Cuadrans. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. 3,67 grs. AE. Se-1037. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2520 - Roman Coins
Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911. MBC+/MBC.
Lot #2521 - Roman Coins
Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC+.
Lot #2522 - Roman Coins
Semi Uncia. 217-215 a.C. ROMA. Anv.: Busto torreado de mujer a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con fusta en la mano. En exergo: ROMA. 6 grs. Pátina verde. SD-615. MBC-.
Lot #2523 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, I arriba. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba I, debajo ROMA. 39,43 grs. AE. Pátina verde. Se-627. MBC.
Lot #2524 - Roman Coins
As. 189-180 a.C. ANÓNIMA. SERIE VICTORIA Y PUNTA DE LANZA. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria volando, delante punto de lanza. 30,35 grs. AE. Cr-145/1. BC.
Lot #2525 - Roman Coins
Sextans. 269-240 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Tortuga. Rev.: Rueda. 35,60 grs. AE. TV-35a. MBC-.
Lot #2526 - Roman Coins
Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria cornando un trofeo, en medio símbolo haz de rayos, debajo ROMA. 2,45 grs. AR. Se-50 sim. MBC/MBC-.
Lot #2527 - Roman Coins
Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
Lot #2528 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.
Lot #2529 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,81 grs. AR. Cal-52; FFC-77. MBC.
Lot #2530 - Roman Coins
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LAR(ISCOLVS). 3,48 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cal-62; FFC-90. MBC-.
Lot #2531 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS, de abajo a arriba. 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligero defecto en canto). Cal-66; FFC-94. EBC-.
Lot #2532 - Roman Coins
Lot #2533 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 3,86 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #2534 - Roman Coins
Quadrante. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a. MBC-.
Lot #2535 - Roman Coins
Lot #2536 - Roman Coins
Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,59 grs. AR. Cal-410; FFC-556. MBC-.
Lot #2537 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. AR. Cal-422; FFC-563. EBC/EBC-.
Lot #2538 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563. MBC-/BC+.
Lot #2539 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,79 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC.
Lot #2540 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Anenobarbus. 3,68 grs. AR. Cal-543; FFC-680. MBC.
Lot #2541 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,87 grs. AR. Cal-579; FFC-708. (MBC+).
Lot #2542 - Roman Coins
Denario. 119 a.C: FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,90 grs. AR. Cal-600; FFC-730. MBC+.
Lot #2543 - Roman Coins
Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra X. Rev.: Victoria en biga, arriba letra V, debajo D. SILANVS L. F./ROMA. 3,72 grs. AR. Reverso descentrado. Cal-869; FFC-789. MBC.