Dirham. 163H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,24 grs. AR. Fro-163.1; V-61. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #343 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 164H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,56 grs. AR. Fro-164.1; V-62. EBC-.
Lot #344 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 166H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,30 grs. AR. Fro-166.4; V-64. EBC.
Lot #345 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 170H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,34 grs. AR. Fro-170.1; V-68. EBC/EBC-.
Lot #346 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 173H. HIXEM I. AL ANDALUS. 2,18 grs. AR. (Pequeña grieta de acuñación). ESCASA. Fro-173.3; V-71. EBC-.
Lot #347 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 192H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Anv.: Estrella entre 2ª y 3ª líneas de la IA. 2,71 grs. AR. BELLA. RARA. Fr-192.7; V-91. EBC.
Lot #348 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 195H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Anv.: Estrella entre 2ª y 3ª líneas de la IA. 2,66 grs. AR. Fro-195.16; V-96. EBC-.
Lot #349 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 197H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,43 grs. AR. Bella. Fro-197.4; V-103. EBC+.
Lot #350 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 200H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,72 grs. AR. Fro-200.5; V-107. EBC.
Lot #351 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. Brillo original. Fro-206.2; V-122. EBC.
Lot #352 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 210H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,52 grs. AR. Fro-210.4; V-130. EBC.
Lot #353 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Estrella debajo de la IA, estrella encima y adorno debajo de la IIA. Epigrafía floral en la IA. 2,60 grs. AR. Interesante variante no catalogada en Frochoso. RARA. Fro-var. no cat. EBC-.
Lot #354 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 267H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Variante de adornos en la IIA, debajo dos círculos. 2,64 grs. AR. RARA. Fro-adorno no cat.; V-302 (por fecha). MBC+.
Lot #355 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 267H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,68 grs. AR. Adorno encima y dos estrellas debajo de la IIA. ESCASA. Fr-267.6; V-302 (por fecha). MBC+.
Lot #356 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 267H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Anv.: Algunas terminaciones florales de las letras en la IM. 2,66 grs. AR. ESCASA. Fro-267.24; V-302 (por fecha). MBC+.
Lot #357 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 268H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Nombre desconocido debajo de la IIA. 2,63 grs. AR. En algunos Dirhams de este año aparecen nombres encima o debajo de la IIA como Masr, Bark o Imar que se relaciona con el rebelde Umar ben Hafsun. El nombre que aparece en esta moneda no aparece ni en Vives, ni en Miles, ni en Frochoso. MUY RARA. MBC+.
Lot #358 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adorno en forma de hélice encima de la IIA. 2,60 grs. AR. RARA. Fro-Adorno no cat.; V-310 (por fecha). MBC+.
Lot #359 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. MAS´UD BEN ALÍ, gobernador de Pechina a partir del 302H. Rev.: Ghaliba encima de la IIA. 1,86 grs. AE. RARA. Fro I-74; V-337. (MBC).
Lot #360 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. IBN RASHID, gobernador de Pechina a partir del 302H. 1,84 grs. AE. RARA. Fro II-5; Miles-182f. (MBC+).
Lot #361 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. (317H). AHMAD BEN ABD ALLAH. AL ANDALUS. 1,45 grs. AE. Frochoso atribuye este Felus a Ahmad ben Abd Allah ´wali al.madina´ y visir durante los primeros años del Califato. Otros ejemplares parecidos llevan la fecha 317 que coincide con la reapertura de la ceca así que se pueden considerar como los últimos feluses acuñados durante el Califato. MUY RARA. Fro I-105; V-No cat. MBC-.
Lot #362 - Al Andalus and Islamic coins
1/4 Dinar. 319H. ABDERRAHMAN III. (AL ANDALUS). Anv.: Tres puntos encima de la IA. Rev.: Estrella encima de la IIA. 0,99 grs. AU. Vives considera como 1/3 Dinar, Miles (191c) considera como 1/4 Dinar. RARA. Miles-191c/193; V-351 bis (p.390). (MBC+).
Lot #363 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 321H. ABDERRAHMAN III. SIN CECA. 3,94 grs. AU. MAGNÍFICA. Brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Miles-200; V-376. EBC-.
Lot #364 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 322H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. Anv.: Citando Sa´id en la IA. 3,12 grs. AR. MUY ESCASA. V-383. MBC+.
Lot #365 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 359H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´Amir debajo, adorno en forma de estrella encima de la IA. Rev.: Citando Ja´far encima y al Hagib debajo de la IIA. 3,67 grs. AU. Miles-252a; V-471. MBC/MBC+.
Lot #366 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 360H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 5,36 grs. AU. Ejemplar de peso muy elevado. Sobrante de metal en reverso. V-472. MBC+.