Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). DL (¿Darabgird?). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y círculo. 4,14 grs. AR. Magnífica pieza, tono multicolor de la plata. (Pequeña rotura del cospel). RARA. Göbl I/1 (plate IX/147); Sellwood ISC-41. EBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (89) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (70) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (70) Apply alfonso xiii of spain filter
- Amadeo I (7) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (41) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (27) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (9) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (59) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (7) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (19) Apply Estado Español filter
- II Republic (2) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (2) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (19) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (38) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (21) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (157) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (25) Apply Sasanian Coins filter
- Spanish Banknotes (19) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (605) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (32) Apply visigothic coins filter
- World Coins (215) Apply World Coins filter
Lot #52 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). DL (¿Darabgird?). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y círculo a izquierda y a derecha del altar. 4,28 grs. AR. MAGNÍFICA PIEZA. Todo el brillo original de la plata. RARA. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC+.
Lot #53 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). CECA ¿?. Anv.: Busto coronado a derecha, busto del príncipe enfrentado llevando corona y diadema. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente a ambos lados del fuego sagrado, ceca a la derecha (desconocida). 4,17 grs. AR. RARA. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC.
Lot #54 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). BB/A ceca de corte (itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente encima a izquierda y a derecha del altar del fuego, marca de ceca partida a derecha y a izquierda del fuego sagrado. 3,94 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. ¿INÉDITA?. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC.
Lot #55 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). BB/A ceca de corte (itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente encima a izquierda y a derecha del altar. Marca de ceca partida a derecha y a izquierda del fuego sagrado. 4,2 grs. AR. ¿INÉDITA?. Göbl-No cat.; Sellwoood ISC-No cat. MBC.
Lot #56 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN V (420-438 d.C.). ¿BYSH? (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, marca de ceca al lado del fuego sagrado, palabra ´rast´ en Pahlavi inscrita en la columna del altar. 3,92 grs. AR. Estupendo tono irisado.MAGNÍFICA PIEZA. MUY ESCASA. Göbl SN-No cat.; Vgl.Slg. Göbl-5276. EBC+.
Lot #57 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ (459-484 d.C.). WH (Veh-Ardashir). Anv.: Busto con corona alada a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del fuego sagrado. 3,96 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. Göbl III/1. EBC-.
Lot #58 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ (459-484 d.C.). AY (Eran-khvarrah-Shapur). Anv.: Busto con corona alada a derecha, creciente a ambos lados del busto. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del fuego sagrado. 4,01 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. Göbl-III/2. EBC-.
Lot #59 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ I. BBA (Ceca itinerante). 4,11 grs. AR. Göbl IIb-3. EBC-.
Lot #60 - Sasanian Coins
Dracma. VALKASH (484-488). LD (Rayy). Anv.: Busto coronado y acorazado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, estrella y creciente a sus lados. 4,10 grs. AR. MUY BELLA. Todo el brillo original de la plata. ESCASA. Göbl-I/1 (plate XI/178). EBC+.
Lot #61 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (497 d.C.). ZAMASP (496-498 d.C.). WH (veh-Ardashir). Anv.: Busto coronado a derecha con busto enfrentado del príncipe con corona y diadema. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y entrella a ambos lados del fuego. 4,05 grs. AR. RARA. Göbl SN-I/1 type ´A´ (plate XI/180); Sellwood ISC-No cat. MBC.
Lot #62 - Sasanian Coins
Dracma. Año 14 (501 d.C.). KAVAD I. ¿LY?. 4,17 grs. AR. Bonita acuñación. Göbl II-1. EBC-.
Lot #63 - Sasanian Coins
Dracma. Año 32 (621-2). KHUSRO II. BN (incierta ¿Kirman?). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,06 grs. AR. Bella. Pátina de colección antigua. Göbl-II/3. EBC+/EBC.
Lot #64 - Sasanian Coins
Dracma. Año 34 (623-4 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanquedo por dos celadores. 4,98 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua y tono irisado. Göbl-No cat. EBC.
Lot #65 - Sasanian Coins
Dracma. Año 37 (625-626 d.C.). KHUSRO II. GD (Jayy). 4,08 grs. AR. Göbl IIIb-3. EBC-.
Lot #66 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (269 d.C.). ARDASHIR III. AY (Eran-khvarrah-Shapur). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, leyenda en Pahlavi (¿ceca?) inscrita en la columna del altar. 4,11 grs. AR. Ardashir III llegó al poder tras la muerte de su padre Kavad II en el otoño del 628 y lo asesinaron unos 9 meses después, cuando tenía sólo 8...
Lot #67 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,09 grs. AE. Última letra ibérica no visible. Pátina verde. AB-62. MBC+.
Lot #68 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 3,61 grs. AR. Pátina oscura. (Reverso ligeramente descentrado). AB-110 sim. EBC/MBC+.
Lot #69 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. AB-139. MBC+.
Lot #70 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. AR. Cal-215. MBC+.
Lot #71 - Celtiberian Coins
As. BELAISCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 7,82 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-234. (MBC+).
Lot #72 - Celtiberian Coins
As. BELAISCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 8,91 grs. AE. AB-238. MBC.
Lot #73 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: PR. II VIR. C. V. I. L. Cabeza femenina a derecha, detrás palma. Rev.: C. BALBO L. PORCIO. Toro a derecha. 18,59 grs. AE. Pátina verde. AB-800. EBC-.
Lot #74 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,18 grs. AE. Pátina verde. Vill-2. EBC-/MBC+.
Lot #75 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,60 grs. AR. Ligera pátina. (Erosión en reverso). Vill. y JB nº 189 sim. MBC.