Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. Anv.: IMPVRI(AR). Espada con el pomo en forma de rombo. Rev.: (¶VGO:)COMES. Cruz interior. Anillo pedunculado en 1er cuartel. 0,49 grs. (Cospel faltado). MUY ESCASA. Cru.VS-97.1. (MBC-).
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #3369 - Medieval Coins
Diner. ARMENGOL VII. COMTAT D´URGELL. Anv.: AC(RIMO)NT VRGI. Báculo sobre V. Rev.: (¶ERM)ENGO COME(S). Cruz interior. Flores de tres pétalos en 2º y 3er espacios. 0,53 grs. (Cospel faltado). Cru.VS-119. (MBC-).
Lot #3370 - Medieval Coins
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Rev.: Escudo apuntado. (Cospel faltado). Cru.VS-132. (MBC).
Lot #3371 - Medieval Coins
Diner Melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. MONTPELLER. 0,88 grs. Ve. Cru.VS-163. EBC-.
Lot #3372 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:- Cruz cortando leyenda. 0,90 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC-.
Lot #3373 - Medieval Coins
Lote 12 monedas 1 Diner. ALFONS I. BARCELONA. Ve. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. Cru.VS-296. BC a MBC.
Lot #3374 - Medieval Coins
Lot #3375 - Medieval Coins
Diner. PERE I. BARCELONA. Rev.: Cruz pasante con anillos en espacios. (Cospel levemente faltado). Cru.VS-300. MBC.
Lot #3376 - Medieval Coins
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. 0,81 grs.,. Ve. Cru.VS-300. EBC.
Lot #3377 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-X. Cruz con anillos en espacios. Cru.VS-301.
Lot #3378 - Medieval Coins
Dinero. PERE I. ARAGÓN. 0,71 grs. Ve. Cru.VS-302. MBC-.
Lot #3379 - Medieval Coins
Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-308.1. EBC-.
Lot #3380 - Medieval Coins
Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: :IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶VALE-NCIE. Árbol superado de la cruz que inicia la leyenda. Conjunto de 4 puntitos a cada lado. 0,91 grs. Ve. AB-314 var. MBC+.
Lot #3382 - Medieval Coins
Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: ¶MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Rev.: ¶VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. 3,10 grs. AR. Cru.VS-527.1. MBC-.
Lot #3384 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. SICÍLIA. Anv.: ¶ALFONSVS(:D:G)R. Águila. Rev.: ¶REX SICI(LIE). Armas catalanas. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-871. BC+.
Lot #3385 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. SICÍLIA. Anv.: ¶ALFONSVS:D:GR. Águila. Rev.: ¶REX SICILIE. Armas catalanas a los lados I-I. Cru.VS-873. BC+.
Lot #3387 - Medieval Coins
Patac. LLUÍS XI de FRANCIA. COMTATS DE ROSSELLÓ y CERDANYA. PERPINYÀ. 0,63 grs. AE. Invasión francesa (1463-67 y 1473-83). Cru.VS-928. BC+/MBC-.
Lot #3388 - Medieval Coins
Patac. LLUÍS XI de FRANCIA. COMTATS DE ROSSELLÓ y CERDANYA. PERPINYÀ. 0,60 grs. AE. Invasión francesa (1463-67 y 1473-83). Cru.VS-928. BC+/MBC-.
Lot #3389 - Medieval Coins
Diner Rocabertí. JOAN II. GIRONA. 0,48 grs. Escuditos catalanes en leyenda. (Cospel algo faltado). Cru.VS-951. MBC-.
Lot #3390 - Medieval Coins
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Rev.: ¶COMES ROCILI. Árbol. Cru.VS-952. BC/MBC-.
Lot #3392 - Medieval Coins
Diner. JOAN II. SICÍLIA. Rev.: Escudo entre I - I. AE. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-984. MBC.