1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (1) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (2) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (2) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (1) Apply province saxony filter
- sbz - general issues (2) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (1) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (2) Apply thuringia filter
- west saxony (2) Apply west saxony filter
Lot #10910 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
Lot #10911 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, DZ, Plattenfehlern und vielen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 18IIc G (je sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 22b postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 25b UMw auf Briefstück (FB Kramp BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. 29xb auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 37yb postfrisch (drei kurze Zähne, FA Kramp BPP) und...
Lot #10912 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Lot #10913 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 DIb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 44 DIIc postfrisch (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 42-50 DIII gestempelt (sign. Ströh BPP bzw. FA für Teilsatz), Mi.-Nr. 42-50 E postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 43-50F postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 50 L auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-...
Lot #10914 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch
Lot #10915 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest
Lot #10916 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 99AXp2 im gestempelten Viererblock (sign. Dr. Jasch BPP), fast 50 ungezähnte Werte ex Mi.-Nr. 92-97 U, Mi.-Nr. 95 Axt Uw gestempelt im waagerechten Paar (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 V1-3, Block 1xa postfrisch (FA Ströh BPP) und gestempelt (...
Lot #10917 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, ungezähnte Marken, teilgezähnte Marken, Druck auf Gummiseite, Vorausdrucke, Plattenfehler etc.
Lot #10918 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Postmeistertrennungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIIIP (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19AX auf Briefstücken (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19CX gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd3-7/SKZd 1-4 postfrisch kpl., Mi.-Nr. 122 XUs im Viererblock (FA Dr. Jasch BPP),...
Lot #10919 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch
Lot #10920 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit hunderten von Marken, dabei Formularabschnitte, einige Belege etc., vieles sign. GPSY
Lot #10921 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182 Udr im Viererblock mit 2 Normalmarken (sign. Weigelt BPP), Mi.-Nr. 203Abwbz postfrisch (FB Paul BPP), diverse ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 212-26 und Block 6 postfrisch und gestempelt, meist in guter...
Lot #10922 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1949, Goethe-Block, 8 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl.6; Mi. 1.760,-)