Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 1,89 grs. AU. RARA. Cru.VS-25. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #432 - Medieval Coins
Ral d´Or. PERE III. MALLORCA. Anv.: PETRUS:DEI:GRACIA:ARAGONUM. Rey sentado en trono, flor de lis a su izquierda, debajo T gótica. Rev.: ET MAIORIC-ARUM:REX:. Cruz de doble travesaño, encima flor de lis. 3,39 grs. AU. (Ligeramente recortada). RARA. Cru.VS-432.1. MBC+.
Lot #433 - Medieval Coins
1/2 Florí. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: S IOH(A-NN)ES B. Marca corona. Rev.: ARAG(-O R)EX M. 1,74 grs. AU. RARA. Bot-289; Cru.VS-506. (MBC-).
Lot #434 - Medieval Coins
1/2 Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: :ALFONS9.DI GRA.REX:ARAG. Busto coronado a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 1er y 4º espacio. 1,43 grs. Pátina oscura. RARA. Cru.MC-2873b; Cru.VS-826.2. MBC+.
Lot #435 - Medieval Coins
Alfonsí d´Or. ALFONS V. NÀPOLS. Anv.: DNS: M: ADIVT: ET EGO: DESPICI: INIMICO: M: Rey a caballo blandiendo espada a derecha. Rev.: ALFONSV: D: G: R: ARAG: SICILI: CITRA: VLTRA. Armas catalanas en segundo y tercer espacio. 5,13 grs. AU. Cru.VS-883. EBC-.
Lot #436 - Medieval Coins
Carlí. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: DNS:M:ADOIVT:E:EGO:D:I:M:. Rey en trono. Rev.: ALFONSVS:D:G:R:RA:S:CI:. Armas catalanas en 2º y 3er espacios. 3,55 grs. AR. Cru.VS-888. MBC.
Lot #437 - Medieval Coins
Pirral. JOAN II. SICÍLIA. Anv.: IOANNES:D:GRA:REX:SICILIE. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: AC:ATENARVM:NEOPATRIE DV. Armas catalanas entre I-I. 2,44 grs. AR. Cru.VS-972. (MBC).
Lot #438 - Medieval Coins
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. 2,60 grs. AR. Cru.VS-1140. MBC.
Lot #439 - Medieval Coins
Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDIIIDVS:D:G:REX. Busto coronado a derecha, detrás escudito de los Sánchez. Rev.: CASTELLE:AR:COME:B. Escudo entre B-B, granada debajo. 3,50 grs. AU. RARA. Cal-45; Cru.VS-1133 var. MBC.
Lot #440 - Medieval Coins
Águila o Trionfo. FERRAN II. MESSINA (Sicilia). Anv.: (FE)RDINANDVS:DEI:G:REX:CASTELL. Rey sentado en trono con cetro y globo crucífero. Rev.: FERDINANDVS:DEI:G:REX:SICILIE. Águila de frente con las alas extendidas entre I-N. 3,49 grs. AU. MUY ESCASA. Cru.VS-1230; Sparh-80. MBC+.
Lot #441 - Medieval Coins
Ducado. FERRAN II. ZARAGOZA. Anv.: TRIUNFATOR:ET:CATOLICUS. Busto coronado a derecha, detrás en campo C. Rev.: :FERNANDUS:D:G:R:ARA:C:AS. Armas catalanas entre G-S. 3,48 grs. AU. No tenemos constancia de que se haya subastado una pieza como esta en las últimas décadas. RARÍSIMA. Cal-77; Cru.VS-1300. EBC.
Lot #442 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1222. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,84 grs. AU. Bella. Pátina rojiza. RARA. FAB-153; V-2022. SC-.
Lot #443 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1224. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,86 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. RARA. FAB-153.2; V-2024. SC.
Lot #444 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1226. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,85 grs. AU. MAGNÍFICA. RARA. FAB-153.4; V-2026. EBC/EBC+.
Lot #445 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1228. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,83 grs. AU. Bella así. RARA. FAB-153.5; V-2027. SC.
Lot #446 - Medieval Coins
Morabetino. Safar 1228. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,86 grs. AU. Bella. Pátina rojiza. RARA. FAB-153.5; V-2027. SC-.
Lot #447 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMIVS:MICHI:ADIVTOR ET EGO:DI/SPICIAM:INIMICOS:MEO. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, debajo B. 3,50 grs. AR. FAB-378. EBC-.
Lot #448 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET EGO D/ISPICIAM:INIMICOS:M. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGION. Castillos y leones cuartelados, alrededor roeles, debajo B. 3,46 grs. AR. (Acuñación floja en parte). FAB-378. EBC-.
Lot #449 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO DI/SPICIAM:INIMICOS ME. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGION. Castillos y leones cuartelados, alrededor roeles debajo venera. 3,45 grs. ESCASA. FAB-379. EBC-.
Lot #450 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET E:GO D/ISPICIAM:INIMICOS:MEO. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONE. Castillos y leones cuartelados, alrededor roeles, debajo venera. 3,52 grs. AR. ESCASA. FAB-379. MBC+.
Lot #451 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO DIS/PICIM INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIO. Castillos y leones cuartelados, alrededor florones, debajo S. 3,50 grs. AR. FAB-380. EBC/EBC-.
Lot #452 - Medieval Coins
1/2 Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELE. Castillo, debajo S. 1,61 grs. FAB-384. MBC.
Lot #453 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR ET EG/O:DISCIPIAM INIMICOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS:DEI:GRACIA:REX CASTEL. Castillos y leones cuartelados, alrededor florones, debajo S. 2,84 grs. AR. FAB-406. MBC+.
Lot #454 - Medieval Coins
Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR ED EGO D/ISPICIAM:INIMICOS:ME. IOhN coronadas. Rev.: IOHANES:DEI:GRACIA:REX. Castillos y leones cuartelados, alrededor florones, debajo S. 3,50 grs. Pátina. FAB-539. EBC-.
Lot #455 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGON. Escudo de la Banda con leones en los extremos, encima B. Rev.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGOI. Castillos y leones cuartelados. 4,51 grs. AU. MUY ESCASA. FAB-615. EBC.