Tesera. Siglo I a.C. Anv.: Personaje femenino sentado a izquierda sosteniendo cornucopia. Rev.: Personaje femenino sentado a izquierda sosteniendo cornucopia. 5,11 grs. Plomo. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2570 - Roman Coins
Tesera. Siglo I a.C. Anv.: VLB. Pavos reales a derecha. Rev.: GVR. LVE. Ave estante. 5,11 grs. Plomo. ESCASA. MBC+.
Lot #2571 - Roman Coins
Tesera. Siglo I a.C. Anv.: Personaje masculino en pie a izquierda tocando lira. Rev.: Toro a derecha. 3,37 grs. Plomo. Tipología muy interesante. ESCASA. MBC+.
Lot #2572 - Roman Coins
Tesera. Siglo I a.C. Anv.: Personaje femenino sentado a izquierda sosteniendo pátera y cornucopia, detrás columna. Rev.: Personaje femenino en pie sosteniendo cornucopia. 2,49 grs. Plomo. MBC.
Lot #2573 - Roman Coins
Tesera. Siglo I a.C. Anv.: Personaje masculino en pie a derecha, detrás leyenda. Rev.: En campo M.M./P. 2,92 grs. Plomo. MBC.
Lot #2574 - Roman Coins
Triens. 206-195 a.C. ANÓNIMA. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 7,01 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Cr-97/18b. MBC.
Lot #2575 - Roman Coins
Triens. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha, debajo cuatro puntos. Rev.: Proa a derecha, debajo cuatro puntos, encima ¿leyenda?. 5,47 grs. AE. Doble acuñación probablemente sobre un sextans republicano. BC.
Lot #2576 - Roman Coins
Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. SUR ITALIA. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso alado a derecha. Rev.: Proa a derecha. 7,57 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. Cr-38/7. EBC-.
Lot #2577 - Roman Coins
Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Jinete al galope a derecha, debajo ROMA. 6,73 grs. Cr-39/5. MBC/MBC-.
Lot #2578 - Roman Coins
Uncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco a izquierda, detrás globo. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo globo. 12,52 grs. AE. Bonita pátina verde. Cr-38/6. (MBC+).
Lot #2579 - Roman Coins
Uncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Proa de nave a derecha, encima espiga, delante glóbulo, debajo ROMA. 5,53 grs. AE. Pátina verde. S-1310. MBC-/BC+.
Lot #2580 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S. 16,98 grs. AE. Cr-41/6. BC+/MBC-.
Lot #2581 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima C.N.M., debajo ROMA. 31,87 grs. AE. Pátina verde. BC/MBC+.
Lot #2582 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 25,26 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). Se-627. BC+.
Lot #2583 - Roman Coins
As Jano. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, delante delfín, encima I y debajo ROMA. 34,38 grs. AE. Pátina oscura. Se-637. MBC.
Lot #2584 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637. MBC-.
Lot #2585 - Roman Coins
As. 206-194 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, encima pájaro y timón, debajo ROMA. 44,25 grs. AE. Pátina verde. Se-654. MBC+.
Lot #2586 - Roman Coins
As. 189-179 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, encima Victoria con láurea y punta de flecha, debajo ROMA. 24,34 grs. AE. Pátina verde. SE-676. MBC.
Lot #2587 - Roman Coins
Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria a izquierda coronando un trofeo, debajo ROMA. 2,91 grs. AR. Pátina oscura. Se-49. MBC+.
Lot #2588 - Roman Coins
Victoriato. 211-208 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: La Victoria en pie sosteniendo trofeo, estrella debajo. 2,54 grs. AR. RARA. Cr-105/1. MBC-/MBC.
Lot #2589 - Roman Coins
Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMO-20e. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo toro a izquierda. En exergo: ROMA. 3,04 grs. AR. Cal-31; FFC-61. MBC.
Lot #2590 - Roman Coins
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,81 grs. AR. Pátina. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-52; FFC-77. (MBC+).
Lot #2591 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas, detrás camello, encima M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. En exergo: REX ARETAS. 3,69 grs. AR. Cal-89; FFC-119. MBC-.
Lot #2592 - Roman Coins
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en anverso). Cal-87b; FFC-120. MBC.
Lot #2593 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,73 grs. AR. Cal-125; FFC-147. MBC-.