Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda pseudo-ibérica HMTI. 4,68 grs. Muy pocas piezas conocidas. (Ligerísima erosión). MUY RARA. Vill. y JB nº 297. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (89) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (70) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (70) Apply alfonso xiii of spain filter
- Amadeo I (7) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (41) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (27) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (9) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (59) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (7) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (19) Apply Estado Español filter
- II Republic (2) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (2) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (19) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (38) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (21) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (157) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (25) Apply Sasanian Coins filter
- Spanish Banknotes (19) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (605) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (32) Apply visigothic coins filter
- World Coins (215) Apply World Coins filter
Lot #77 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone entre tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo delfín y leyenda griega. 4,73 grs. AR. Pátina. La Plata Emporitana nº389 Villaronga, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Lot #78 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EM(PORITON). 4,60 grs. AR. AB-1108 sim.; Vill-43. MBC.
Lot #79 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,72 grs. AR. (Ligera pátina). Vill-50 sim. MBC+.
Lot #80 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo delfín y leyenda griega EMPORITON. 4,59 grs. AR. Pátina. Vill-54. MBC+.
Lot #81 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone grande y alargada a derecha de característico arte ibérico, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo delfín y leyenda griega. 4,67 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y ligeras grietas superficiales en anverso). ESCASA. Vill-60. EBC-.
Lot #82 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas E y Ba. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 13,92 grs. AE. Pátina verde. AB-1210. MBC+/MBC.
Lot #83 - Celtiberian Coins
As. ESO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica Ce. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,03 grs. AE. Pátina verde. RARA EN ESTA CALIDAD. AB-1292. EBC.
Lot #84 - Celtiberian Coins
As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1388. MBC+.
Lot #85 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,40 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. MBC+.
Lot #86 - Celtiberian Coins
As. ILTURIR. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a izquierda, debajo leyenda ibérica. 19,28 grs. AE. Pátina verde. Muy buena calidad para este tipo de piezas. (Dos rayas en anverso). ESCASA. AB-1498. MBC+.
Lot #87 - Celtiberian Coins
As. ILURCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante ILURCON. 20,77 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras rayitas. Ligera oxidación limpiada). GRAN CALIDAD PARA ESTA CECA. MUY ESCASA. AB-1566. EBC-.
Lot #88 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete cónico terminado en borla y coleta en la nuca, delante (leyenda), detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 9,80 grs. Pátina verde. Variante por forma del gorro y láurea esquemática. (Oxidaciones limpiadas). AB-1726 var.; G.G.-7. EBC-.
Lot #89 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro en punta a derecha, detrás leyenda neopúnica y debajo tenazas. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. 3,70 grs. Pátina verde. (Reverso descentrado). G.G.-68; Vill-16 var. EBC/EBC-.
Lot #90 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. 4,70 grs. Pátina verde. G.G.-69; Vill-16 var. EBC-.
Lot #91 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 13,90 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde. Mismo ejemplar. AB-1727; G.G.-15. EBC/EBC-.
Lot #92 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha; detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12,50 grs. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-16. EBC-.
Lot #93 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-.
Lot #94 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda) a derecha. Rev.: Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. Variante de G.G.-1 imitación tardía y arte tosco. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-18. EBC-/MBC+.
Lot #95 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónica y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, rodeada de rayos. 12,40 grs. Variante de G.G.-18 por tenazas y leyendas más pequeñas. Pátina verde oscura. AB-1727 var.; G.G.-19. MBC+/EBC-.
Lot #96 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 10,20 grs. Pátina oscura. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-21. (EBC-).
Lot #97 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 11,10 grs. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. EBC-/MBC+.
Lot #98 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás (tenazas y leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 15,40 grs. Pátina verde. (Acuñación floja en parte. Peso superior a lo normal). AB-1730 var.; G.G.-28. (EBC-.).
Lot #99 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,80 grs. Variante G.G.-28 por doble línea de puntos para representar la barba. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas). AB-1730 var.; G.G.-29. EBC-.
Lot #100 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 12,10 grs. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-30. MBC+/EBC-.