1912/41, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblätter, Einheiten und Doubletten mit Schwerpunkt bei den Germania-Ausgaben und Zusammendrucken der Weimarer Zeit, dabei u.a. ca. 30 Reklame-Zusammendrucke, H-Bl. 7 A ungebraucht, H-Bl. 49 postfrisch (FB D. Schlegel BPP), H-Bl. 63-65 B postfrisch (zum Teil mit Bogenrand), W 12fa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), S 83 gestempelt (FA Oechsner BPP), S 95...
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- deutsches reich - hufeisenstempel (1) Apply deutsches reich - hufeisenstempel filter
- german empier - officials (4) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (3) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (18) Apply german empire - se-tenants filter
- private post (5) Apply private post filter
Lot #10643 - German Empire german empire - se-tenants
1917/41, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen verschiedenen Zusammendrucken, Schwerpunkt III. Reich mit kpl. Serien, davor einige bessere, dazu noch Doubletten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei und einige fragliche Stempel, bessere zum Teil signiert, zusammen in sieben Alben
Lot #10644 - German Empire german empire - se-tenants
1917/21, postfrische und ungebrauchte Partie Germania-Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 2.600,-)
Lot #10645 - German Empire german empire - se-tenants
1918/41, Markenheftchen-Sammlung ab Heftchen Nr. 10.2A (Deckelvorderseite mit Einriss, FA Tworek BPP) mit fast 50 Heftchen, dabei bessere mit u.a. MH 15 (FA Tworek BPP), MH 18.1, MH 18.2, MH 25.7 (fehlerhaft) und MH 42.2. (sign. D. Schlegel BPP), zum Teil mit Befunden bzw. Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10646 - German Empire german empire - se-tenants
1919/21, gestempelte Partie Zusammendrucke Germania (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.000,-)
Lot #10647 - German Empire german empire - se-tenants
1920/39, Markenheftchenblatt Mi.-Nr. 24A, 26A, 28A, 29A, 30A, MH 14IA, 45 postfrisch, MH 42I gestempelt (Mi. 808,-)
Lot #10648 - German Empire german empire - se-tenants
1925/29, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.830,-)
Lot #10649 - German Empire german empire - se-tenants
1928/32, gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.360,-)
Lot #10650 - German Empire german empire - se-tenants
1930/32, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Nothilfe (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.450,-)
Lot #10651 - German Empire german empire - se-tenants
1930/33, gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.225,-)
Lot #10652 - German Empire german empire - se-tenants
1933/41, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen mit vielen besseren und kpl. Serien mit u.a. MHB 27-28, MHB 29-31, MHB 34-37 inkl. 36HAN und MHB 51.2PFI, Hindenburg-Bogen zum Teil gefaltet und großformatige Sondermarkenbogen oft mit stärkeren Randfehlern bzw. stärker angetrennt (nur als Heftchenblätter kalkuliert)
Lot #10653 - German Empire german empire - se-tenants
1933/39, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Hindenburg (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.970,-)
Lot #10654 - German Empire german empire - se-tenants
1933/39, gestempelte Partie Zusammendrucke Hindenburg (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.673,-)
Lot #10655 - German Empire german empire - se-tenants
1933, postfrische Partie (einer ungebraucht) Zusammendrucke Wagner (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.170,-)
Lot #10656 - German Empire german empire - se-tenants
1934/40, postfrische Zusammendrucke WHW (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.770,-)
Lot #10657 - German Empire german empire - se-tenants
1934/40, gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.490,-)
Lot #10658 - German Empire german empire - se-tenants
1939/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.860,-)
Lot #10659 - German Empire german empire - se-tenants
1939, postfrische und ungebrauchte Partie Zusammendrucke Fridericus (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 590,-)
Lot #10660 - German Empire german empier - officials
1874/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen Briefen ab Mi.-Nr. DI, dabei u.a. Mi.-Nr. 65 und Mi.-Nr. 82-88 signiert Infla Berlin/Peschl und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 1, 8 und 10, dazu im Anhang noch etwas Telegraphen-Marken und Marken mit POL-Lochung auf Briefen, sauber auf Albenblättern
Lot #10661 - German Empire german empier - officials
1903/43, interessante ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. D1-8 SP (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. D65 gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 70 D ungezähnt, Mi.-Nr. D 83b im postfrischen Viererblock (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 75-88 gestempelt kpl. (u.a. sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. D 100 Pa K...
Lot #10662 - German Empire german empier - officials
1942, Dienstmarken der Partei 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, kpl. postfrischer Bogen, waagerecht gefaltet (Mi.-Nr. D183y)
Lot #10663 - German Empire german empier - officials
1920/45, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Infla mit Massenfrankaturen, Marken mit Rändern usw.
Lot #10664 - German Empire german empire - postal stationary
1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. Privatganzsachen mit einigen interessanten Exemplaren und Besonderheiten, dabei bessere Privat-GSK und Germania Auslandskarte mit Firmenlochung
Lot #10665 - German Empire german empire - postal stationary
1933/44, interessante Sammlung von über 170 amtlichen Bild- und Motivpostkarten, viele gebraucht, sauber im Album, gute Erhaltung
Lot #10666 - German Empire german empire - postal stationary
1943, Ostarbeiter Karten, 21 Stück gebraucht, außerdem 19 Ganzsachenkarte, meist aus anderen Lagern, in die Ukraine, unterschiedliche Erhaltung