Dracma. SHAPUR I (241-272 d.C.). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, leyenda en pahlavi. 4,21 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Göbl l/1; Mitchiner ACW-819. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Sasanian Coins filter Sasanian Coins
Lot #43 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN I (273-276 d.C.). Anv.: Busto drapeado a derecha con corona radiada y korimbos, leyenda Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, el de la izquierda con corona con korimbos y dos círculos a ambos lados del fuego sagrado. 3,71 grs. AR. RARA. Göbl I/1; SNS Type lb/1B. EBC-.
Lot #44 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN II (276-293 d.C.). Anv.: Bustos coronados con korimbos de Varhran II y de la reina con corona en forma de grifo a derecha, busto del príncipe enfrentado con corona en forma de águila y diadema. Adorno de tres puntos en el campo. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores (Ahura Mazda y Anahit), corona de investidura a la izquierda. 3,75 grs,. AR. (Pequeña rotura del cospel). Bonita pátina de colección...
Lot #45 - Sasanian Coins
Dinar. VARHRAN II (276-293 d.C.). Anv.: Busto drapeado de Varhran a derecha con tiara con ala curva y korymbos. Rev.: Altar del fuego flanqueado por Varhran II (vistiendo tiara con alas a izquierda) y Shapur I o Varhran I (vistiendo corona mural a derecha), cada uno sosteniendo cetro. 7,35 grs. AU. Calidad excepcional. MUY BELLA con todo el brillo original del oro. Magnífico retrato de Varhran II, probablemente el más bonito de...
Lot #46 - Sasanian Coins
Dracma. NARSEH (293-303 d.C.). Anv.: Busto con coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, símbolo (del toro) a izquierda y a derecha del altar. 4,01 grs. AR. (Pequeña rotura del cospel). RARA. Alram-754; Göbl-plate V/76; Sunrise-802. MBC+.
Lot #47 - Sasanian Coins
Dracma. HORMIZD II (303-309 d.C.). Anv.: Busto drapeado de Hormizd II a derecha, con corona en forma de águila y korymbos. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado. 3,84 grs. AR. RARA. Alram-761; Göbl-I/1a (plate V/83). EBC-.
Lot #48 - Sasanian Coins
Dracma. SHAPUR II (309-379 d.C.). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, palabra ´rast´ en Palavi inscrita en la columna del altar. 4,61 grs. AR. (Rotura de cospel, sin el trozo). Göbl 1a/6a; Sellwood ISC-32. MBC+.
Lot #49 - Sasanian Coins
Dracma. ARDASHIR II (379-383 d.C.). KABUL. Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,12 grs. AR. RARA. Göbl I/1; SNS III-Ia/1a. EBC-.
Lot #50 - Sasanian Coins
Dracma. SHAPUR III (383-388 d.C.). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,96 grs. AR. MAGNÍFICA PIEZA. Todo el brillo original de la plata. ESCASA. Göbl-I/1; SNS-Ib1/1b. EBC+.
Lot #51 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). DL (¿Darabgird?). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y círculo. 4,14 grs. AR. Magnífica pieza, tono multicolor de la plata. (Pequeña rotura del cospel). RARA. Göbl I/1 (plate IX/147); Sellwood ISC-41. EBC+.
Lot #52 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). DL (¿Darabgird?). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y círculo a izquierda y a derecha del altar. 4,28 grs. AR. MAGNÍFICA PIEZA. Todo el brillo original de la plata. RARA. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC+.
Lot #53 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). CECA ¿?. Anv.: Busto coronado a derecha, busto del príncipe enfrentado llevando corona y diadema. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente a ambos lados del fuego sagrado, ceca a la derecha (desconocida). 4,17 grs. AR. RARA. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC.
Lot #54 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). BB/A ceca de corte (itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente encima a izquierda y a derecha del altar del fuego, marca de ceca partida a derecha y a izquierda del fuego sagrado. 3,94 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. ¿INÉDITA?. Göbl-No cat.; Sellwood ISC-No cat. EBC.
Lot #55 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGARD I (399-420 d.C.). BB/A ceca de corte (itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente encima a izquierda y a derecha del altar. Marca de ceca partida a derecha y a izquierda del fuego sagrado. 4,2 grs. AR. ¿INÉDITA?. Göbl-No cat.; Sellwoood ISC-No cat. MBC.
Lot #56 - Sasanian Coins
Dracma. VARHRAN V (420-438 d.C.). ¿BYSH? (Bishapur). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, marca de ceca al lado del fuego sagrado, palabra ´rast´ en Pahlavi inscrita en la columna del altar. 3,92 grs. AR. Estupendo tono irisado.MAGNÍFICA PIEZA. MUY ESCASA. Göbl SN-No cat.; Vgl.Slg. Göbl-5276. EBC+.
Lot #57 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ (459-484 d.C.). WH (Veh-Ardashir). Anv.: Busto con corona alada a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del fuego sagrado. 3,96 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. Göbl III/1. EBC-.
Lot #58 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ (459-484 d.C.). AY (Eran-khvarrah-Shapur). Anv.: Busto con corona alada a derecha, creciente a ambos lados del busto. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del fuego sagrado. 4,01 grs. AR. Bella. Bonito tono irisado. Göbl-III/2. EBC-.
Lot #59 - Sasanian Coins
Dracma. PEROZ I. BBA (Ceca itinerante). 4,11 grs. AR. Göbl IIb-3. EBC-.
Lot #60 - Sasanian Coins
Dracma. VALKASH (484-488). LD (Rayy). Anv.: Busto coronado y acorazado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, estrella y creciente a sus lados. 4,10 grs. AR. MUY BELLA. Todo el brillo original de la plata. ESCASA. Göbl-I/1 (plate XI/178). EBC+.
Lot #61 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (497 d.C.). ZAMASP (496-498 d.C.). WH (veh-Ardashir). Anv.: Busto coronado a derecha con busto enfrentado del príncipe con corona y diadema. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, creciente y entrella a ambos lados del fuego. 4,05 grs. AR. RARA. Göbl SN-I/1 type ´A´ (plate XI/180); Sellwood ISC-No cat. MBC.
Lot #62 - Sasanian Coins
Dracma. Año 14 (501 d.C.). KAVAD I. ¿LY?. 4,17 grs. AR. Bonita acuñación. Göbl II-1. EBC-.
Lot #63 - Sasanian Coins
Dracma. Año 32 (621-2). KHUSRO II. BN (incierta ¿Kirman?). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 4,06 grs. AR. Bella. Pátina de colección antigua. Göbl-II/3. EBC+/EBC.
Lot #64 - Sasanian Coins
Dracma. Año 34 (623-4 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanquedo por dos celadores. 4,98 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua y tono irisado. Göbl-No cat. EBC.
Lot #65 - Sasanian Coins
Dracma. Año 37 (625-626 d.C.). KHUSRO II. GD (Jayy). 4,08 grs. AR. Göbl IIIb-3. EBC-.
Lot #66 - Sasanian Coins
Dracma. Año 2 (269 d.C.). ARDASHIR III. AY (Eran-khvarrah-Shapur). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahura Mazda dentro del fuego sagrado, leyenda en Pahlavi (¿ceca?) inscrita en la columna del altar. 4,11 grs. AR. Ardashir III llegó al poder tras la muerte de su padre Kavad II en el otoño del 628 y lo asesinaron unos 9 meses después, cuando tenía sólo 8...