6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit kleiner Falzspur im Steg, die Marken postfrisch, tadellos und sehr frisch. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- australian occupation (2) Apply australian occupation filter
- Baden (10) Apply Baden filter
- bavaria (142) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- cameroon (13) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- german east africa (47) Apply german east africa filter
- german new guinea (29) Apply german new guinea filter
- german post in china (37) Apply german post in china filter
- german post in marocco (14) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (40) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (33) Apply german south-west africa filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (30) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- kiaochow (25) Apply kiaochow filter
- lübeck (3) Apply lübeck filter
- mariana islands (9) Apply mariana islands filter
- marshall islands (20) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- new guinea (63) Apply new guinea filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- prussia (25) Apply prussia filter
- samoa (45) Apply samoa filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- stamps (24) Apply stamps filter
- tanganyika (30) Apply tanganyika filter
- thurn and taxis (31) Apply thurn and taxis filter
- togo (27) Apply togo filter
- Wurttemberg (96) Apply Wurttemberg filter
Lot #6077 - bavaria stamps
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 10er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Rändern, farbfrisch, Marken postfrisch, im Rand leichte Falzspuren, tadellos. Fotoattest Brettl BPP
Lot #6078 - bavaria stamps
12 Kreuzer hellbraunviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das obere Paar postfrisch; im Rand Falz- bzw. leichte Haftspuren, im Bogenrand senkrechte Gummiwelle, sonst tadellose und frische Erhaltung, unsigniert. Ungebrauchte Blockstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, die Heinrich-Köhker-Kartei hat nur zwei weitere...
Lot #6079 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, rechtes Randstück, farbfrisch und breitrandig, postfrisch. Kurzbefund Sem BPP
Lot #6080 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block mit ca. 12 mm rechtem Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos (die rechte obere Marke natürliche Papierpore). Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6081 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, ohne übliche Faltung im Zwischenstegpaar. Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6082 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "EBERMANNSTADT 16/4". Kleiner Vortrennschnitt im Zwischenraum. Eine recht seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6083 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem ovalem Dienstsiegel von München, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #6084 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch Zeitungsstempel von Nürnberg. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Ohrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6085 - bavaria stamps
6 Kreuzer ockerbraun aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 15/17 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzresten im Rand, Kurzbefund Sem BPP
Lot #6086 - bavaria stamps
6 Kreuzer braun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 17/20 mm Bogenrändern, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6088 - bavaria stamps
6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel der Bahnpost. Die rechte Marke schwache Aufklebefalte und der Seidenfaden oben gelöst, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6089 - bavaria stamps
7 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem oMR "707" GUNDELSHEIM, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #6090 - bavaria stamps
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, leicht gestempelt, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #6091 - bavaria stamps
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber gestempelt "MÜNCHEN 21. OCT.", tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #6092 - bavaria stamps
7 Kreuzer mattultramarin im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn oben links gut gezähnt, sauber entwertet durch violettblauen Einkreisstempel von München. Das obere Paar mit waagerechte Bugspur, das untere etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke mit postalischer Entwertung. Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #6093 - bavaria stamps
12 Kreuzer lila im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 22/32 mm Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Die rechte obere Marke obligatorisches Aufnadellungsloch, die Marken sonst einwandfrei, im Bogenrand dünne Stellen und Papierspalt. Eine seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6094 - bavaria stamps
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur mit Plattenfehler "Fuß der linken 2 verstümmelt", ungebraucht, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot #6095 - bavaria stamps
12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Frankenthal. Schöne und tadellos Erhaltung. Signierte W. Engel und Fotoatteste Sem BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #6096 - bavaria stamps
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-Brückenstempel "CALW 10.1.73", tadellos, signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6097 - bavaria stamps
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-DKr. "KLEIN-SÜSSEN 14 JAN. 1873", tadellos, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6098 - bavaria stamps
3 Kreuzer rosa mit Halbkreisstempel "VOHBURG 3/7" auf kleiner Briefhülle an "den Herrn Gerichtsvollzieher N. V. am königlichen Landgericht Mallersdorf in Niederbayern". Der Brief wurde retourniert, beim Oberamt in München zur Adressermittlung des Absenders amtlich eröffnet und mit Retourmarke verschlossen (diese beim erneuten Öffnen des Briefes durchtrennt). Kurzbefund Sem BPP
Lot #6099 - bavaria stamps
3 Kreuzer rosa, ungezähnt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten (teils minimal angedeutete Blindzähnung), ungebraucht mit Originalgummi. 2 kleine Löcher in der linken Marke bzw. im Unterrand der rechten, sonst einwandfrei. Eine seltene Abart. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6100 - bavaria stamps
9 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6101 - bavaria stamps
1 Mark violett, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Alberto Diena und Richter, Fotobefund Sem BPP (2022)