100 Reales de Vellón. 17 Julio 1799. REINADO DE CARLOS IV. CAJA DE CONSOLIDACIÓN DE VALES REALES. Este billete no se encuentra en la relación del archivo del Museo del Banco de España por lo que se puede considerar como pieza única y de gran interés histórico. (Roturas en extremos de los pliegues). RARÍSIMO. Ed-No cat.; LB-pág. 115, mismo ejemplar. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Banknotes filter Spanish Banknotes
Lot #1526 - Spanish Banknotes
200 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Algunas roturas). MUY RARO. Ed-A95; LB-14B. (MBC-).
Lot #1527 - Spanish Banknotes
500 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Algunas roturas). RARÍSIMO, primera vez que ponemos a la venta este valor. Probablemente no más de tres o cuatro ejemplares conocidos. Ed-A96. (MBC).
Lot #1528 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie D. (Roturas reparadas). Ed-B91a. (MBC-).
Lot #1529 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Leves roturas). Ed-B87. MBC.
Lot #1530 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie C, numeración 0,000,000. CANCELLED. (Numeración manuscrita a tinta en margen superior. Pliegue). Ed-B107a. PRUEBA.
Lot #1531 - Spanish Banknotes
5 Pesetas. 18 Julio 1937. Sin Serie. Precintado y garantizado por ICG (número 20150210P17601N19818). coo CHOICE UNC 66. Ed-D25. SC.
Lot #1532 - Spanish Banknotes
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Precintado y garantizado por ICG (nº 20141123P15972N15977) como GEM UNC 68. Ed-D36b. SC.
Lot #1533 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie F. Pareja correlativa. Ed-D37a. SC.
Lot #1534 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie H. Ed-D21a. SC.
Lot #1535 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Pareja correlativa. Ed-D33. MBC+.
Lot #1536 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin Serie. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150101P17213N17546) como GEM UNC 68. Ed-D65. SC.
Lot #1537 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Sin Serie. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150126P5711N18914) como ALMOST UNC 55*. Ed-D69. SC-.
Lot #1538 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. (Leves reparaciones). Ed-D24a. MBC.
Lot #1539 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. Pareja correlativa. Ed-D35. EBC-.
Lot #1540 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. Ed-D41. EBC.
Lot #1541 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 19 Febrer 1945. Luis Vives. Apresto original. (Leve traza de doblez central). Ed-D54. SC-.
Lot #1542 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa. Apresto original. (Leve traza de doblez central). Ed-D59. SC-.
Lot #1543 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie. (Leves arruguitas). Ed-D64. SC.