lot # 157 - Roman Coins

Thursday Apr 30, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 63 a.C. FURIA-23. L. Furius Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres con corona a derecha, delante grano de cebada y detrás espiga. III VIR, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,86 grs. AR. Bonita pátina. Cal-606; FFC-735. EBC.