Lote 6 Dracmas. APOLODOTOS I, MENANDER (3), ANTIALKIDAS y HERMAIOS CON KALLIOPE. BACTRIA E INDOGRECIA. AR. (Dos con alguna ligera oxidación). A EXAMINAR. Se-7591, 7600, 7601, 7604, 7630, 7739. BC+ a MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (305) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (83) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (99) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (15) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (199) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (18) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (319) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (6) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (148) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (45) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (67) Apply Estado Español filter
- II Republic (15) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (89) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (88) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (202) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (103) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (4) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1350) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (22) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (376) Apply Roman Coins filter
- sigillography (8) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (286) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (49) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (20) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (721) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (38) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1221) Apply World Coins filter
- World Decorations (23) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (15) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (14) Apply World Medals filter
Lot #2152 - Ancient Greece
AE 19. 40 a.C.-1 d.C. HERMAIOS. BACTRIA e INDOGRECIA. Anv.: Cabeza barbada del rey, alrededor leyenda. Rev.: Caballo a derecha, alrededor leyenda karosthi. 8,24 grs. AE. Pátina oscura. Se-7745. MBC.
Lot #2153 - Ancient Greece
Lote 15 Grandes Bronces. REINO PTOLEMAICO. EGIPTO. ALEJANDRÍA. AE. Ø 33 a 43 mm. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot #2154 - Ancient Greece
Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. SIDÓN. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie sobre haz de rayos a izquierda, alrededor leyenda. 13,73 grs. AR. Pátina. Varias contramarcas. (Pequeñas rayitas). Se-7772 var.; SNG.COP-506; Svoronos-713. MBC+.
Lot #2155 - Ancient Greece
AE 38. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Zeus Ammon diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, detrás cornucopia, debajo E y haz de rayos, alrededor leyenda. 39,60 grs. AE. Pátina verde. Se-7815. MBC.
Lot #2156 - Ancient Greece
AE 38. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyeda. 60,77 grs. AE. Pátina verde. Se-7815 sim. MBC/BC+.
Lot #2157 - Ancient Greece
AE 38. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, delante cornucopia, alrededor leyenda. 44,61 grs. AE. Pátina verde. Se-7842 var. MBC-/BC+.
Lot #2158 - Ancient Greece
AE 36. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Annon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, sobre haz de rayos, cornucopia a derecha. 45,82 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-7843 sim.; SNG.COP-221; Svornos-1166. MBC-.
Lot #2159 - Ancient Greece
AE 26. 204-180 a.C. PTOLOMEO V. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Cleopatra I a derecha. Rev.: Águila en pie con las alas abiertas, sobre haz de rayos a izquierda, alrededor leyenda. 17,25 grs. AE. Pátina oscura. Se-7880. MBC+.
Lot #2160 - Ancient Greece
Tetradracma. 80-58 a.C. PTOLOMEO XII. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 13,18 grs. AR. (Ligeras oxidacones). Se-7944. MBC+.
Lot #2161 - Ancient Greece
AE. Siglo II a.C. NORTE DE ÁFRICA. ÚTICA. Anv.: Cabeza laureada del Dióscuro a derecha. Rev.: Dos caballos avanzando. 15,42 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. SNG.Cop-428.30. BC.
Lot #2163 - Ancient Greece
AE 18. 220-160 a.C. TRIBU DE BASTARNAE. TRACIA. Anv.: Busto de estilo celta del dios Río Strymon. Rev.: Tridente. 5,47 grs. AE. Imitación Reino de Macedonia. Imitación tipo SNG.COP-1299. (MBC).
Lot #2164 - Ancient Greece
Tetradracma. 35-5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha con escudo y lanza, alrededor leyenda. 9,11 grs. AR. MBC+.
Lot #2165 - Ancient Greece
Tetradracma. 35-5 a,C,. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda. 9,31 grs. AR. MBC.
Lot #2166 - Ancient Greece
Lote 5 Dracmas. 35-5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. AR. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2167 - Ancient Greece
Tetradracma. 223-240 d.C. ARDASHIR I. CTSIPHON. Anv.: Busto barbado y con tiara a derecha. Rev.: Altar flamífero, alrededor leyenda. 13,89 grs. Ve. SNS-Tipo IIe/3a. EBC-.
Lot #2168 - Ancient Greece
Dracma. SHAPUR I (241-270 d.C.). Anv.: Busto coronado con orejeras. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4 grs. AR. Göb-I/1. MBC+/MBC.
Lot #2169 - Ancient Greece
Dracma. 459-484 d.C. FIRUZ I. NIHAVAND/STAKHR. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Altar flamífero con dos figuras a los lados, arriba estrella y creciente, a los lados leyenda. 3,52 grs. AR. Göbl-176. MBC+.
Lot #2170 - Ancient Greece
Dracma. (Año 585 d.C.). HORMAZ IV. INCIERTA. Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,97 grs. AR. Göbl-I/1. MBC.
Lot #2171 - Ancient Greece
Dracma. Año 5 (599 d.C.). KHUSRO II. YZ (Yazd). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,99 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/3. MBC-.
Lot #2172 - Ancient Greece
Dracma. Año 11 (600/1 d.C.). KHUSRO II. RD (Rayy). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,12 grs. AR. Göbl-II/3. MBC+.
Lot #2173 - Ancient Greece
Dracma. ¿Año 13?. KHUSRO II. BBA (ceca itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,02 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/3. MBC.
Lot #2174 - Ancient Greece
Dracma. Año 16 (607 d.C.). KHUSRO II. IRÁN. Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,60 grs. AR. Göbl II/3. MBC+.
Lot #2175 - Ancient Greece
Dracma. Año 23 (612 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shiraz). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,06 grs. AR. Göbl-II/3. MBC+.