 ZS sowie sechs Probedrucke (ex 1-5 P) in verschiedenen Farben und Mi.-Nr. I + IV ungebraucht (signiert Flemming), saubere Erhaltung
Lot #10532 - german states hannover
1850/64, meist gestempelte Sammlung mit 20 Briefen und einigen schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. mit L1 „BAHRENBURG“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 6a auf Drucksachenfaltbrief (sign. Dietrich/Leipzig), Mi.-Nr. 8a auf Drucksachenfaltbrief und Mi.-Nr. 16 mit blauem DKr. „VIENENBURG“ auf Umschlag, vieles mit Altsignaturen, sauber auf Albenblättern
Lot #10533 - german states hannover
1850/64, schöne Partie mit 36 gestempelten Marken inkl. einigen schönen Briefstücken mit Kabinett- und Luxusstücken, meist mit klaren Entwertungen mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 „ELDAGSEN“ auf Briefstück, zum Teil mit guten Altsignaturen
Lot #10534 - german states heligoland
1867/76, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den 21 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13b im Paar mit Stempel „HELGOLAND *b 10.8.90“ auf GSK-Formblatt (sign. Schmidt und Flemming), P6 mit Text in die USA mit Ankunftsstempel und S2 gebraucht mit Ankunftsstempel, dazu einige Neudrucke und Fälschungen, alles auf Albenblättern
Lot #10535 - german states mecklenburg-schwerin
1856/67, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. etwas fehlerhafter Nr. 6b (sign. Brettl), Nachverwendungen und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dazu etwas Strelitz
Lot #10536 - german states mecklenburg-schwerin
NACHVERWENDETE STEMPEL: 1868/75 (ca.), kleine meist aufgezogene Sammlung von rund 30 Belegen und diversen Marken und Briefstücken, dabei u.a. L1 "Ventschow" auf DR P1, Paketbegleitbriefe, Wertbriefe etc.