Tetróbolo. Siglos III-II a.C. EUBOIA. HISTIAIA. Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 2,20 grs. AR. Se-2496. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (305) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (83) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (99) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (15) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (199) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (18) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (319) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (6) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (148) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (45) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (67) Apply Estado Español filter
- II Republic (15) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (89) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (88) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (202) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (103) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (4) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1350) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (22) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (376) Apply Roman Coins filter
- sigillography (8) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (286) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (49) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (20) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (721) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (38) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1221) Apply World Coins filter
- World Decorations (23) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (15) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (14) Apply World Medals filter
Lot #2078 - Ancient Greece
Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha, coronada de pámpanos con racimos. Rev.: Ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave. ITI-AIN. 1,87 grs. AR. Cy-1999. MBC.
Lot #2079 - Ancient Greece
Dióbolo. 490-430 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza con casco de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante (A)(E). 1,55 grs. AR. (Limpiadas). Cy-No cat.; Se-NO cat. (MBC+).
Lot #2080 - Ancient Greece
Tetradracma. 360-339 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y (rama de olivo). 166,90 grs. AR. Cy-2031. MBC+.
Lot #2081 - Ancient Greece
Hemióbolo. 550-480 a.C. AEGINA. Anv.: Tortuga marina. Rev.: Cuadrado incuso dividido en dos triángulos y tres cuadriláteros. 0,43 grs. AR. Cy-2068. MBC.
Lot #2082 - Ancient Greece
Óbolo. 404-370 a.C. AEGINA. Anv.: Tortuga terrestre. Rev.: Cuadrado incuso, dividido en dos triángulos y tres cuadriláteros. 1 gr. AR. Cy-2077. MBC+.
Lot #2083 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás ¿perro? y . 8,51 grs. AR. Pátina. (Grafiti en reverso). Cy-2135 var. MBC+/MBC.
Lot #2084 - Ancient Greece
Hemidracma. 350-338 a.C. CORINTO. Anv.: Prótomo de Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. 1,02 grs. AR. Pátina. Cy-2175. MBC+.
Lot #2085 - Ancient Greece
Trióbolo. 360-323 a.C. SYKONIA. Anv.: Quimera marchando a izquierda, debajo . Rev.: Paloma volando a izquierda, detrás (letra). 2,47 grs. AR. Ligera pátina. Cy-2199. MBC+.
Lot #2086 - Ancient Greece
Trióbolo. 360-323 a.C. SYKONIA. Anv.: Quimera marchando a izquierda, debajo . Rev.: Paloma volando a izquierda, detrás (letra). 2,59 grs. AR. Ligera pátina. Cy-2199. MBC.
Lot #2087 - Ancient Greece
Trióbolo. 360-323 a.C. SYKONIA. Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,08 grs. AR. (Oxidaciones). Cy-2199. MC/BC+.
Lot #2088 - Ancient Greece
Trióbolo. 222 a.C. LIGA AQUEA. ANTIGONEIA EN ARCADIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus Amarios a derecha. Rev.: Monograma AX, a los lados A-N, debajo EY. 2,39 grs. AR. Pátina. Cy-2209; Se-2998. MBC+.
Lot #2089 - Ancient Greece
Tetartemorion. Siglo V a.C. EFESO. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso. 0,17 grs. AR. Cy-No cat.; Se-No cat. MBC.
Lot #2090 - Ancient Greece
Trihemióbolo. 490-480 a.C. ARGOS. Anv.: Prótomo de lobo a izquierda. Rev.: Cuadro incuso. 1,01 grs. AR. Cy-No cat.; Se-No cat. MBC.
Lot #2091 - Ancient Greece
Tetróbolo. 322-280 a.C. ARGOS. PELOPONESO. Anv.: Prótomo de lobo a izquierda. Rev.: Letra A dentro de cuadrado incuso, a los lados E-NI /K-A. 2,01 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cy-21264 var. MBC+.
Lot #2092 - Ancient Greece
Hemidracma. Siglo V a.C. COLCHIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha de estilo arcáico. Rev.: Cabeza de toro a derecha. 2,16 grs. AR. Cy-2361. MBC+.
Lot #2093 - Ancient Greece
Hemidracma. Siglo V a.C. COLCHIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha de estilo arcáico. Rev.: Cabeza de Toro a derecha. 2,04 grs. AR. Cy-2361. MBC+.
Lot #2094 - Ancient Greece
AE 22. Siglos II-I a.C. AMISOS. PONTOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Cista mística, debajo leyenda. 8,53 grs. AE. Se-3640. MBC+.
Lot #2095 - Ancient Greece
Dracma. 500-453 a.C. SINOPE. PAPHLAGONIA. Anv.: Cabeza de águila a izquierda, debajo (delfín). Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito, en dos de ellos punto. 6,11 grs. AR. Cy-2399; SNG.COP-273. EBC-.
Lot #2096 - Ancient Greece
Óbolo. 480-450 a.C. KYZIKOS. MYSIA. Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. 0,66 grs. AR. Pátina. Se-3848. MBC.
Lot #2097 - Ancient Greece
AE 15. 40-60 d.C. MISIA. PÉRGAMO. Anv.: Busto del Senato a derecha. Rev.: Busto de Roma a derecha. 3,11 grs. AE. Pátina verde. RPC I-2374. MBC+.
Lot #2098 - Ancient Greece
Dióbolo. 310-282 a.C. MISIA. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Atenea estante de frente. 1,17 grs. AR. ESCASA. SNG France-1558/1566. MBC.
Lot #2099 - Ancient Greece
Cistóforo. 133-67 a.C. PÉRGAMO. MYSIA. Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona , a la izquierda símbolo. 12,18 grs. AR. Cy-2483 var.; Se-3948 var. MBC.
Lot #2100 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo V a.C. TROAS. ASSOS. Anv.: Grifón. Rev.: Cabeza de león dentro cuatro incuso. 0,55 grs. AR. BMC-3. MBC.
Lot #2101 - Ancient Greece
AE 12. 350-33 a.C. TROAS, BIRYTIS. Anv.: Cabeza de Kabeiros a izquierda vistiendo pileos, dos estrellas arriba. Rev.: Bastón dentro de guirnalda. 0,98 grs. AE. SNG Cop-249. MBC+/MBC.