Aloïss Heiss: DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. (Madrid 1865 y 1867). Esta primera edición tiene los documentos litografiados en color, a falta del tercer volumen dedicado al Imperio Español en Europa. 937 páginas en folio, más 143 láminas de monedas, 3 documentos a doble folio, 3 láminas de sigilografía y 20 retratos de monarcas.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #6663 - Numismatic Books
BANCO DE ESPAÑA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. (Madrid 1979). 4419 páginas con fotografías a color. Símil piel, con estuche.
Lot #6664 - Numismatic Books
Bonneville, Pierre-Frédéric: TRAITÉ DES MONNAIES D´OR ET D´ARGENT QUI CIRCULENT CHES LES DIFFÉRENS PEUPLES; EXAMINÉES SOUS LES RAPPORTS DU POIDS, DU TITRE ET DE LA VALEUR RÉELLE, AVEC LEUS DIVERSES EMPREINTES. (Duminil-Lesueur, París 1806). Conjunto de tablas de paridades de las especies circulantes desde el siglo XVII a 1800. Bellísimos grabados al acero. 265 páginas en folio, más 42 de introducción y 188 láminas. Firma autógrafa del...
Lot #6665 - Numismatic Books
Bremón, J.: GRAMÁTICA Y VOCABULARIO ESPERANTO. Barcelona principios del siglo XX. 209 páginas. Encuadernación cartoné. MBC+.
Lot #6666 - Numismatic Books
Cayón, Juan: COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMO I y II. Madrid 1995. Catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica desde Pompeyo el Grande a Juliano de Panonia. 1489 páginas. Lomos deteriorados, pero páginas en perfecto estado. MBC+.
Lot #6667 - Numismatic Books
Cayón, Juan R.: LOS SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO. Tomo I. (Madrid 1984). 574 páginas con ilustraciones. Cartoné. Tapas algo deterioradas en el lomo. MBC.
Lot #6668 - Numismatic Books
Collin R. Bruce II: 2006 STANDARD CATALOG OF WOLD COINS. Wisconsin, 2005. 33ª edición. 2335 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. (Roturas). MBC+.
Lot #6669 - Numismatic Books
Collin R. Bruce II: UNUSUAL WORLD COINS. 3ª edición. 255 páginas. Con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. EBC-.
Lot #6670 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M. HISTORIA DE LA MONEDA DE LA GUERRA DELS SEGADORS. Barcelona 2001. 536 páginas. Con una clasificación de las monedas y fotografías en b/n. Encuadernado en símil piel con sobrecubierta. Sin abrir. SC.
Lot #6671 - Numismatic Books
Cuhaj, Michael: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS 1801-1900. Wisconsin, 2009. 6ª edición. 1296 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. (Roturas). A EXAMINAR. MBC-.
Lot #6672 - Numismatic Books
Fernández de la Puente y Gómez, Federico: CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. ÓRDENES, CRUCES y MEDALLAS CIVILES, MILITARES Y NOBILIARIAS. (Ed. Patrimonio Nacinal. Madrid 1953). 606 páginas con numerosas láminas fotográficas a todo color. Muy interesante.
Lot #6673 - Numismatic Books
Aloïss Heiss: DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE. (Imprimerie National París 1870). Adversario de Delgado, publicó su obra un año antes que éste y pese a algunos errores se muestra mucho más riguroso que él. Un clásico. 548 páginas en folio más 68 láminas. En francés.
Lot #6674 - Numismatic Books
Moreno Fraginals, M. y PULIDO LEDESMA, J.A: CUBA A TRAVÉS DE SU MONEDA. La Habana 1990 CA. ed. Banco Nacional de Cuba S.A. Folio. 225 páginas. Ilustrado. Enc. tela editorial presentado en un estuche del mismo material.
Lot #6675 - Numismatic Books
Paz Bernardo, Jaime: MOEDAS GALEGAS. Pontevedra 2002. 337 páginas. Fotos en color. Catálogo exhaustivo de las acuñaciones de Galicia, de toda las épocas, con las monedas locales y privadas, las acuñaciones, las medallas de todos los tiempos, condecoraciones y billetes. (Cubierta forrada). EBC.
Lot #6676 - Numismatic Books
Ripollés, Pere Pay y Abascal, Juan Manuel: MONEDAS HISPÁNICAS. (Madrid 2.000). 360 páginas. 3792 fotos. Tela. Tapas de papel algo deterioradas. EBC.
Lot #6677 - Numismatic Books
Salat, Josef: TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA CON INSTRUMENTOS JUSTIFICATIVOS. (Barcelona 1818). Los dos tomos en un solo volumen. Esta primera edición es hoy rarísima. 596 páginas, más siete láminas y un árbol genealógico.
Lot #6678 - Numismatic Books
Sear, David R.; ROMAN COINS AND THEIR VALUES III. Vol. III. La adhesión de Maximino I a la muerte de Carino (235-285 d.C.). Londres, 2005. 536 páginas con fotos en blanco y negro. Con Precios en Libras y Dólares. SC.
Lot #6679 - Numismatic Books
Sear, David: ROMAN COINS AND THEIR VALUES. Londres 1988. 4ª edición. 388 pçaginas y 11 láminas con foros en blanco y negro. En inglés, precios en libras. SC-.
Lot #6680 - Numismatic Books
Seaby: ROMAN SILVER COINS. V CARAUSIUS TO ROMULUS AUGUSTUS. Londres 1987. 214 páginas. En inglés con fotos en blanco y negro y precios en libras. SC.
Lot #6681 - Numismatic Books
Spink: COINS OF ENGLAND & THE UNITED KINGDOM. Londres 2012. 626 páginas. En inglés con fotos en color y precios en libras. SC.
Lot #6682 - Numismatic Books
Turró i Martínez, Antoni: El PAPER MONEDA CATALÀ 1936-1939. (Ed. l´Avenç).
Lot #6683 - Numismatic Books
Vergara Cesare A., MONETE DEL REGNO DI NAPOLI DA ROGGIERO PRIMO RE, FINO ALL´AUGUSTISSIMO REGNANTE CARLO VI. Roma, 1715. (1ra ed.) Libro en idioma italiano. En 8vo; n.nn. cc.12, pp.178. Sesenta tablas de página completa, grabado de cobre que representa anverso y reverso de cada moneda. Media piel coeva, título y decoraciones en oro en el lomo. Rara vez se encuentra completo con todas las sesenta tablas y en perfecto estado si ninguna...
Lot #6684 - Numismatic Books
Vecchi I.: ITALIAN CAST COINAGE. A descriptive catalogue of the cast coinage of Rome and Italy, London 2013. NUEVO.
Lot #6685 - Numismatic Books
Vales Reales de S.M. el Rey 1795-1799 (F.N.M.T. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando). Edición facsímil de 36 vales y cédulas emitidos por Carlos IV, realizados por la Calcografía Nacional con motivo del primer centernario de la F.N.M.T. Presentación lujosa.