Dracma. 15 (606 d.C.). KUSRO II. PR (Meshan). 2,47 grs. AR. Gobl IIb-3. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (56) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (84) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (120) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (13) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (129) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (47) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (3) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (439) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (5) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (48) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (59) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (38) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (73) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (140) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (12) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (45) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (94) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (24) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (6) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (655) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (34) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (696) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (337) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (5) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (59) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (657) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (60) Apply World Banknotes filter
- World Coins (659) Apply World Coins filter
- World Decorations (1) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (20) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (53) Apply World Medals filter
Lot #2128 - Ancient Greece
Dracma. 15 (606 d.C.). KUSRO II. DA (Darabgird). 3,66 grs. AR. (Rotura de cospel). Gobl IIb/3. BC+.
Lot #2129 - Ancient Greece
Lote 13 Dracmas. KHUSRO I, HORMAZ IV y KHUSRO II. AR. Diferentes fecha y cecas Bishapur, Shiraz, Fars, Erankhvarrah-Shapur... En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot #2130 - Celtiberian Coins
Tipo Lingote Adornado. Siglos V-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. 40,06 grs. AE. Pátina verde. MBC.
Lot #2131 - Celtiberian Coins
Semis. INCIERTAS FENICIAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, palma detrás, creciente y punto delante. 6,01 grs. AE. Pátina oscura. Vill-10. MBC.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
Semis. TIPO VULCANO. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev.: Minero con pala a derecha, delante tres puntos. 3,10 grs. Pátina verde. AB-M.17; Vill-1. MBC.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Delfín y atún a derecha, entre ambos leyenda púnica. 5,13 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-16. BC+/BC-.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Delfín y atún a izquierda, leyenda púnica entre ambos. 4,45 grs. AE. Pátina oscura. AB-18. BC.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (ABRA). Rev.: Arado, espiga y debajo leyenda ibérica en cartela TAKISNIS-TuBoTuKi. 16,17 grs. AR. Pátina oscura. (Cospel irregular). AB-30 var. BC-/BC+.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ACCI. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Insignias y águilas legionarias, arriba C.I.G., abajo ACCI, en medio L. I. II. 9,72 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-34. BC+/BC.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESAR (AVG.) GERMANICVS. Cabeza de Calígula a izquierda. Rev.: GIC. (ACCI). Instrumentos sacerdotales. 8,58 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-45. BC-/BC.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior derecha, estrella. Rev.: Dos espigas entre ambas ACINIPO. 7,49 grs. AE. Pátina oscura. AB-No cat. BC+/BC.
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 7,50 grs. Pátina verde. (Raya en anverso). AB-46. MBC-/MBC.
Lot #2140 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,64 grs. AE. Pátina verde. AB-46. BC+.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
As.. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior izquierda estrella. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 5,27 grs. AE. Pátina verde. AB-48. MBC-/BC+.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, alrededor estrella y (L. FOLCE) AEDILE. Rev.: Dos espigas, entre ambos ACINIPO. 6,13 grs. AE. Pátina verdosa y marrón. AB-59. BC+/BC.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,43 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). AB-62. MBC/MBC-.
Lot #2144 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,73 grs,. AE. Pátina verde oscura. ESCASA. AB-62. MBC-/MBC.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,61 gsr. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-62. BC+.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
As. ARCEDURGI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 16,39 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-78. BC+.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,85 grs. AE. Pátina oscura. AB-116. MBC+.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
AS. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 10,54 grs. AE. AB-120. BC/MBC-.
Lot #2149 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,15 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-145. MBC/MBC-.
Lot #2150 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 4,03 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). ESCASA. AB-151. MBC.