1851, Ziffernausgabe 1 Kreuzer auf sämisch im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unten mit schmalem Bogenrand, mit Steigbügelstempel "WELZHEIM 30 DEC 1856" auf Briefstück. Tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #6350 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer auf sämisch im L-förmigen 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit schwarzblauem Doppelkreisstempel "LAUFEN A/N 15 SEP. 1853" auf Briefstück. Zwischen den Marken leichte Vorfaltspur bzw. kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Thoma BPP (1990) und Heinrich BPP (2022)
Lot #6351 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer auf gelb, Type V, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung selten. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6352 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer auf gelb, Type V, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die mittlere Marke postfrisch. Die rechte Marke unauffälliger kleiner Papiermangel, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer ungebrauchter 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena, Fotoatteste Irtenkauf BPP (2002) und Heinrich BPP (2022)
Lot #6353 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer auf gelbem Seidenpapier, links unten unbedeutend touchiert, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch aufgesetztem Kamin-Stempel "ULM Chargé", einwandfrei. Ein seltenes und attraktives Stück. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6354 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer auf grün, voll- bis breitrandig, entwertet durch leicht aufgesetzten blauen Zweizeiler von Neuenbürg sowie rotem "PD", einwandfrei, signiert Hederer und Kurzbefund Heinrich BPP
Lot #6355 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6356 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Lot #6357 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer auf bläulichviolett, noch voll- bis breitrandig mit zwei Stück 1 Kreuzer auf altelfenbein, beide oben Randlinienschnitt, sonst ebenfalls einwandfrei, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB 1856" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Ancona im Kirchenstaat. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinstaxe, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern italienischer Taxe (rückseitig ausgewiesen). Ein attraktiver und seltener Brief...
Lot #6358 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer, Sperati-Fälschung in Markenfarbe im Blockformat mit Speratis Unterschrift im Blockrand, rückseitig BPA-Signatur
Lot #6359 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer, Sperati-Fälschung auf weißem Kreidekarton im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Blockrand
Lot #6360 - Wurttemberg stamps
Neudruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Thoma BPP (1993)
Lot #6361 - Wurttemberg stamps
1864, Original-Musterbogen für die amtlichen Neudrucke mit sieben Werten 1 Kreuzer, dabei rechts das feinere Klischee des für die Nachdrucke verwendeten Uhrstempels. Der linke obere Wert mit belangloser Druckspur im Rand, im breiten Unterrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück, es ist nur ein weiteres registriert. Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)
Lot #6362 - Wurttemberg stamps
1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton, etwas formatverkleinert (138 x 87 mm), sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt geworden. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6363 - Wurttemberg stamps
1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton (138 x 108 mm) mit amtlichem Stempel der Montierungsverwaltung im Blockrand. Ein sehr seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6364 - Wurttemberg stamps
Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in 4 verschiedenen Farben, je mit schwarzem Tintenstrich, auf Unterlagen haftend bzw. mit rückseitigen Papierresten. 2 Stücke mit geringen Beanstandungen, sonst einwandfrei. Jeweils Fotoattest Thoma BPP (1990) bzw. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6365 - Wurttemberg stamps
Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und üblich bis gut gerandet, ungummiert, 2 Stück signiert Thoma BPP, davon einer Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6366 - Wurttemberg stamps
Korn'scher Farbmusterdruck 9 Kreuzer blau, farbfrisch und gut geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Bis auf kleine Gummiabsplitterung einwandfrei. Ein seltener Probedruck in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6367 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer sepia im senkrechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist überrandig mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel von Stuttgart, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6368 - Wurttemberg württemberg - cancellations
3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnitten, sauber entwertet durch fast vollständig abgeschlagenen Distributionsstempel "ROTTWEIL D1 12/1". Eine ausgesprochen seltener Entwertung, es sind weniger als ein halbes Dutzend Abschläge auf Marken registriert. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion,1978)
Lot #6369 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnittenes rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "WINNENDEN 3 JUN 1858" auf Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6370 - Wurttemberg stamps
1857,3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "CALW 18.3.1859" auf goldgelbem Leinenkuvert nach Nagold mit Ankunftsstempel. Die Marke leichter Aufklebeknitter unten rechts, sonst einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Lot #6371 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer rötlichorange, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben ca. 3,5 mm Bogenrand, sauber gestempelt. Kurzbefund Heinrich BPP
Lot #6372 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer grün, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6373 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer karminrosa, farbfrisch und für diese Ausgabe typisch bis gut geschnitten, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)