Cuadrans. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 3,14 grs. AE. Variante por cuatro puntos debajo de proa, en vez de tres. Pátina verde. ESCASA. Se-1037 var. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #127 - Roman Coins
Cuadrigator. 225-215 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Júpiter y Victoria en cuadriga a derecha, debajo leyenda incusa ROMA en tableta. 6,50 grs. AR. Pátina. Se-31. MBC.
Lot #128 - Roman Coins
Cuadrigato. 215-213 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter y Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA en relieve. 5,46 grs. AR. (Erosiones en anverso y reverso). S-24; Se-32. MBC.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. 205-203 a.C. ANÓNIMO. 4,37 grs. AR. Ligera pátina irregular. (Plata ligeramente porosa). Cal-1b; FFC-4. EBC-.
Lot #130 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20ee. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante cetro. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo pluma. En exergo: ROMA. 3,11 grs. AR. Cal-17; FFC-25. MBC+/MBC.
Lot #131 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. 3,80 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. Cal-62; FFC-90. MBC+/MBC.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. ACILIA-4. Marcus Acilius Marci f. 3,88 grs. AR. Cal-65; FAB-93. EBC-.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna, alrededor MN. ACILIVS III VIR. VALETV, leyenda vertical y circular. 3,64 grs. AR. Cal-66; FFC-96. EBC-.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8a. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,74 grs. AR. Cal-67 var.; FFC-96. MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás , delante ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. Cal-73; FFC-103. MBC+.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,85 grs. AR. Cal-116; FFC-138. MBC+.
Lot #137 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 3,45 grs. AR. Cal-123; FFC-145. MBC+.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 47 a.C. ANTIA-1. C. Antius C. f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta del Tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. 3,63 grs. AR. Acuñación floja en parte en anverso. (Ligeramente descentrada en reverso). Cal-137; FFC-152. MBC+.
Lot #139 - Roman Coins
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1. Q. Antonius Balbus. Rev.: Victoria en cuadriga, debajo letra L. En exergo: Q. ANTO. BALB. PR. 3,89 grs. AR. Cal-139; FFC-156. MBC+.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. 3,76 grs. AR. Cal-225; FFC-161. MBC+.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. F. Tampilus. 3,93 grs. AR. Cal-269; FFC-198. EBC-.
Lot #142 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-284; FFC-208. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,89 grs. AR. Cal-285; FFC-209. MBC+.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-45. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás L. METAL., delante A. ALB. S..F. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-286; FFC-210. MBC+.
Lot #145 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-46a. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L. METEL, delante A.ALB. S. F. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). Cal-288; FFC-212. EBC-/MBC+.
Lot #146 - Roman Coins
Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,87 grs. AR. Cal-300; FFC-225. MBC+.
Lot #147 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius y Q. Sevilius Caepis. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, alrededor PISO. CAEPIO. Q. 3m92 grs. AR. Cal-302; FFC-227. MBC+.
Lot #148 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CARISIA-3. T. Carisius. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538. MBC+.
Lot #149 - Roman Coins
Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,98 grs. AR. Pátina. Cal-410; FFC-556. MBC+.
Lot #150 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,90 grs. AR. Cal-422; FFC-563. MBC+.