Denario. 85 a.C. FONTEIA-11. Mn. Fonteius C. f. Rev.: Genio sobre cabra, a los lados los dos gorros de los Dióscuros. 3,20 grs. AR. Cal-592; FFC-721. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (69) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (45) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (28) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (36) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (9) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (46) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (4) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (328) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (34) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (4) Apply visigothic coins filter
- World Coins (111) Apply World Coins filter
Lot #152 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. FONTEIA-17. P. Fonteius P. f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, alrededor P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. 3,59 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta en anverso). Cal-594; FFC-723. MBC/MBC+.
Lot #153 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. FUNDANIA-1. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra O. 3,96 grs. AR. Pátina. Cal-597; FFC-727. EBC-.
Lot #154 - Roman Coins
Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-596; FFC-726. (MBC).
Lot #155 - Roman Coins
Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI L. F. 3,93 grs. AR. Cal-600; FFC-730. EBC-/MBC+.
Lot #156 - Roman Coins
Denario. 84 a.C. FURIA-19. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie humano hacia abajo. AED. CVR. 3,77 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-602; FFC-732. MBC.
Lot #157 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23. L. Furius Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres con corona a derecha, delante grano de cebada y detrás espiga. III VIR, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,86 grs. AR. Bonita pátina. Cal-606; FFC-735. EBC.
Lot #158 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23. L. Furius Cn. f. Brocchus. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,65 grs. AR. (Rayitas). Cal-606; FFC-735. MBC.
Lot #159 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23a. L. Furius Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga. III VIR. BROCCHI. 3,89 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Variante por mechón de pelo por la nuca. Cal-607; FFC-736. MBC+.
Lot #160 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,53 gs. AR. Pátina. Cal-610; FFC-740. MBC+.
Lot #161 - Roman Coins
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo O, a izquierda M. HERENNI. 3,81 grs. AR. Pátina parcial. Cal-616; FFC-745. MBC+/MBC.
Lot #162 - Roman Coins
Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesando por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. f. 3,96 grs. AR. Pátina. Cal-618; FFC-748. MBC+.
Lot #163 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. HOSTILIA-4. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. 3,97 grs. AR. Cal-624; FFC-756. EBC-/MBC+.
Lot #164 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA-5a. L. Fulius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-635; FFC-768. EBC/MBC+.
Lot #165 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima C.A., debajo L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC+/MBC.
Lot #166 - Roman Coins
Denario. 149 a.C. JUNIA-1. C. Junius C. f. 3,58 grs. AR. Pátina. Cal-859; FFC-776. MBC+.
Lot #167 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-18. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo la barbilla B, debajo del cuello SALVD. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-863; FFC-782. MBC+.
Lot #168 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. 3,97 grs. AR. Pátina. Cal-869; FFC-789. MBC+/EBC-.
Lot #169 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,74 grs. AR. Pátina. Cal-869; FFC-789. EBC-/MBC+.
Lot #170 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás O. 3,68 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+.
Lot #171 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. 4,02 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+/EBC-.
Lot #172 - Roman Coins
Denario. 54 a.C. JUNIA-30. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 4,04 grs. AR. Ligera pátina. Cal-872; FFC-792. EBC-/MBC+.
Lot #173 - Roman Coins
Denario. 54 a.C. JUNIA-31. Q. Caepio Brutus. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un accensus. En exergo: BRVTVS. 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-873; FFC-794. EBC-.
Lot #174 - Roman Coins
Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco creciente, delante ¶. 3,94 grs. AR. Pátina. Cal-888; FFC-802. MBC+.
Lot #175 - Roman Coins
Denario. 84 a.C. LICINIA-16. C. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda con haz de rayos. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-889; FFC-803. MBC+.