1850 (ca.), mit goldenen Zierranken bedruckter, bar bezahlter kleiner Damenbrief mit Doppelkreisstempel "BERLIN 2/1"nach Groß Rischow bei Pyritz.
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
Lot #6261 - prussia stamps
1850, Original-Wasserzeichenpapier der Firma Eberhardt, Spechthausen, für die 1. Ausgabe mit Wasserzeichen 'Lorbeerkranz', für die Wertstufen zu 1, 2 und 3 Silbergroschen, jeweils im Rand-3er-Streifen vom linken Bogenrand, ungummiert, ein Wert bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6262 - prussia stamps
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit war waagerecht vorgefaltet, die Markenbilder nicht berührend. Eine seltene Einheit. Signiert Köhler und Kastanien BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #6263 - prussia stamps
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise aufgesetzten klaren Rahmenstempel "LINDEN 9/11", tadellos. Signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6264 - prussia prussia - cancellations
1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH, aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP
Lot #6265 - prussia stamps
2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "198" der Schiffspost Kopenhagen-Stettin. Einwandfrei. Fotoattest Moeller (2014)
Lot #6266 - prussia stamps
3 Silbergroschen auf gelb, noch voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem vorphilatelistischen Einkreisstempel "FREIENOHL 11 5", etwas gereinigt, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6267 - prussia stamps
Neudrucke 1873: ½ Silbergroschen-3 Silbergroschen und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 60er-Blocks mit seitlichen Bogenrändern mit Plattennummern. Ungebraucht, teils Falzspuren im Rand, Marken fast ausnahmslos postfrisch. 1 Silbergroschen mit kleinem Einriss im Bogenrand und etwas Patina links, 4 Pfennige einmal waagerecht vorgefaltet, sonst gute und frische Erhaltung.
Lot #6268 - prussia stamps
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (teils gering verlaufen). Signiert Freyse und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #6269 - prussia stamps
3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange auf dünnem durchscheinenden Papier, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Kreuznach. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #6270 - prussia stamps
Nachdruck 1864,1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen orange, je als Einzelabzug, einheitlich breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6271 - prussia stamps
Neudruck 1873, waagerechter Viererstreifen in grauultramarin mit dem Wertstufen zu 1, 3 und 2 Silbergroschen sowie ohne Wertbezeichnung, einmal senkrecht gefaltet und kleine helle Stelle im Rand, sonst einwandfrei, selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Lot #6272 - prussia stamps
1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem roten Bahnstempel »Coeln/26 11/Verviers« auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen. Leichte Spuren des Schutzunterdruckes, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot #6273 - prussia stamps
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelblichorange, letztere mit 2 ergänzten Rändern, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem dänischem Nummernstempel "198" (Kopenhagen Schiffspost) auf Briefhülle mit Stettiner Absenderstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "FRA STETTIN " nach Kopenhagen. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Das Porto setzt sich zusammen aus je 2 Silbergroschen Seeporto...
Lot #6274 - prussia stamps
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb, alle sauber entwertet durch Rahmenstempel "GOERLITZ 4/2" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem "BOSTON BR. PKT 30 PAID FEB 24". Die Ganzsache rückseitig kleine Fehlstelle und übliche Transportspuren,...
Lot #6275 - prussia stamps
1858, Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten Paar und Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange, letzterer unten etwas berührt, sonst alle vollrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GÖRLITZ 13 11" auf Briefhülle über Hamburg nach New York. Bei dem Paar der Unterdruck leicht hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Transatlantik-Brief. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022...
Lot #6276 - prussia stamps
6 Pfennige orange im senkrechten 20er-Block mit ursprünglich zugehörigem senkrechten 5er-Streifen, rechts mit Falzen angefügt, farbfrisch (einige Werte leicht verfärbt) und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ein 12er-Block postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6277 - prussia stamps
1 Silbergroschen rosa im 25er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 22 Werte postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6278 - prussia stamps
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichunebenheiten gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #6279 - prussia stamps
1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' 2 Einzelwerte mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot #6280 - prussia stamps
1866, Innendienstmarken 10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen, je im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6281 - prussia stamps
10 Silbergroschen rosarot im Viererblock, farbfrisch und teils übliche Scherentrennung, mit mehrfach sauber aufgesetztem schwarzen Hannover-Doppelkreisstempel "BEVERSTEDT 27/1" auf kleinem Briefstück. Eine in dieser Form seltene Einheit, signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)
Lot #6282 - prussia stamps
1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6283 - prussia stamps
3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten...
Lot #6284 - prussia stamps
9 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit breitem Bogenrand und Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, die unteren Werte postfrisch. Der linke obere Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben keinerlei weitere Einheiten registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)