lot # 164 - Roman Coins

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 85 a.C. JULIA-5a. L. Fulius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-635; FFC-768. EBC/MBC+.