Lotería de la Generalidad, ú bien, lotería Batava. 1801. Conjunto de 14 números de ´quarto de billete´ de esta lotería en español, junto con un documento original que contiene el ´Plan u Tarifa´ de esta 94ª lotería de la Generalidad o Batava. Organizada y distribuida por Abraham Cardozo Frías, un judío sefardita nacido en Livorno en 1773 y casado en Amsterdam en 1794, donde reside (aunque los sorteos se efectúan en La Haya)....
- (-) Remove Documents and Miscellaneous filter Documents and Miscellaneous
Lot #6625 - Documents and Miscellaneous
Bula de la Santa Cruzada. Mayo 1809. MADRID. Limosna de 2 Reales de Vellón. Firmada por Don Patricio Martínez de Bustos, Arcediano de Trastámara de la Santa Iglesia de Santiago. (Manchitas del tiempo). MBC+.
Lot #6626 - Documents and Miscellaneous
Empréstito de cuatro millones y medio de Reales de Vellón. 12 Enero 1841. Pedido por el Excelentísimo Señor Duque de la Victoria para las urgentes necesidades del Ejército en 13 de Septiembre de 1840. EBC.
Lot #6627 - Documents and Miscellaneous
Lote 800 piezas. Siglo XVI a XIX. AE, Br... Hebillas, botones, tanto civiles como militares, Españolas, Inglesas y Francesas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.
Lot #6628 - Documents and Miscellaneous
Lote 20 cabeceras de Papel Timbrado Oficial del Reino con restos manuscritos. Siglo XVII a XIX. A EXAMINAR. MBC/MBC+.
Lot #6629 - Documents and Miscellaneous
Lote 28 botones. Siglo XIX. De la Guerra de Independencia, Militares, Españoles, Franceses e Ingleses. Incluye 3 insignias. (Algunas roturas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
Lot #6630 - Documents and Miscellaneous
Colección 36 Cromos Personajes Militares. Principios siglo XX. Completa. Emitida por MAJOR FRAPKIN & CO CIGARRETES SPECIALIST LONDON. Fotos en blanco y negro. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot #6631 - Documents and Miscellaneous
Colección completa de 75 Cromos Los Caprichos de Goya. Principios siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lot #6632A - Documents and Miscellaneous
Colección Completa de 25 Cromos Fútbol. Primera mitad Siglo XX. Como se juega a Foot-Ball. Interesante. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot #6632B - Documents and Miscellaneous
Colección de 57 cromos sueltos. Álbum Nestlé Estrellas de Cine. Años 40 a 50. Incompleta. A EXAMINAR. MBC a EBC+.
Lot #6632 - Documents and Miscellaneous
Colección completa de 75 Cromos de Autores Relevantes de la Literatura Universal. Principios siglo XX. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot #6633 - Documents and Miscellaneous
Obligación 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. EBC.
Lot #6634 - Documents and Miscellaneous
9 Fotografías Antiguas de Propaganda con anuncio del Fotógrafo. 1888/1920. Barcelona, Figueras, Madrid y París. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lot #6635 - Documents and Miscellaneous
Lote 8 Fotografías Antiguas con Propaganda. 1888-1920. Impresas con el anuncio del Fotógrafo. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Lot #6636 - Documents and Miscellaneous
Lote botón y libro. Años 30-40. MARINA DE LA GUERRA NAZI. III REICH. Latón y esmalte. Botón de la Marina Alemana y librito de 112 páginas en alemán con fotografía sen blanco y negro con información de barcos, grados... (14,8x9.9 cm.). A EXAMINAR. EBC.
Lot #6637 - Documents and Miscellaneous
Rompecabezas de 6 cubos. ¿Primera mitad siglo XX?. Cartón. En caja original. A EXAMINAR. MBC+.
Lot #6638 - Documents and Miscellaneous
Lote 2 piezas botón e insignia. Guerra Civil. II REPÚBLICA. EJÉRCITO. Br. y latón. Botón de la Aviación Republicana e insignia de las Milicias Republicanas de Catalunya. MBC- a MBC+.
Lot #6640 - Documents and Miscellaneous
10 l. de Lejía. 18 Febrero 1937. GENERALITAT DE CATALUNYA. C. COMARCAL AJUT ALS REFUGIATS. TARRAGONA. ESCASO. EBC-.
Lot #6643 - Documents and Miscellaneous
5 Pesetas. 1940. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Con sello tampón violeta. SC.
Lot #6646 - Documents and Miscellaneous
Lote 9 Tarjetas Propagandísticas. Papel secante. Halibut, Kuskur, Clavitan... A EXAMINAR. MBC a EBC+.
Lot #6647 - Documents and Miscellaneous
Lote 6 billetes 5, 10, 50, 100, 500 y 1000 Pesetas. 1940 a 1969. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Todos con sello tampón menos el de 50. (Algunos con puntas de grapa o roturas). MBC+ a SC.
Lot #6648 - Documents and Miscellaneous
Lote de 6 billetes 5, 10, 50, 100 y 1000 Pesetas. 1940 a 1972. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Todos con sello tampón. (Puntas de grapa). EBC- a SC..
Lot #6649 - Documents and Miscellaneous
Lote 3 billetes 5, 10 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1940 y 1 Enero 1976. PAPEL DE FINANZAS. Instituto Nacional de la Vivienda. EBC a SC.
Lot #6650 - Documents and Miscellaneous
Lote de 6 billetes 5, 10, 50, 500 y 1000 Pesetas. 1958 a 1979. PAPEL DE FIANZAS. INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA. Todos con sello tampón. (Algunas con puntas de grapa). EBC- a SC.
Lot #6651 - Documents and Miscellaneous
Lote 2 billetes 100 y 10000 Pesetes. 1982. PAPER DE FIANCES. INSTITUT CATALÀ DEL SOL. Con sello tampón violeta y numeración en perforación. EBC- y EBC.