Dirham. 191H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Fro-191.5; V-90. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2914 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 192H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,39 grs. AR. Marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, marca entre la 3ª y 4ª línea de la IIA y adorno en forma de media luna volcada, debajo en la IIA. Brillo original. (Recortada. Pequeña grieta de acuñación). ESCASA. Fro-No cat.; V-91. EBC.
Lot #2915 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 195H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Rev.: Variante con un punto encima y tres puntos debajo de la IIA. 2,70 grs. AR. Fro-195.13; V-95 (tipo). EBC.
Lot #2916 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 195H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 3,62 grs. AR. Variante con marca entre la 2º y 3ª línea de la IA; marca encima y debajo en el IIA. Fro-195.16; V-95. MBC.
Lot #2917 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 196H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 1,94 grs. AR. (Recortada). Fro-196.11; V-99. MBC.
Lot #2918 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,35 grs. AR. (Recortada). Fro-199.8; V-106. MBC-.
Lot #2919 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Recortada). Fro-199.8; V-106. MBC-.
Lot #2920 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 200H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,39 grs. AR. Variante con punto entre la 2ª y 3ª línea de la IA, un punto encima y uno debajo en la IIA. (Ligeramente recortada). Fro-200.5; V-107. MBC.
Lot #2921 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 200H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. Fro-200.5; V-107. (EBC-).
Lot #2922 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 202H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,43 grs. AR. (Recortada). Fr-202.1; V-114. MBC.
Lot #2923 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 203H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,12 grs. AR. (Ligeramente recortada). Fro-203.4; V-116. MBC.
Lot #2924 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 204H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,10 grs. AR. Fro-204.1; V-117. MBC-.
Lot #2925 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. (Pequeña grieta de acuñación). Fro-206.2; V-120. MBC/MBC-.
Lot #2926 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,13 grs. AR. (Dos perforaciones). RARA. Fro-206; V-120. BC.
Lot #2927 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 207H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,96 grs. AR. Variante que no figura en Frochoso con tres puntos lineales debajo de la letra kaf en la última línea de la IA y tres puntos lineales debajo en la IIA. (Recortada). Similar V-123. MBC.
Lot #2928 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 207H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,75 grs. AR. Variante sin la ´ta´ del femenino en las decenas, marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de IA, punto debajo en la IIA. ESCASA. Fro-210.6; V-130. MBC-.
Lot #2929 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 208H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,73 grs. AR. Fro-210.6; V-130. MBC-.
Lot #2930 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 216H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,16 grs. AR. (Ligeramente recortada). Fro-216.5; V-145. MBC.
Lot #2931 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 217H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. Variante con la marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de la IA. Fro-217.3; V-150. MBC.
Lot #2932 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 218H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,68 grs. AR. Brillo original. Fro-218.2; V-151. EBC-.
Lot #2933 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 218H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,58 grs. AR. Variante con el nombre Alí (¿funcionario de ceca?) entre la 2ª y 3ª línea de la IA. ESCASA. Fro-219.5; V-154. MBC+.
Lot #2934 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 219H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,24 grs. AR. (Recortada). Fro-219.2; V-154. MBC.
Lot #2935 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 219H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. Anv.: Nombre del grabador Alí entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,63 grs. AR. Fro-219.3; V-154. MBC.
Lot #2936 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 211H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,38 grs. AR. Variante con el nombre Alí (¿funcionario de ceca?) entre la 2ª y 3ª línea de la IA. Fro-219.5; V-154. MBC.
Lot #2937 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 220H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,38 grs. AR. Fro-222.2; V-162. MBC.