Cruz de Oro para Oficial. Orden de San Fernando. Metal dorado y esmalte. Ø 28x32 mm. Con anilla y cinta original. PG-39. EBC+.
- (-) Remove Spanish Decorations filter Spanish Decorations
Lot #7758 - Spanish Decorations
Cruz de Oro Orden de San Hermenegildo. (1951-1975). Metal dorado y esmalte. Ø 36x55 mm. Con corona real articulada, anilla, cinta orignal y prendedor. Conjunto con cinta de Distintivo Rojo del Mérito Militar. PG-57. EBC.
Lot #7759 - Spanish Decorations
Placa de la Cruz del Orden de Mérito Militar. 2ª Clase. (1875-1926). Metal plateado y dorado y esmaltes. Ø 81 mm. Distintivo Rojo. Radiada con aguja en reverso. MUY ESCASA. PG-129. EBC.
Lot #7760 - Spanish Decorations
Placa de la Cruz del Orden del Mérito Militar. 2ª Clase Pensionada. (1889-1931). AR y AU, en el centro esmaltes. Distintivo Rojo. Plaquita de Fabricante en reverso M. CASTELLS E HIJOS BARCELONA. Radiada con aguja en reverso. (Trozo de esmalte saltado en uno de los brazos de la cruz). RARA. PG-131. EBC-.
Lot #7761 - Spanish Decorations
Venera de la Cruz de 1ª Clase del Orden del Mérito Militar. (1876-1926). Dorado y esmaltes. Ø 33x22 mm. Distintivo Blanco. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. PG-162. EBC.
Lot #7762 - Spanish Decorations
Cruz de plata del Orden del Mérito Militar. (1875-1931). Metal plateado troquelado. Con canilla. PG-187. EBC.
Lot #7763 - Spanish Decorations
Placa para Jefes. Cruz de Guerra. (1942-1975). Plateado, dorado y esmaltes. Ø 65 mm. Radiada. Con aguja en reverso. PG-391. EBC.
Lot #7764 - Spanish Decorations
Venera de la banda del Orden Imperial del yugo y las flechas. (1943-1975). Br dorado y esmaltes. Con anilla horizontal y cinta original. MUY ESCASA. PG-430. EBC-.
Lot #7765 - Spanish Decorations
A los Constitucionales. 1820. Br. Ø 39x33 mm. Distinción a los que apoyaron el pronunciamiento de Riego. Con anilla solidaria. ESCASA. PG-644. EBC.
Lot #7766 - Spanish Decorations
África. 1860. AR. Ø 57x39 mm. Con corona articulada y anilla. PG-725. EBC.
Lot #7767 - Spanish Decorations
Lote 3 condecoraciones en un pasador. (1875 a 1931). AR, metal dorado y esmalte. Un pasador único con las siguientes condecoraciones: Alfonso XII, Cruz de Oro 1ª Clase Mérito Militar y Guerra Civil a los vencedores de los Carlistas. Esta última con pasador ESTELLA y PAMPLONA. Anillas, cintas y prendedor originales. (Pequeños trocito de esmalte roto). PG-162, 752, 756. EBC a SC.
Lot #7768 - Spanish Decorations
Guerra Civil. (1876). Anv.: A LOS DEFENSORES VENCEDORES DE LOS CARLISTAS. AR. Ø 34 mm. Con anilla original. Pátina. (Pequeños golpes y leves rayitas). PG-752. (EBC).
Lot #7769 - Spanish Decorations
Alfonso XII. (1875). Anv.: A LOS EJÉRCITOS EN OPERACIONES. Rev.: VALOR, DISCIPLINA, LEALTAD. AR. Ø 28 mm. Con anilla original, cinta y pasador OLOT. PG-756. EBC+.
Lot #7770 - Spanish Decorations
Al Ejército de Filipinas. 1898. Br. Ø 48x32 mm. Con láurea dorada articulada y anilla horizontal originales. PG-775. SC.
Lot #7771 - Spanish Decorations
Sufrimientos por la Patria. Dorado y esmalte. Ø 25 mm. Con anilla original. PG-782. SC.
Lot #7772 - Spanish Decorations
Centenario de Sitio Girona. (1910). AR. Ø 44x35 mm. Con corona dorada articulada, cinta y prendedor originales. PG-791a. EBC.
Lot #7773 - Spanish Decorations
Centenario Sitio Tarragona. 1811-1911. AR. Ø 24 mm. PG-802. EBC.
Lot #7774 - Spanish Decorations
Centenario del Sirio 1811/1911. 1911. TARRAGONA. Bronce. Ø 24 mm. Grabador: Vallmitjana. Con anilla. PG-802a. MBC+.
Lot #7775 - Spanish Decorations
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. Al anodizado. Firmada: E. Arnau. Con anilla algo deformada. ESCASA EN ESTE METAL. PG-807. EBC.
Lot #7776 - Spanish Decorations
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. AE. Ø 30 mm. Sin anilla. Cru.M-1011a; PG-807. MBC+.
Lot #7777 - Spanish Decorations
Marruecos. (1916). Metal plateado. Ø 51x29 mm. Pátina. Con corona articulada, anilla, cinta, pasador TETUAN y prendedor originales. PG-817. EBC.
Lot #7778 - Spanish Decorations
Fiesta del Campo Leonés. XXI Mayo MXMXXXIX. Br. Ø 38 mm. Anilla, lazo y aguja original. PG-881. SC.
Lot #7779 - Spanish Decorations
Sanidad Militar. Damas Auxiliares. (1940). Metal plateado y esmalte. Ø 40x31 mm. Con anilla horizontal, cinta y prendedor con el lema FRANCO original. PG-883. SC-.
Lot #7780 - Spanish Decorations
Navarra. 25 aniversario. 19 Julio 1961. Metal plateado. Ø 77x60 mm. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-934. SC.
Lot #7781 - Spanish Decorations
Inundaciones de Valencia. 1957. Br. Ø 40 mm. Con anilla y cinta originales. PG-938. SC.