1 Groschen auf blau, Type III, breit- bis überrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LOHNE 28/8" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #6239 - oldenburg stamps
1/30 Thaler auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig mit klarem Abschlag des Taxstempels "2 2/5" mit nebengesetztem Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6240 - oldenburg stamps
1/30 Thaler auf blau, waagerechtes Paar der Typen I und III mit Einzelstück der Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/3" auf Briefvorderseite nach Lübeck mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 9 MAR 1857". Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6241 - oldenburg stamps
⅓ Gr. auf grün, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Signiert Pfenninger und Brun, Fotoattest Berger BPP (2013)
Lot #6242 - oldenburg stamps
1 Groschen auf blau, allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Varel, tadellos. Kurzbefund Berger BPP
Lot #6243 - oldenburg stamps
1 Groschen auf blau, farbfrisches und allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 2/9" auf Faltbrief nach Ankum. In der Markenmitte winzige Farbabschürfungen, der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6244 - oldenburg stamps
1 Groschen auf blau mit Plattenfehler "Untere Randlinie stark unterbrochen", farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TETTENS 1/9" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Norden in Hannover mit Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6245 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
Lot #6246 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Westerstede; rechts unten geringer Eckbug, sonst tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1982), Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6247 - oldenburg stamps
¼ Groschen gelborange, farbfrisch, rechts voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch gerade aufgesetzten blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück der seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (2013)
Lot #6248 - oldenburg stamps
⅓ Groschen blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit teilweise etwas verlaufenem Originalgummi. Frische und sonst tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6249 - oldenburg stamps
½ Groschen braunorange, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Außerhalb des Markenbildes kleine Reparaturstelle im Unterrand, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Berger BPP (1993)
Lot #6251 - oldenburg stamps
1 Groschen blau, voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Apen, tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #6252 - oldenburg stamps
1 Groschen blau mit Plattenfehler "spitze 1", farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)
Lot #6253 - oldenburg stamps
1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)
Lot #6254 - oldenburg stamps
2 Groschen dunkelzinnober, rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 22 8" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Rohr, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #6255 - oldenburg stamps
2 Groschen rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos. Mehrfach signiert und Fotobefund Stegmüller BPP (2013)
Lot #6256 - oldenburg stamps
3 Groschen gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, unebrauch mit Originalgummi. Winzige helle Stelle im Bogenrand ohne Belang. Eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)
Lot #6257 - oldenburg stamps
Durchstochen 10: ⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, rechts Scherentrennung, entwertet durch schwarzen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Eine sehr seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Krüger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6258 - oldenburg stamps
⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, der linke Rand teils mit Schere beschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN 16/9" auf Briefhülle nach Oldenburg. Ursprüngliche und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit 3er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6259 - oldenburg stamps
1 Groschen, Probedrucke in lebhaftgrün, orange und braun, je im waagerechten Paar, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos