Pequeño bronce. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima leyenda. 1,74 grs. AE. PBM-46.4. MBC/MBC+.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2002 - Ancient Greece
Pequeño bronce. 80-50 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza a izquierda, delante K debajo del mentón. Rev.: Toro a derecha, encima leyenda. En exergo: A. 1,64 grs. AE. Pátina verde. PBM-67.6. MBC.
Lot #2003 - Ancient Greece
Óbolo a la Croix. 100-50 a.C. GALIA. Anv.: Cabeza a izquierda de estilo triangular. Rev.: Cruz, hacha en el tercer cuadrante y crecientes en el primero, segundo y cuarto. 0,40 grs. AR. OCR-109. EBC-.
Lot #2004 - Ancient Greece
Didracma. 450-340 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Ninfa diademada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo leyenda. 6,98 grs. AR. Pátina. Se-299. (MBC+).
Lot #2005 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo IV a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de ninfa de frente. Rev.: León a izquierda con la pata levantada, encima astro, debajo serpiente. 0,60 grs. AR. Pátina oscura. RARA. ANS-590; HN.Italy-619. MBC+.
Lot #2006 - Ancient Greece
Quadrunx. 210-175 a.C. FRENTANI. LARINUM. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Águila estante a derecha, encima rayo, debajo cuatro puntos, a derecha LADINOD. 9,61 grs. AE. Pátina marrón. MUY RARA. HN Italy-626; SNG ANS-135. MBC.
Lot #2007 - Ancient Greece
AE. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a izquierda. Rev.: CALENO. Gallo estante a derecha, estrella detrás. 5,36 grs. AE. Bonita pátina oscura. HN Italy-453. MBC.
Lot #2008 - Ancient Greece
AE 21. 270-240 a.C. CAMPANIA. TEANUM. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima estrella. 6,16 grs. AE. Rotura de cospel. ESCASA. HN.Italy-755. (MBC-).
Lot #2009 - Ancient Greece
Didracma. 325-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha, uva detrás. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 6,29 grs. AR. ESCASA. SNG.Cop-428. MBC.
Lot #2010 - Ancient Greece
Dracma. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo NEO¶O¶I... 7,16 grs. AR. HN Italy-579. MBC.
Lot #2011 - Ancient Greece
Cuadrante. 100-110 d.C. APULIA. SALAPIA. Anv.: Delfín a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 6,93 grs. AE. MUY RARA. Tipo HN Italy-685.7. BC+.
Lot #2012 - Ancient Greece
AE 19. 325-275 a.C. APULIA. TEATE (Italia). Anv.: cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a izquierda. 6,47 grs. AE. Pátina verde. RARA. Se-No cat. MBC.
Lot #2013 - Ancient Greece
Cuartuncia. 275-225 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho estante a derecha, ATI delante. 6,40 grs. AE. RARA. HN Italy-701; SNG.ANS-740.1. MBC.
Lot #2014 - Ancient Greece
Semiuncia. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha. 2,53 grs. AE. MUY RARA. HN Italy-702. MBC-.
Lot #2015 - Ancient Greece
Uncia. 225-220 a.C. DOMICIANO. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, un punto debajo. 4,28 grs. AE. ESCASA. HN.Italy-702. MBC-.
Lot #2016 - Ancient Greece
Uncia. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, punto debajo. 2,84 grs. AE. RARA. SNG.ANS-752. MBC-.
Lot #2017 - Ancient Greece
Biunx. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, dos puntos debajo. 7,82 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-749; HN Italy-702c. MBC-.
Lot #2018 - Ancient Greece
Sextante. 245-217 a.C. CALABRIA. BRUNDISIUM. Anv.: Cabeza de Poseidón, detrás Nike con corona y tridente, debajo dos puntos. Rev.: El Arión con cornucopia y Nike cabalgando sobre un delfín, dos puntos debajo de BRVN. 17,60 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. SNG.Cop-715. MBC+.
Lot #2019 - Ancient Greece
Uncia. 217-212 a.C. CALABRIA. BRUNDISIUM. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha. Rev.: Taras con tridente sentado a izquierda sobre delfín sosteniendo cántaro y lira, BR-VN punto, punto debajo. 8,92 grs. AE. ESCASA. SNG ANS-780v. MBC-/MBC.
Lot #2020 - Ancient Greece
Estátera. 272-235 a.C. TARENTO. CALABRIA. Anv.: ¶. Jinete al paso a izquierda coronando al caballo, detrás ¶Y. Rev.: TA¶A¶. Taras a izquierda sobre delfín, con un tridente, detrás lechuza. 6,32 grs. AR. (Raya en reverso). Cy-327. MBC.
Lot #2021 - Ancient Greece
Diestátera. 350-300 a.C. LUCANIA. TURIUM. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado con el monstruo Scylla arrojando uan piedra. Rev.: ¶, debajo HPA como marca de magistrado. Toro embistiendo a derecha. En exergo: delfín. 7,18 grs. AR forrado. Prueba de metal en anverso. Muy interesante, los cuños parecen oficiales. ESCASA. HN Italy-1858. MBC+.
Lot #2022 - Ancient Greece
Uncia. 218-201 a.C. II GUERRA PÚNICA. LUCANIA, PAESTUM (POSEIDONIA). Anv.: Cabeza diademada de Poseidón a derecha, detrás punto. Rev.: Tridente. 3,16 grs. AE. RARA. HN.Italy-1188. MBC.
Lot #2023 - Ancient Greece
Hemilitra. 425-406 a.C. AKRAGAS. Rev.: Resello cabeza de Hércules con piel de león a derecha. 19,16 grs. AE. Resello cartaginés sobre una hemilitra después de la destrucción de Akragas a manos de los cartagineses. Pátina verde oscura. CNG-pág. 27; Se-1026. (MBC+).
Lot #2024 - Ancient Greece
AE. 340 a.C. SICILIA. AGYRION. Anv.: AGVRINAION. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: PALAGKAIOS. Prótomo de toro androcéfalo a derecha. 28,66 grs. AE. Pátina verde. Probablemente acuñada sobre otro bronce de Siracusa. MUY ESCASA. Calciati-123. MBC.
Lot #2025 - Ancient Greece
AE. 425-406 a.C. SICILIA. AKRAGAS. Anv.: Águila estante con las alas abiertas, la cabeza baja, de pie sobre una liebre. Rev.: Cangrejo, seis puntos alrededor. 9,31 grs. AE. Calciati-10. BC+.